Универсиада-2017. Когда и как это будет

103-4-2

28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в г. Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 г. В программу студенческих игр вошли 12 видов спорта. Будет разыграно 86 комплектов медалей в 12 видах спорта, свое участие уже официально подтвердили 58 стран, аккредитованы 3 393 участника (из них 2 263 атлета). Готовность новых объектов на сегодняшний день составляет свыше 90%. Доля казахстанского содержания по строящимся объектам Универсиады составляет 60% с созданием более 4 200 рабочих мест.

Объекты получили названия

Названия главных объектов Универсиады-2017 были утверждены в ходе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года под председательством заместителя Премьер-министра РК Дариги Назарбаевой.

Аким мегаполиса Бауыржан Байбек сообщил, что с учетом требований FISU по присвоению имен новым объектам Универсиады, а также по согласованию с Главой государства, Ледовому дворцу на 12 тыс. мест присваивается название «Алматы Арена», Ледовой арене на 3 тыс. мест — «Халық Арена».

«Впервые в Казахстане применяется коммерческий нэйминг спортивных объектов Универсиады, то есть временное присвоение имени объекту за фиксированную ежегодную плату», -сообщил Бауыржан Байбек.

Он отметил, что название спортивных объектов в дальнейшем может изменяться.

На первом месте — безопасность

Безопасность на спортивных объектах Универсиады-2017 обеспечат свыше 6,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Об этом рассказал аким мегаполиса Бауыржан Байбек в ходе выездного заседания Оргкомитета по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года в г.Алматы.

Бауыржан Байбек сообщил, что акиматом города, совместно с МВД, КНБ и Генпрокуратурой РК принимаются необходимые меры по недопущению угроз участникам и зрителям Универсиады-2017.

«Достигнута договоренность о передаче в ДВД г. Ал маты во временное пользование двух мобильно-инспекционных досмотровых комплексов для проверки ввозимых грузов на объекты Универсиады. Решен вопрос об использовании рентген-телевизионных установок метрополитена Алматы для досмотра зрителей на спортивных объектах», — сообщил Бауыржан Байбек.

Бауржан Байбек рассказал, что свыше 2 000 сотрудников ДВД, ДЧС и медицинских служб г.Алматы бесплатно обучаются английскому языку.

Спортивные сооружения готовы на 90%

Строительство объектов Универсиады-201 7 идет с опережением срока на 2-3 месяца. Об этом в ходе выездного заседания Оргкомитета по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года рассказал руководитель дирекции Наиль Нуров.

Он сообщил, что в рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы строятся три новых объекта, это — Ледовая арена на 3 000 мест, Ледовый дворец на 12 000 мест и Атлетическая деревня на 5 000 мест.

Также Наиль Нуров рассказал о перспективе дальнейшего использования Ледового дворца и Ледовой арены после студенческих игр. Он отметил, что оба объекта спроектированы с возможностью трансформации ледовых покрытий в площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола. Для проведения масштабных концертов предусмотрены современные решения по сценическому звуку и свету.

Куан АДИЛЕТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также