Летний хоккей

arlanКазалось бы, не так давно завершился хоккейный сезон, а уже месяц, как игроки кокшетауского «Арлана» ведут подготовку к новому, причем дело идет без раскачки, на самом серьезном игровом уровне.

В нынешнем сезоне состав «матерых» значительно изменился, причем тренерский штаб решил отказаться от услуг легионеров из дальнего зарубежья. Жаль, конечно, что болельщики больше не увидят в игре Кришку, Гашпара, Дэвечку, так много сделавших для громких побед клуба, но теперь на их места пришли другие хоккеисты, которым предстоит поддерживать на должном уровне высокое реноме «Арлана».

А началась подготовка «волков» с небольших сборов, во время которых команда занималась укреплением физической подготовки. В двадцатых числах июля ребята вышли на лед, после нескольких полноценных тренировок, провели первый контрольный матч в Петропавловске, где их соперником был местный «Кулагер».

На этот поединок собралось достаточно много зрителей, но покидали они ледовый дворец крайне разочарованными. Их любимцам не удалось ничего противопоставить гостям, да и конечный результат-2:8, говорит о многом.

Интересно, что авторами этих восьми голов были семь игроков. Дважды отметился защитник Дорофеев, а остальные шайбы забивали Киселев, Елизаров, Паньшин, Петров, Толепберген и Чимерилов. В этом матче тренерам «Арлана» удалось проверить в деле всех трех голкиперов. Игравшие в первом и третьем периодах Демидов и Штефан пропустили по одной шайбе, а Волошин, игравший во втором отрезке, который «матерые» выиграли — 0:4, ушел с площадки «сухим».

Затем путь подопечных Андрея Богатырева лежал в Курган, где со 2 по 4 августа проводился традиционный предсезонный турнир памяти Н. В. Парышева. Соперники у «Арлана» были очень серьезными, все участники Высшей хоккейной лиги России. Кроме хозяев, курганского «Зауралья», на турнир приехали челябинский «Челмет» и «Рубин» из Тюмени.

Начали арлановцы встречей именно с тюменцами и, несмотря на то, что открыли счет (Петров), к первому перерыву уступали — 1:2. Во втором периоде команды обменялись голами: после того, как россиянин Рыбницкий увеличил счет, Ефремов свел преимущество «Рубина» до минимума — 2:3.

В завершающей фазе матча «матерые» создали немало опасных моментов у ворот соперников, а когда к тому же получили численное преимущество, казалось, они вполне могут сравнять счет. Но этот шанс не был использован, а вот тюменцы, напротив, улучив момент, убежали в контратаку, в которой Мордвинов поставил победную точку — 2:4 в пользу «Рубина».

096-4-4
Фото с сайта ХК «Зауралье».

Три гола в меньшинстве и один в большинстве, скорее всего, стали темой разговора хоккеистов с их наставниками. И выводы из этого разговора были сделаны. Во втором своем матче, против курганского «Зауралья», «волки» выглядели очень собранными и практически не допускали ошибок в обороне. В нападении, впрочем, также не отметились особой результативностью, но все же сумели победить. А исход матча определил всего один точный бросок. Незадолго до первого перерыва Иванов вдоль левого борта ворвался в зону «Зауралья» и броском в дальний угол «озадачил» вратаря — 1:0.

Последним соперником «Арлана» был «Челмет», проигравший до этого оба матча по буллитам. Не устоял он и на этот раз, но уже в основное время. Определяющим в этом поединке стал второй период. В самом его начале цели достиг точный бросок защитника Колесникова, а на экваторе матча Киселев удачно переправил шайбу в цель после ее отскока от лицевого борта — 2:0.

Проигрывая третью игру подряд, челябинцы приложили немало сил, для того, чтобы выровнять положение, но смогли забить лишь «гол престижа» (Кориневский) за 12 секунд до сирены.

Перед последним матчем турнира казахстанцы вышли в лидеры, но именно в поединке между «Зауральем» и «Рубином» решалась судьба всех призовых мест. Хозяева вначале уступали, но затем переломили ход матча, сумели победить со счетом 3:1, и тем самым, вышли на вторую позицию, опустив на третье так здорово начавших тюменцев и «подарив» «Арлану» победу в Мемориале.