Прозрачно и своевременно

Госуслуги

Организация прозрачного и эффективного процесса оказания госуслуг, благодаря единообразным стандартам и регламентам, исключает субъективный подход при решении вопросов должностными лицами, минимизирует степень коррупции.

Государственные районные и городские инспектора областной территориальной инспекции КГИ в агропромышленном комплексе МСХ РК по карантину растений оказывают два вида государственных услуг. Это — выдача сертификатов на перемещение подкарантинной продукции на территории РК и фитосанитарных сертификатов на вывоз таковой за пределы РК.

Форма оказания государственной услуги частично автоматизированная и бумажная. Оформление заявки и сертификатов осуществляется через единую автоматизированную систему управления отраслями агропромышленного комплекса «eAgriculture»(ИCEACУ).

Для недопущения коррупционных правонарушений, волокиты и контакта с услугополучателями с 15 января текущего года прием заявок и выдача готовых сертификатов осуществляется через филиалы «Центра обслуживания населения — НАО ГК «Правительство для граждан». Заявки также принимаются через портал электронного правительства «egov» во всех районах и городах области.

Государственные услуги по выдаче карантинных сертификатов на перемещение продукции на территории РК и выдаче фитосанитарных сертификатов на ее вывоз за пределы Республики Казахстан оказываются без нарушения сроков предоставления. Оформление и выдача фитосанитарных и карантинных сертификатов производится на бесплатной основе.

В каждой районной и городской территориальной инспекции в доступных местах имеются стенды по оказанию государственных услуг.

Ежегодно проводятся обучающие семинары — совещания и круглые столы с участием представителей департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области и контролирующих надзорных органов.

В областной территориальной инспекции определены должностные лица, ответственные за координацию деятельности по оказанию услуг. В районных и городских территориальных инспекциях ежеквартально обнародуются итоги внутреннего контроля.

Оказание государственных услуг — это одна из основных составляющих взаимодействия исполнительных органов и общества. Оценивая ее качество, гражданин оценивает эффективность работы власти в целом.

Балгадиша МЕНДЫБАЕВА,
государственный инспектор по карантину растений Акмолинской ОТИ КГИ в АПК МСХ РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также