Помогают в решении споров

Медиация

В Акмолинской области действует 116 кабинетов медиации. Прием граждан ведут 20 профессиональных медиаторов, 154 — непрофессиональных. Всего с начала года разрешено 210 споров.

С октября 2015 года кабинет медиации действует в КГУ «Қоғамдық келісім». Бесплатные консультации для населения оказываются каждую субботу и воскресенье с 10 до 12 часов, действует телефон доверия.

В рамках республиканской акции «День медиации» в области был проведен день открытых дверей, в ходе которого к 132 непрофессиональным и девяти профессиональным медиаторам обратились 195 акмолинцев.

Их волновали споры имущественного характера, семейные, трудовые. Среди пришедших на прием — рабочие, служащие, пенсионеры, предприниматели в возрасте от 29 до 60 лет. Это свидетельствует о том, что жители области хорошо информированы о преимуществах медиации и готовы прибегнуть к альтернативному способу разрешения конфликтов.

В рамках плана действий по реализации Меморандума о сотрудничестве между Верховным Судом Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана в областном суде путем медиации было урегулировано 58 гражданских, 46 уголовных дел. Основные виды разрешенных спорных ситуаций: социально-бытовые, трудовые, имущественные.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также