Достижениям предшествует труд

Растим патриотов

087-2-1В современных условиях повышается значимость военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Оно призвано внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело формирования достойных граждан, подготовки умелых и сильных защитников Отечества. Капитан команды и активисты военно-патриотического клуба г. Степногорска «Батыр» никогда не забудут те счастливые минуты, когда получали 18 июня награды из рук министра обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова, а 5 июля — акима области Сергея Кулагина за первое место по итогам состязаний юнармейцев страны.

Среди награжденных — Айдана Жумаканова и Алина Бадриденова. Глядя на них, трудно поверить, что это они установили рекорд, отжавшись по 150 раз каждая. Юные атлеты получили на весь дружный коллектив команды благодарственное письмо главы региона, цветной телевизор, сертификаты на денежную премию в сумме 2 млн тенге и путевки в детский спортивно-оздоровительный центр «Балдаурен».

В тот же день чествование батыровцев было продолжено в областном департаменте по делам обороны, в котором при-няли участие и воины-интернационалисты. С поздравлением и добрыми пожеланиями выступил начальник департамента, полковник Жанат Ережепов. Он отметил, что победе ВПК «Батыр» (капитан Данияр Тулегенов) в учебном центре «Спасск» Карагандинской области предшествовали и другие успешные выступления наших юных земляков. Так, летом прошлого года на I республиканском военно-патриотическом сборе второе место заняла наша область, представленная командой ВПК «Айбын» педагогического колледжа им. Ж. Мусина г. Кокшетау (капитан Бекболат Кабиденов). В мае т. г. победителями республиканского турнира по военно-прикладным видам спорта стали воспитанники ВПК «Намыс» Бурабайского района (капитан Михаил Криницын). В этом немалая заслуга их непосредственных наставников-военруков, офицеров запаса Дастана Тукенова, Есентая Жылкыбаева, Виталия Гаврилова и руководителя областного учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП Виктора Яковенко.

— В этом юбилейном году масштабных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи проводится немало, — сказал Жанат Малгаждарович. — 71-й годовщине Великой Победы и Дню защитника Отечества был посвящен смотр-конкурс строя и песни среди учащихся общеобразовательных школ и колледжей г. Кокшетау. Победителям рукоплескали фронтовики Асылбек Давлетов, Илья Марченко, Казимир Беймарт, Малдыбай Имангалиев, Владлен Лесничий и ветераны афганской и других локальных войн. Незабываем также фестиваль патриотической песни «Ана жүрегі» среди школьников. Все это говорит о преемственности поколений. Нынешняя молодежь достойно продолжает славные традиции героических предшественников. Мы вправе ею гордиться!

Марат МЫРЗА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также