Вот и лето прошло…

Выражение «наша силав наших планах», как доказывает сама жизнь, остается актуальным и в рыночные времена. Даже в кризисные и нестабильные. Вот были, к примеру, в области еще в мае выделены деньги на подготовку к предстоящему отопительному сезонуза это время проделан огромный объем работ. Одна новая котельная в Красном Яре чего стоит. Не определена цена на социальный мазут, что вызывает определенные беспокойства по поводу субсидийэто другая сторона медали. И время в этом вопросе сработало лишь на удорожание мазута.

Вчера на аппаратном совещании аким области Сергей Кулагин в соответствии с поручением Премьер-Министра о выделении средств на IV квартал обязал управление энергетики и ЖКХ постоянно, что называется, быть в теме. Для северной Акмолинской области, где строительство ТЭЦ еще на уровне обсуждения с предполагаемыми инвесторами, тарифы на отопление и его себестоимость, обеспеченность топливом и субсидирование в этой сфере — вопросы, в любой сезон года остающиеся на повестке дня. По словам руководителя управления Виктора Радченко, ведомством направлена заявка в Министерство национальной экономики РК на выделение 623 млн тенге для закупа 12,3 тыс. тонн мазута городам Макинску, Щучинску и п. Бурабай. В первых числах сентября проведена защита заявки в Министерстве энергетики на 158 млн тенге для «Кокшетау жылу». В остальном подготовка котельных, теплотрасс, объектов здравоохранения, образования — либо завершена, либо близится к завершению.

Опять же планово, насколько это применимо к работам, связанным в определенной мере с природным фактором, идет в области уборка урожая. Говоря о темпе работ и сравнивая показатели с соседями, глава региона пояснил: убирать акмолинцы начали дней на 10 позже — сказалась разница в температурном режиме. Хлеб созрел, если в прошлом году на этот момент урожайность составляла 8,1%, то в нынешнем уже 12,6%. Марат Балпан, руководитель управления сельского хозяйства, доложил, что в результате принятых мер обеспечен выход на запланированный среднесуточный обмолот.

Это позволяет в свою очередь рассчитывать на его завершение к 27-28 сентября. На 5 сентября (к массовой уборке приступили, считай, с 1 сентября) зерновые скошены на 32,2% от общей площади. Сергей Кулагин обратил внимание на ряд моментов. Первое: неплохой хлеб созрел и в крестьянских хозяйствах, нужно вести постоянный анализ. Второе: обеспечить засыпку семян. Третье: более позднее созревание может потребовать и больше затрат на сушку у элеваторов — тут уж как небесная канцелярия распорядится. В остальном: обеспеченность ГСМ (на проведение уборки выделено 75 тыс. тонн льготного дизельного топлива), зерноуборочными комбайнами и другим транспортом, хлебоприемными предприятиями — вся подготовительная работа велась целенаправленно, и проблем возникнуть не должно.

Скорее работой над ошибками можно будет считать последующие после совещания действия ответственных лиц по сокращению задолженности по зарплате. Акимом области даны конкретные поручения относительно ТОО «СП «SARECO» (г. Степногорск), где почти 70 млн тенге только просроченных долгов. Вопрос отрабатывается на уровне «Казатомпром», в ноябре, согласно разработанной Дорожной карте, должно быть запущено производство концентратов редкоземельных металлов, которое позволит погасить долг. Неисполненным, судя по отчету и.о. руководителя управления по инспекции труда Дюйсенбека Баймусынова, остается предписание на устранение нарушений ТОО «Аршалы Неруд». Четырнадцать предприятий в области проходят процедуру реабилитации и банкротства, причем 13 из них — с нарушением всех сроков. ТОО СП «Сага Крик Голд Компани» в Степногорске, ТОО «Зерендинское МТС» и ТОО «Целина Инвест» в Кокшетау… Общая сумма долгов у банкротов — 307, 4 млн тенге, причем львиная их доля как раз у «Сага Крик Голд Компани». «Все это решаемые вопросы, если ими заниматься постоянно. Нужны не сводки, а конкретные меры и результаты», — подвел резюме аким и потребовал еженедельно докладывать ему об этих самых результатах.

На совещании поднимались вопросы предоставления жилья детям-сиротам и бюджетникам, хода легализации, поступления налогов и проведения конкурсов по госзакупкам. По традиции, Сергей Кулагин остановился на поступивших к нему обращениях граждан. Даны соответствующие поручения.

Валентина КОСЯНЮК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также