Новые направления деятельности. На что обратить внимание

ankВо дворце общественного согласия вчера встречались люди, как родные в дорогом их сердцу и идеалам сообществе, членами которого они являются, — Акмолинской ассамблее народа Казахстана. Ее очередная XIX сессия начиналась в удивительно доброжелательной атмосфере. И тон ей, как всегда, задал председатель ассамблеи, аким области Сергей Кулагин, заметивший, что абсолютно всем к лицу розданные перед сессией белые шарфы с   ассамблеевской   эмблемой дружбы и согласия. «Это наш почерк!», — подчеркнул глава региона.

На повестке дня сессии стоял вопрос «О деятельности Акмолинской областной ассамблеи по реализации задач, обозначенных Президентом страны на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана». С докладом выступил председатель ААНК Сергей Кулагин.

— В XXI веке мир и стабильность становятся основными условиями экономического роста, — констатировал он. Яркой демонстрацией признания высокого международного   авторитета   нашей страны стало избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Ключевая работа по укреплению казахстанской идентичности выстроена вокруг Ассамблеи народа Казахстана. Главой государства Нурсултаном Назарбаевым утверждены Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, а также Концепция развития Ассамблеи до 2025 года. Именно эти документы заложили основной вектор развития государственной этнополитики и Ассамблеи на ближайшее десятилетие. Глава государства в своем выступлении на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, на которой был принят патриотический акт «Мәңгілік Ел», закрепляющий основные общенациональные ценности, отметил, что «…это не просто документальная форма общенациональной идеи, это емкая и уникальная генетическая программа идентичности и единства казахстанцев».

084-1-2

Председатель Акмолинской ассамблеи, говоря о работе по сохранению межэтнического согласия, отметил научно-аналитический центр, Совет матерей, клуб журналистов, ассоциации детских и молодежных организаций, мастеров народно-прикладного творчества, языковую школу. В рамках общенационального проекта «Большая Страна — Большая Семья» этнокультурными объединениями области множество различных мероприятий проведены, на которых все желающие имели уникальную возможность познакомиться с культурой, обычаями и традициями различных этносов. Для разъяснения положений Патриотического акта «Мәңгілік Ел» организован цикл лекций. Особое внимание уделяется работе с молодежью.

— И в этом есть своя логика, — акцентировал докладчик, — молодежь чувствует себя нужной, востребованной, ее энергия, а главное — поступки подтверждают, что политика мира и согласия на нашей земле обязательно будет продолжена подрастающим поколением. Уверен, что в год 25-летия Независимости нашей страны, молодежь проявит свои лучшие патриотические качества.

Свое развитие получают новые направления деятельности ассамблеи: общественный контроль, медиация и поддержка благотворительности. Советы общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана становятся важным звеном в формировании гражданского общества. Сегодня в нашей области функционируют более 200 советов общественного согласия, которые должны стать конструктивной диалоговой площадкой государства и общества для решения злободневных проблем общества.

— Но, к сожалению, — обратил внимание Сергей Витальевич, — в области есть советы, от которых с момента их образования не поступало ни одного предложения по решению той или иной жизненно важной социальной проблемы. В этой связи поручаю акимам районов и городов взять на контроль работу общественных советов, потому что только решение конкретных вопросов населения на местах послужит укреплению общественного согласия в регионе и повышению доверия к исполнительной власти.

Аким области тепло отозвался об участниках проведенных под эгидой ассамблеи благотворительных мероприятий, которыми собрано более 200 миллионов тенге. В рамках республиканской акции «Караван милосердия» Советом матерей проведены благотворительные аукционы, в ходе которых собраны 3,5 млн тенге для лечения больных детей. Глава региона выразил благодарность всем, кто искренне и бескорыстно помогает нуждающимся. Подводя итоги проделанной работы, обозначил задачи: активно участвовать в реализации пяти институциональных реформ, формировании нации единого будущего, расширить сферу применения и укрепления статуса государственного языка, масштабы проводимых мероприятий по популяризации его изучения с вовлечением в них широких слоев населения; продолжить системную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Зачастую молодежь попадает под влияние сомнительных идеалов, — заметил при этом докладчик. -Наш долг — приложить максимум усилий для воспитания наших детей в духе казахстанского патриотизма, поэтому поручаю разработать специальные проекты, посвященные патриотическому воспитанию подрастающего поколения, укреплению общенациональных ценностей, активизировать работу летних спортивных лагерей и военно-патриотических клубов.

