Выезд на ПМЖ. Решать самому, но…

Журналистское расследование

На прошлой неделе в редакцию газеты позвонил наш читатель с просьбой помочь разрешить его сомнения. Намерен выехать в Россию на ПМЖ, но не сейчас, а через пару лет, когда его старший сын окончит среднюю школу. Чтобы получить гражданство РФ, надо несколько лет прожить на территории этого государства. Ему хотелось бы иметь российский паспорт уже на момент переезда. Но и выходить из гражданства РК страшновато: вдруг там не сложится, решит вернуться. Знакомые посоветовали ему обратиться в консалтинговый центр «БОС» в Кокшетау.

Привели примеры того, что в этом центре без проблем оформляют гражданство. Причем для этого нужно только сдать необходимые документы, заплатить 38 тыс. тенге за взрослого члена семьи и пять тысяч за несовершеннолетнего, и за год-полтора паспорт гражданина РФ гарантирован. Причем вовсе необязательно отказываться от гражданства казахстанского и выезжать в Россию сразу после получения российского. Звонивший надеялся получить информацию об этом центре на сайте посольства   РФ   в   Казахстане.   Упоминаний ни о консалтинговом центре «БОС», ни о каких-либо иных фирмах, оказывающих подобные услуги, не нашел. Но обратил внимание на такое объявление:

ВНИМАНИЕМОШЕННИКИ!!!

13 июля, 2016

Уважаемые соотечественники!

Консульский отдел в очередной раз предупреждает вас об опасности обращения в любые организации, позиционирующие себя как наши «филиалы», «консультативные центры», «отделения». Напоминаем, таковых

НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Консульский отдел не несет никакой ответственности за их деятельность и любые ее последствия!

Опасайтесь мошенников, помните, единственный достоверный и легальный источник информации о госпрограмме переселениянаш сайт!

Естественно, у человека возникли обоснованные сомнения: насколько законны и надежны услуги, предоставляемые консалтинговым центром «БОС».

Мы поступили также, как и с любым другим обращением наших читателей, — провели журналистское расследование. Начали его, конечно, с самой фирмы. Наш корреспондент посетил его как потенциальный клиент. Не представились с единственной целью, — получить достоверную, объективную информацию, в которой нуждаются наши читатели.

— Мы помогаем оформить российское гражданство и в общем порядке, и «по упрощенке», также выдаем свидетельства участника государственной программы РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, — очень вежливо и доступно разъясняла менеджер центра. — К российскому посольству отношения не имеем, работаем непосредственно с Федеральной миграционной службой РФ. (Видимо, она имела ввиду созданное на базе расформированной ФМС Главное управление по вопросам миграции, вошедшее в состав МВД РФ). Именно с его подразделением в г. Омске.

Объективности ради отметим, о том, что на территории Казахстана двойное гражданство запрещено, она упомянула, но тем не менее сказала о том, что вопрос о выходе из гражданства РК решается клиентом уже при получении гражданства российского, на конечной стадии.

За консультацией мы обратились к нескольким источникам. Вот, что сказал нам председатель республиканского славянского движения «ЛАД» Максим Крамаренко: «Я не могу говорить о деятельности неизвестной мне фирмы. Но знаю точно, что заниматься реализацией государственной программы РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников на территории иностранных государств могут только консульские учреждения РФ и представительства Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Общественные организации     российских соотечественников имеют право участвовать в продвижении программы только в плане информирования». Максим Борисович подчеркнул, что на территории РФ двойное гражданство не запрещено, но с недавних пор надо в обязательном порядке информировать о его наличии соответствующие службы.

Отвечая на запрос нашей газеты, заведующий консульским отделом посольства РФ в РК М. Кобзарь сообщил о том, что «каждый совершеннолетний гражданин, проживающий за рубежом и принявший решение о добровольном переселении в РФ в рамках и на условиях государственной программы, обязан лично обратиться в уполномоченный орган по ее реализации. Такими органами в Республике Казахстан являются исключительно консульский отдел посольства России в Казахстане и российские консульские учреждения… Заявления консалтинговых фирм о «прямом сотрудничестве с главным управлением по вопросам миграции» не имеют законного основания».

Что касается приобретения российского гражданства. И на сайте посольства РФ и в полученном нами письме говорится о том, что «В соответствии с российским законодательством, на территории Казахстана гражданство России могут получить только две категории совершеннолетних лиц: это 1) иностранные граждане, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России; и 2) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах бывшего СССР и не приобретшие гражданство этих государств. По всем остальным основаниям получения российского гражданства установлено личное обращение лиц в органы миграции исключительно на территории Российской Федерации».

Разъясняя последствия приобретения гражданином нашей страны гражданства иного государства без выхода из казахстанского, заместитель начальника областного управления миграционной службы Арман Нурпеисов, прежде всего, сослался на Конституцию РК, в одной из статей которой говорится: «за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства». И далее: «Согласно Закону РК «О гражданстве», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел или загранучреждения РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан».

За нарушение казахстанского законодательства о гражданстве предусмотрены следующие виды наказания. За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина РК лицом, утратившим гражданство Казахстана — штраф на физических лиц в размере 100 МРП. За несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства — штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы Казахстана.

Арман Жумабекович привел данные о том, что в текущем году в нашей области 247 человек утратили гражданство РК. Большая часть из них приобрела российское гражданство. «Иногда, получается, что граждане страны, не осуществляя выход из гражданства РК, приобретают гражданство иностранного государства, при этом казахстанские документы остаются на руках у граждан и о факте приобретения гражданства иностранного государства в ОВД они не сообщают», — говорит он. За истекший период этого года в нашей области за совершение подобных административных правонарушений привлечены к ответственности шестеро человек. Трое из них выдворены за пределы страны.

Вывод нашего журналистского расследования: выбор страны проживания — неотъемлемое право каждого. Решение о том, где жить, когда и куда выезжать — человек принимает сам. Но… Совершать этот ответственный шаг нужно в строгом соответствии с законом, прибегая к помощи организаций, правомочность и законность которых не вызывает ни малейших сомнений.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также