Кокшетау коммунальный. Сверяем планы с горожанами

Шестнадцать лифтов будут отремонтированы в многоэтажных домах областного центра до конца текущего года.

Посетив девятиэтажку по ул. Горького, 23 в ходе рабочей поездки по городу Кокшетау, глава региона Сергей Кулагин отметил, что лифтовое хозяйство будет полностью приведено в порядок.

— Восстановление лифтов дорогое удовольствие — в среднем требуется 15 миллионов тенге на каждый, — отметил Сергей Витальевич, общаясь с жителями девятиэтажного общежития, где лифт не работал на протяжении двадцати с лишним лет. — Тем не менее, все лифты в высотных домах будут запущены. В следующем году отремонтируем все газгольдеры.

114-1-2

В настоящее время подрядная организация РГП «Енбек Кокшетау» ремонтирует подъемники в четырех домах, включая двенадцатиэтажки-«близнецы» по ул. Абая. Общая сметная стоимость ремонта 61 млн тенге. В целом в 2016 году на модернизацию лифтового хозяйства города из областного бюджета было выделено 115 млн тенге.

А для жителей многоквартирных домов по ул. Ауэзова, 238, Садвакасова, 24 и Кудайбердиева, 72 в этом году решилась не менее злободневная проблема — проведено обустройство дворов. На эти цели потрачено более 14 миллионов тенге.

— Мы горды, что Кокшетау благоустраивается, становится все краше. Приятно пройтись по двору, нашим детям построили детские и спортивные площадки, — благодарили главу региона жильцы.

Детские спортивные площадки, кстати, по подобию той, что недавно сдана «бонусом» к дворам все тем же РГП «Енбек Кокшетау», появятся в Кокшетау повсеместно.

— Такие площадки нужно строить на каждые 2-3 двора, чтобы дети могли развиваться в спортивном плане, — заключил Сергей Кулагин.

Объезжая город, глава региона также побывал в ТОО «Agrimer Astyk», где открылся современный спортивно-оздоровительный комплекс на 50 человек.

— Около 70% работников предприятия — молодые люди, — рассказал руководитель ТОО Николай Казак. — Поэтому спортивный зал стал одним из решений по улучшению условий труда и отдыха персонала. Строительство объекта велось хозспособом, общая сумма затрат предприятия вместе с оборудованием около 40 миллионов тенге.

Николай Казак также проинформировал акима области, что предприятие в течение недели принимает масличные и зерновые культуры нового урожая от сельхозтоваропроизводителей области. По его словам, пока качество поступающей на подработку и хранение пшеницы соответствует 4-5 классам, максимальная влажность зерна достигает 18%. В свою очередь Сергей Витальевич отметил, что на 20 сентября ХПП региона принято порядка 800 тысяч тонн пшеницы, около 73% от этого объема соответствует 3 классу качества, что по нынешнему сельскохозяйственному году весьма неплохо.

114-1-3

В завершение Сергей Кулагин ознакомился с ходом строительства 60-квартирного жилого дома в рамках государственно-частного партнерства в микрорайоне «Боровской» общей сметной стоимостью 352 млн тенге. Сдать в эксплуатацию новую пятиэтажку строители планируют уже в январе следующего года.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также