Если душа поет о мире…

Молодое крыло
127-4-3
В библиотеке Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации была представлена выставка инновационных разработок Ассамблеи народа Казахстана в сфере развития государственного языка и языков этносов. Затем презентация Депозитария АНК «Казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства Н. Назарбаева».

В этот день для всех гостей и участников проекта был дан большой праздничный концерт с участием этнокультурных объединений. И открыла его Тамара Ведзижева, представив чечено-ингушское общество «Вайнах» Буландынского района с песней «Туған жер». Поразила публику она и сама своим прекрасным вокалом, блестящим исполнением казахских песен.

Любовь к пению проявилась в Тамаре с детства. Ее мама Раиса Гагиева многие годы трудилась в сфере культуры, ныне руководит ингушским народным ансамблем «Сердало».

Училась Тамара в Макинской школе-гимназии, участвовала во многих культурных внутришкольных мероприятиях. Пела и танцевала, не оставляя учебу на второй план. После окончания школы Тамара продолжила учебу на музыкальном отделении Щучинского педагогического колледжа. Сейчас обучается на заочном отделении Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова по специальности «Культурно-досуговая работа».

Жизнь молодого работника культуры насыщена и разнообразна. Яркая, открытая, талантливая, с большим желанием работать и реализовывать амбициозные жизненные планы — таков неполный портрет Тамары Ведзижевой, для которой культурная деятельность является не просто профессией, призванием, а состоянием души.

Не считаясь с личным временем, Тамара принимает активное участие в мероприятиях, защищая честь района на областном уровне. В прошлом году на заключительном республиканском культурно-просветительском проекте «Мың Бала» Тамара достойно представила район наряду с другими участниками проекта некоренной национальности, владеющих в совершенстве казахским языком, из многих городов Казахстана.

Молодая вокалистка — участница многих других престижных музыкальных конкурсов, с которых она почти всегда возвращается с заслуженной победой. Среди трофеев Тамары Ведзижевой — гран-при областного конкурса «Қазақша караоке» в 2013 году, степень лауреата в республиканском конкурсе «Менің Қазақстаным», областном ретро-фестивале. Участвует наша героиня также и в молодежных региональных проектах, спортивных, благотворительных акциях. И не потому, что пока не обзавелась семьей и имеет массу свободного времени, а потому что имеет активную гражданскую позицию, не терпит безразличия и равнодушного отношения к общественным инициативам.

У Тамары Ведзижевой, можно сказать, только начинается творческий и трудовой путь. Впереди — новые цели, новые песни, новые выступления, новые победы. И пусть этот путь будет подобен самой красивой песне…

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также