Поможем больным детям. Всем миром

Караван милосердия

Благотворительная акция «Караван милосердия», стартовавшая в честь 25-летия Независимости Казахстана, продолжает свое созидательное шествие по нашей стране. Вчера Дворец общественного согласия как никогда был полон, здесь собрались представители всех регионов нашей области, чтобы внести свой вклад в общее доброе дело.

В центре актового зала расположился общий коржын милосердия, куда каждый неравнодушный человек мог внести свой взнос помощи тем, кто в этом сегодня нуждается больше всего. Акцию благотворительности возглавила Акмолинская ассамблея народа Казахстана. И с начала года это уже третий аукцион по сбору средств для лечения больных детей. Собрано более трех с половиной миллионов тенге, на которые получили жизненно необходимое лечение за рубежом и прошли реабилитацию трое малышей. Открывая его, заместитель акима области Нурлан Нуркенов, поблагодарил собравшихся от имени акима области за их активную гражданскую позицию.

— Самое важное, что вы неравнодушные люди, — сказал он, — трудно даже представить, что испытывают родители тяжелобольных детей, попав в очень сложную ситуацию. Кто им поможет, если не мы? Мы должны быть со-причастны к тому, что происходит у нас в стране и судьбе каждого ребенка, постараться принять участие в их жизни, кто-то больше, кто-то меньше. Людей, нуждающихся в помощи, много, не всегда есть возможность помочь за счет государства. И тогда на помощь приходит общество, как это происходит сейчас, и в этом наша сила. Не зря же один из главных критериев гражданского общества как раз и состоит в его отношении к старикам и детям. А еще мы своим примером воспитываем молодежь, они смотрят на нас и учатся. Своим сегодняшним мероприятием мы как бы сеем семена добра с перспективой на будущее. И если не решим всех проблем этих семей, то обратим внимание общественности на их проблему. Никто не застрахован от подобной трагедии. Если такие благотворительные акции станут проводиться и в районах, и городах, мы решим много проблем. Энергетика таких мероприятий сильна, каждый вложенный тенге приносит огромную отдачу, потому что добро идет от сердца к сердцу…

121-8-1

На экране возникают лица больных детей, их трое: двухлетний Алиаскар Амиржанов с диагнозом «Шунтированная гидроцефалия», шестилетний Ералы Жумабек с ДЦП, Жанель Байсенова с рефлекторной анемией. Они стараются улыбнуться, посылая нам свой призыв, и мы откликаемся… К коржыну милосердия идут и идут люди… А ведущие открывают еще и благотворительный аукцион, работы юных мастеров Кокшетау уходят, что называется, «с молотка», представители различных организаций и предприятий выкупают их, вырученные средства также идут на помощь больным детям. Народные таланты поощряют их порыв концертными номерами. Представляют общественную комиссию по подсчету собираемых средств, возглавляемую председателем совета матерей Зере Кииковой, все люди, уважаемые и ответственные, не первый раз им доверяется благое дело, и они его доводят до конца с честью. На трибуну поднимается заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сергей Киласьев, называет адреса беды. В нашей области 2108 детей-инвалидов, в том числе до трех лет — 311. Рассказывает, какая помощь оказывается государством, с начала года 1225 детей-инвалидов оздоровлены в детских санаториях и республиканских реабилитационных центрах, а также областной больнице восстановительного лечения детей с поражением центральной нервной системы «Болашак». Но дети нуждаются в каждодневной помощи…

И каждый из сидящих в зале понимает, как важна лично его поддержка.

Представить страшно, что творится в душе матерей, однажды узнавших о страшном диагнозе своих детей. К коржыну подходят председатели этнообъединений, учителя, государственные служащие, бизнесмены, кто-то называет свое имя или район, но больше предпочитают творить добро молча, как к тому призывает вера…

Не будем же равнодушны. Вчера были собраны только первые средства, их более 1,2 млн тенге, но всех тех, кто еще хочет присоединиться к акции в помощь больным детям, по-прежнему ждет Дворец общественного согласия.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также