084-1-3

Одно из главных поручений председателя Акмолинской ассамблеи секретариату областной ассамблеи совместно с управлением внутренней политики области и акимами районов и городов — утвердить планы информационно-разъяснительной работы и пропаганды Патриотического акта «Мәңгілік Ел».

— За годы Независимости в стране построены тысячи километров новых дорог, сотни социальных и промышленных объектов, преобразился и наш областной центр: появились новые микрорайоны и улицы, построены тысячи квадратных метров жилья, сотни молодых семей получили квартиры, открываются новые производства. За всем этим стоит реальный труд людей различных национальностей и вероисповеданий, но единых в своем стремлении сделать нашу страну процветающей.

Темой выступления директора гуманитарно-технического лицея-школы Натальи Дементьевой стало «Трехъязычие: новый интеллектуальный уровень». Как всегда, поразив всех совершенным знанием казахского языка, на этот раз ее речь была на трех языках. Она говорила о том, как важно знать язык государства, в котором ты живешь, что языковые споры приводят к плачевным ситуациям. В нашей стране, к счастью, такой проблемы не существует. И это благодаря политике Главы нашего государства. «Никто не виноват в том, что мы — многонациональная страна. Так сложилось исторически. Наша задача — сохранить единство общества», — считает Глава государства. За двадцать пять лет независимости государственный язык окреп и динамично развивается во всех сферах и направлениях. В своих выступлениях Елбасы неоднократно отмечает: «Мы должны сохранить русский язык в нашей стране как один из шести мировых языков, это служит благополучию нашего народа. Нужно сохранить многовековую дружбу, согласие между нашей страной и нашими соседями». Актуальность русского языка возросла после создания Евразийского экономического союза, это язык межнационального общения. А знание английского сегодня, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций, это язык делового общения и ведения бизнеса в любой точке мира.

Руководитель филиала АО «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических кадров области Еркин Исимбаев рассказал о деятельности НПО «Организация образования взрослых Акмолинской области». Его активисты — люди, возраст которых сегодня принято называть «третьим», дважды в неделю собираются на занятия, расписание и тематика которых полностью отвечают их потребностям и желаниям.

Работа подобных НПО содействует реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 гг., в которую включена глава «Обучение в течение всей жизни».

Накопленный опыт позволяет в ближайшей перспективе создать региональную программу по развитию образования взрослых, включиться в международные программы «Обучающийся город», «Обучающийся регион».

— Главная цель нашего проекта — повышение качества жизни акмолинцев, независимо от их возраста, — говорит Еркин Турашевич.

Активистка ОО «Русская община Акмолинской области», выпускница СШ № 14 Виктория Грудина, ставшая призером 12-х международных соревнований по космическим исследованиям «Открывая мир науки» в г. Байконуре, поделилась незабываемыми впечатлениями от посещения космической гавани: «Здесь я ощутила, какие масштабные проекты, в том числе и аэрокосмические, реализует наше государство». Девушка, как и тысячи выпускников казахстанских школ, решила получить высшее образование в столичном вузе: «Я приложу все силы, чтобы стать хорошим специалистом. Казахстанская молодежь хорошо осознает, что в современном мире добиваются успеха те государства, которые создают наукоемкую экономику».

— Молодежь у нас красивая, талантливая, — говорил Сергей Кулагин в ходе обсуждения выступлений участников сессии. — В нашей стране для нее ничего не жалеют. В сложные 90-е годы Президент страны принял решение о выделении немалых бюджетных денег на обучение молодежи за рубежом. Время доказало правильность этого решения. Через некоторое время в страну вернулись ценные специалисты: полиязычные, свободные, с другим мышлением. Они сегодня работают во многих сферах, обучают новое поколение молодых казахстанцев.

— Географическое положение нашего села-500 км от Астаны, 400 км от Кокшетау, 70 км от районного центра Есиль — позволяет говорить о нас, как о сельской глубинке, — говорила аким Зареченского сельского округа, председатель Совета общественного согласия Наталья Милюк. — При этом жизньу нас, без преувеличения, бьет ключом, село развивается, становится краше, мы не знаем, что такое социальные и этнические конфликты.

