Сезон овощей и фруктов. Правила безопасности

Потребителю на заметку

«Берите яблочки, это новый урожай», — уговаривает покупателя на рынке бойкая продавщица. «Откуда, кстати, привозят?», — интересуется он. «С юга», — отвечает она. Действительно, сейчас, в разгар сезона свежих овощей и фруктов, которые так аппетитно выглядят на прилавке, хочется всего и сразу. И тут самое время вспомнить о правилах безопасности, ведь по представленному ассортименту в торговых точках вполне можно изучать географию мира.

Не надо быть экспертом, чтобы понять, что фермерской плодово-овощной продукции на том же рынке минимум, а посредники предлагают нам фрукты-овощи, к примеру, из Китая, Турции, Испании, Марокко, Польши. То есть те, что находятся по дороге к нам по месяцу, а то и больше. Конечно, в интернете есть масса рекомендаций по поводу того, как распознать испорченный овощ или фрукт и определить, обработан ли он химсоставом и есть ли в нем ГМО. Правда, рядовой покупатель досконально эти признаки вряд ли знает, да и подчас недосуг ему разбираться. А зря, считает руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими, образовательными и пищевыми объектами департамента по защите прав потребителей области Зауреш Хабдулина.

Наблюдая за покупателями на рынке, заметили, что они предпочитают покупать овощи-фрукты казахстанского производства и из стран поближе — России, Узбекистана, Молдовы и других, ориентируясь в основном на их внешний вид и запах. Несмотря на то, что стоимость местных даров, будь то дачные огурчики или помидоры из Степногорска, выше тех, что, скажем, привезены из Ташкента, многие предпочитают именно их как экологически чистый, выращенный без химии сельхозпродукт. «Здоровье дороже», — говорят они. «Каждый ориентируется на собственные потребности и возможности, но общие правила есть для всех», — продолжает разговор о здоровье она.

085-6-3

По словам Зауреш Хабдулиной, специалисты департамента ведут ежедневный и еженедельный мониторинг плодово-овощной продукции, в том числе бахчевых, в разрешенных местах продажи, «официальных». В нынешнем сезоне, как и в прошлом, количество нитратов в бахчевых, например, в арбузах, не превышает предельно допустимые нормы, то есть употреблять их можно без опасений; отравлений после употребления этой продукции не зарегистрировано. «Мы сотрудничаем и с лабораториями на самих рынках, которые тоже делают соответствующие анализы. Настоятельно рекомендуем покупать овощи-фрукты в сертифицированных торговых точках, а не на стихийных рынках или у дороги. Наверное, вы видели, что часто так продают арбузы, дыни, причем, уже с надрезами для того, чтобы покупатель мог убедиться в их спелости. Грязный нож, дорожная пыль — это уже условия для распространения вредных бактерий. Еще совет: не покупать ранние овощи-фрукты, это касается и бахчевых культур, например, арбузы, как бы этого ни хотелось, безопаснее брать в начале августа, тогда, когда идет их массовое созревание. А если купили, после тщательного мытья под проточной водой пробуйте сначала сами, не давайте детям. В повседневной жизни мы не придаем этому значения, между тем нитраты изменяют состав крови, в результате чего образуется метгемоглобин. Он не переносит кислород к тканям организма — возникает гипоксия», — говорит Зауреш Каиркеновна.

Кстати, в целях повышения грамотности потребителя департамент постоянно проводит акции, во время которых желающие могут проверить качество приобретенных овощей-фруктов тут же, что называется, не отходя от кассы. Работа бесплатных выездных лабораторий планируется и в этом году, кстати, их можно видеть на сельскохозяйственных ярмарках. «Если сомневаетесь, требуйте специальную декларацию из органов сертификации — документ, подтверждающий качество завозимой продукции. К примеру, на оптовом рынке «Жеке Батыр» у продавцов есть удостоверение на каждый вид овощей, фруктов. Это ваше право потребителя», — обращает внимание она.

Резюмируя сказанное, специалисты департамента предлагают запомнить простые правила:

  • Покупайте ягоды, овощи и фрукты только на организованных рынках, там, где продукция проверяется, и желательно по сезону.
  • Старайтесь выбирать не очень яркие и привлекательные, а более естественной окраски овощи и фрукты.
  • Срезайте с них кожуру, обработанную парафином.
  • При подозрении на пищевое отравление следует немедленно обратиться за скорой медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, это опасно для жизни!

И еще. Чтобы оградить себя и своих детей от острых кишечных инфекций обязательно тщательно мойте проточной водой купленные ягоды, фрукты, зелень, овощи. Ведь не со всего можно снять кожуру: виноград, помидоры, клубнику и другие ягоды мы съедаем, не очищая. При употреблении лучше не только снять верхние листья капусты, но и ополоснуть кочан. Не забывайте о личной гигиене: мойте руки перед едой. Будьте здоровы!

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также