Чтобы наши ожидания оправдались

Всемирный день качества 

garВсемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира в ноябре. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций.

Сегодня в Казахстане идет активный процесс становления системы  качества и практически каждый  житель  Акмолинской области в той или иной степени причастен к этому, выступая в качестве производителя продукции или ее потребителя.

Ежегодно в конкурсе на соискание премии Президента страны в области качества «Алтын сапа» участвуют многие акмолинские предприятия.  Победителями конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа»  становились — ТОО «Агрофирма «Родина», АО «Степногорский подшипниковый завод», ТОО «AltyntauKokshetau», ТОО «MilkProject».

В настоящее время  все предприятия  Акмолинской области, а это более восьми  тысяч, делают уверенные шаги в направлении международных норм и стандартов, так как лучшего инструмента для поддержания качества продукции и услуг, чем стандарт,  придумать практически невозможно. Ведущие предприятия: ТОО «Мясоперерабатывающий завод  Бижан», АО «ЕПК Степногорск», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», Атбасарский электровозоремонтный завод и другие выпускают качественную и   пользующие  высоким спросом продукцию.

Требования к качеству потребляемой продукций у всех  жителей Акмолинской  области  становятся с каждым днем более высокими. Ни для кого не секрет, что стратегия развития предприятий заключается в максимальном удовлетворении потребностей населения с последующим ее  улучшением.  Немалую роль играет и обеспечение жесткой государственной системы контроля качества и безопасности продукции и услуг. Данная задача выполняется  лишь  с использованием таких инструментов, как стандартизация, метрология и сертификация. Они  создают   конкурентную среду и повышают конкурентоспособность отечественной продукции, помогают идентифицировать и выявлять на рынке фальсифицированные виды продукции, защищая тем  самым интересы потребителей.

Словом, высокое  качество— одна из самых приоритетных  целей  всех предприятий области. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любой отрасли и любого предприятия,  будь-то такие крупные,  как   АО «Тыныс» или ТОО «Кокше-нан», АО «Кокшетауминводы»  так и маленькой пекарни в  отдаленных  Коргалжинском или  Жаркаинском районах. Каждый коллектив стремится достичь высокого качества продукции, удовлетворить спрос покупателя.

Кайрат Жунусов,
директор Акмолинского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также