Наталья Казимировна привела данные, свидетельствующие о том, что благополучие сельского округа — результат слаженной работы местных исполнительных органов власти, руководства градообразующего предприятия — ТОО «Заречный», формирующейся системы местного самоуправления. В эпицентре всех событий — Совет общественного согласия сельского округа, в состав которого входят подлинные лидеры общественного мнения.

Сергей Кулагин мгновенно отреагировал на слова акима сельского округа о том, что даже такое благополучное село испытывает дефицит специалистов: «Кадры надо готовить. Тем более, инженеров, ветеринарных врачей. Хорошо, что в вашем селе не сетуют на их отсутствие, а готовы предоставить им жилье, полный социальный пакет».

Сергей Витальевич выразил благодарность руководителю ТОО «Заречный» Уалихану Арипову, который одним из первых откликнулся на призыв помочь в обустройстве переселенцев из с. Калачи. Восемь семей пенсионеров и инвалидов получили комфортные, благоустроенные квартиры.

Врач Кокшетауской городской поликлиники, активистка армянского культурного центра «Бари» Арминэ Тороян, говоря об исторических связях народов двух стран, прочла стихи уроженца торгайских степей Сырбая Мауленова: «Сливается с Араксом мой Иртыш, и словно реки — в дружбы океан — сливаются объятия друзей: моих казахов и твоих армян!».

Сергей Витальевич поделился воспоминаниями о талантливом поэте, с которым был знаком лично: «Он стал моим учителем. Это великий человек, подлинный интернационалист, который с такой любовью писал и говорил о хороших людях самых разных национальностей».

Святыми для всех словами «Семья» и «Родина» начал свое выступление выпускник Высшего колледжа города Кокшетау Геннадий Вездецкий: «Я родился на казахстанской земле, воспитываюсь в казахской семье. Стараюсь быть достойным сыном страны Великой степи». Ставшую родной большую, дружную семью супругов Акимбаевых, воспитывающих 39 детей разных национальностей, он называет своей гордостью и опорой. Молодой специалист в сфере информационных технологий, кандидат в мастера спорта по қазақ куресі, безупречно говорящий на государственном языке, а на русском — с легким казахским акцентом, со словами любви и благодарности преподнес букет цветов Серику и Жанылган Акимбаевым, ставшим для него самыми близкими людьми и самыми лучшими родителями.

Говоря о внимании, которое уделяется детским домам, расположенным в нашем регионе, Сергей Витальевич подчеркнул, что помогать сиротам, опекать их — это человеческая потребность. (Семья Сергея Кулагина собственным примером являет собой эту потребность. Насколько мы знаем, одну из своих воспитанниц они выдали замуж, другая обучается в престижном университете. Прим. редакции).

Подводя итоги работы сессии, аким области выразил особую благодарность руководителям этнокультурных объединений за их работу с молодежью: «Когда произошли потрясшие всю страну события в Актобе, вы суме-пи найти самые верные и нужные слова, чтобы предостеречь от совершения подобных ошибок. Ситуация у нас стабильная, но расслабляться нельзя. Вопросы межэтнического согласия должны всегда быть в центре внимания».

— Ни в одной из стран бывшего СССР нет института, подобного нашей Ассамблее народа Казахстана, — отметил Сергей Витальевич. — Это заслуга нашего Лидера Нации, заслуга такого дружного, уважительного, надежного народа. Различные события, происходящие в мире, казахстанцы воспринимают очень взвешенно, с большим доверием и ответственностью мы относимся к словам и поручениям Главы государства.

Аким области вручил награды. «Қазақстан халқы Ассамблеясының коғам-дық «Бірлік» алтын медалі» удостоена заместитель акима Коргалжынского района Сагадат Аккожина. Почетные грамоты и Благодарственные письма АНК и ААНК вручены нашим землякам, внесшим особый вклад в укрепление общественного согласия в нашей области.

Работа сессии завершилась принятием обращения к жителям области. Полный его текст читайте в следующем номере.

Александра МЯКОТА, Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также