Наши в Рио

093-1-1Казахстанский тяжелоатлет Фархад Харки стал бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 62 килограммов.

В рывке Харки показал третий результат. В лучшей попытке он поднял 135 килограммов. Дважды казахстанец пытался догнать лидеров, но не смог осилить 140 кг.

В толчке Харки поднял 170 кг. Казахстанец боролся за серебряную медаль, но дважды не сумел поднять 177 кг. В итоге по сумме двоеборья он набрал 305 кг и стал бронзовым призером соревнований.

097-1-3

Стоит отметить, что во время рывка досрочно прекратил борьбу китаец Чэнь Лиц-зюнь, являвшийся главным фаворитом соревнований.

Чемпионом в этом весе с результатом 318 кг стал колумбиец Оскар Фигероа. Вторым стал Эко Юли Ираван из Индонезии.

Медаль Харки стала для Казахстана третьей на Олимпиаде.

***

Главным событием четвертого дня Олимпиады стала бронзовая медаль 23-летней тяжелоатлетки Карины Горичевой. В своем последнем выступлении в категории до 62 кг она показала лучший результат в карьере. В интервью после выступления Карина призналась, что не сдержала слез от радости и поблагодарила близких за поддержку.

097-1-4

***

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин вышел в финал соревнований на дистанции 200 метров брассом. В полуфинале, куда он квалифицировался с шестого места в предварительном раунде, Баландин стал четвертым с результатом 2.08.20 минуты. В общем зачете Дмитрий показал восьмое время и вышел в следующую стадию соревнований.

Финал двухсотметровки брассом пройдет сегодня, 11 августа, и будет демонстрироваться в прямом эфире телеканала «Казахстан».

***

Всего минуту продлилась Олимпиада для нашей дзюдоистки Мариан Урдабаевой, выступавшей в категории до 63 килограммов. Именно столько продолжалась ее схватка с китаянкой Ян Цзюнья, которая поймала соперницу на болевом приеме. Сама Урдабаева причиной поражения назвала собственную ошибку.

***

В академической гребле в соревнованиях одиночек пробилась в финал Е Светлана Германович, а Владислав Яковлев, финишировав последним в своем заезде, теперь поборется в финале F.

В общем медальном зачете Казахстан занимает 30-ю строчку и имеет в активе одну серебряную и три бронзовые медали.