Подъем после спада

Индустриализация

120-2-1На подшипниковом заводе после затяжного кризиса начинается подъем. Пусть пока не столь значимый, как хотелось бы, но тенденция вселяет надежду. И это хорошая новость. По словам генерального директора АО «ЕПК Степногорск» Анатолия Томилова, у этого роста несколько слагаемых.

Дальшебольше

Не столь значительный подъем — это, по нынешним временам, не так уж и мало: товарной продукции продано на сумму в два раза превышающую прошлогоднюю, а железнодорожных подшипников, на производстве которых специализируется завод, — выпущено почти на треть больше, чем за восемь месяцев 2015 года.

При таком позитивном раскладе вполне закономерен вопрос: а за счет чего увеличение?

Во-первых, в основном закончилось освоение новых типов подшипников, включая крупногабаритные. Аза этим месяцы и месяцы монтажа, переналадки, модернизации оборудования, привезенного в Степногорск из Москвы.

Во-вторых, стали расти потребности в подшипниках, и сегодня завод готов эти потребности максимально удовлетворять. Причем реализация новых типов подшипников идет, можно сказать, прямо с колес — дело поставлено так, что подшипники, выпущенные на этапе освоения, сразу же переходят в серийное производство.

Подводя итоги сделанного за два последних года, Анатолий Томилов не без удовлетворения отмечает: большая программа освоения новых типов подшипников в основном выполнена, осталось еще несколько позиций.

Предприятию требуются

Специалистов сегодня заводу не хватает. Предприятие нуждается в наладчиках, кузнецах-штамповщиках, термистах, шлифовщиках. .. К слову, сегодня на заводе трудятся 1800 человек.

Для того, чтобы выпускать в месяц требуемые 10-12 тысяч сферических подшипников, нужно работать в четыре смены, а их сейчас на сферическом производстве две. Набор людей ведется и уже в октябре в цехе планируют организовать третью смену.

Похожая ситуация и с выпуском основной продукции завода — вагонных подшипников. С одной стороны, достигли высокого производственного показателя в августе — сделали одной сменой 41 тысячу наружных колец для вагонных подшипников при месячном нормативе 24-25 тысяч. С другой стороны, приложили для этого неимоверные усилия, так как, чтобы обеспечить потребности по максимуму, работали и по выходным. А по-хорошему, на увеличенные вдвое объемы надо, как минимум, две смены.

На заводе уже готовятся работать в условиях нехватки кадров. Путь не новый — по нему идут во всем мире: освобождение от затратных станков, для обслуживания которых задействовано много людей, и переход на высокопроизводительное автоматизированное оборудование.

При этом ни о каких сокращениях, при дефиците квалифицированных кадров, речь не идет — высвобожденные будут переведены на другие производственные направления. «Нам сегодня 75 человек не хватает. Я бы с удовольствием вторую смену создал и забыл бы о нехватке работников на том же шлифовальном производстве, а на токарном до 40 процентов людей не хватает», — проясняет ситуацию с кадрами генеральный директор.

Ставка на высокую производительность

На заводе до 90 процентов станков уже переведены на микропроцессорное управление, что сводит к минимуму фактор человеческого влияния на управление технологическим процессом.

С этой целью и сегодня ведется оптимизация производства.

Например, в службе инструментального производства одним станком HAAS с ЧПУ заменили несколько старых фрезерных станков. Эффект не замедлил сказаться: и в людских ресурсах экономия, и во времени, и в качестве. В службе инструментального производства, если понадобится сделать несколько десятков крупногабаритных сепараторов, и с этой задачей справятся — на таком-то станке. Сегодня в первом по-токе шлифовально-сборочного цеха выстроены в производственную цепочку десять шлифовальных станков -четыре для черновой обработки, четыре для чистовой шлифовки и еще два для суперфиниширования. А их вполне можно заменить на два токарных станка твердого точения марки HAAS, которые можно, без ущерба для производства, изъять с других потоков и отдать на точение наружных колец. Эффект легко прогнозируется с учетом имеющегося опыта: сегодня торцы всех индустриальных подшипников московской номенклатуры с успехом точатся на станках твердого точения.

Конечно, к такому перевооружению на высокопроизводительные станки нужно основательно подготовиться.

Инвестиции себя оправдали

При этих объемах (больше, чем было в последние годы, но меньше, чем возможно) на заводе как эффективное менеджерское решение оценивают тот факт, что взялись за освоение подшипников, которые переданы в АО «ЕПК Степногорск» из Москвы и которые, войдя в инвестиционный проект ЕПК, в последние годы занимали максимум сил и времени заводчан. Как показывает результат, не зря занимали: удельный вес подшипников московской номенклатуры в общем объеме товарного производства АО «ЕПК Степногорск» составляет без малого 25 процентов.

А еще прибавьте к этому поковки для американской компании Бренко: начали в мае с двух тысяч, в июле, получив одобрение американцев, сделали 21 тысячу и с сентября производят 30 тысяч поковок внутреннего кольца — и так до конца года, для чего нужно набрать еще два звена в кузнечно-штамповочный цех.

Отчасти проблему нехватки кузнецов решат за счет перехода на высокопроизводительное оборудование. Эффект бесспорный: во-первых, можно будет полностью отказаться от нарезанных в Саратове заготовок; во-вторых, производственный цикл с 4,22 минуты на ленточных пилах сократится до 38 секунд на отрезном станке, который заменит восемь износившихся пил и потребует участия одного человека вместо задействованных сегодня четырех-пяти.

Работа платежом красна

Без вопроса об увеличении зарплаты на заводе никак не обойтись.

По словам Анатолия Томилова, в августе подняли в среднем на 10 процентов зарплату рабочим. И основание для этого появилось — увеличились объемы производства, предприятие стало больше зарабатывать.

При этом в АО «ЕПК Степногорск» понимают, что не все на заводе связаны с производством поковок или шлифовкой деталей, — инженерно-технические работники тоже имеют право на достойную оплату добросовестного труда. Этот вопрос рассмотрен управляющей компанией ЕПК в сентябре.

«Теперь, при растущих объемах производства, о повышении зарплаты говорить уместно, — поясняет гендиректор АО «ЕПК Степногорск». — Если в апреле — июле мы производили по 45 тысяч подшипников всех типов, то в августе сделали уже 60 с лишним тысяч. В полтора раза скачок, и такая тенденция просматривается до конца года».

Виктор МОЛОДОВСКИЙ.

P.S. Кстати, есть повод поздравить и самого Анатолия Томилова — 17 октября исполнится 30 лет со дня его назначения на должность генерального директора подшипникового завода в Степногорске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также