Заключили Меморандум о сотрудничестве

В целях успешной реализации задач Главы государства, поставленных в Плане нации «100 конкретных шагов», аким области Сергей Кулагин и председатель областного суда Нургазы Абдиканов подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

078-1-2

Подписание состоялось за круглым столом в присутствии судейского корпуса области, представителей областного акимата, Ассамблеи народа Казахстана, Центра развития медиации, коллегии адвокатов, нотариальной палаты и неправительственных организаций.

Подписание Меморандума между акиматом и судом, было заявлено в ходе церемонии, в первую очередь направлено на реализацию основополагающего конституционного принципа обеспечения общественного согласия и политической стабильности, решения наиболее важных вопросов государственной жизни. «Институт примирительных процедур, а именно медиация, как способ урегулирования правовых споров, имеет важное значение в общественной жизни. Работа судов по своевременному и надлежащему подбору присяжных заседателей для участия в уголовных делах во многом зависит от качественного составления списков кандидатов в присяжные заседатели акиматом», — сказал С. Кулагин.

Председатель Акмолинского областного суда поблагодарил акима области за проделанную работу по открытию кабинетов медиации в областном центре и в районах области, а также всех участников мероприятия за взаимное сотрудничество и поддержку, оказываемую в разрешении важных вопросов судопроизводства, в том числе и продвижении информационных технологий.

Прессслужба акима области.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также