Рудник в Бестобе. За столом переговоров

Обсуждаемая тема

В четверг, 23 июня, как и было запланировано, руководство АО «ГМК «Казахалтын», в лице председателя Совета директоров концерна Владимира Джуманбаева и генерального директора Евгения Балашова, озвучило ответы на требования рабочих рудника в пос. Бестобе.

Во встрече также приняли участие руководство акиматов области и г. Степногорска, правоохранительных органов.

Как говорится в сообщении пресс-службы акимата Степногорска, администрация компании приняла решение удовлетворить требование инициативной группы об отстранении от работы мониторинговой группы (работает с конца мая) охраны рудника. При этом работа по недопущению хищений на производственных объектах, проникновения незаконных старателей на опасные производственные объекты будет продолжена.

Касательно трудоустройства местных на руднике. В ходе встречи было отмечено, что сегодня на руднике Бестобе трудятся   1466   рабочих, 93% из которых — местные и лишь 7% — привлеченные специалисты, в основном, ИТР (инженерно-технические работники).

Один из основных пунктов обсуждения — повышение заработной платы на 50%. Евгений Балашов отметил, что концерн является одним из немногих казахстанских работодателей, повысивших зарплату работникам в среднем на 13%. В целом же, по его словам, за пять лет заработная плата была повышена на 57%. В ходе встречи г-ном Балашовым отмечалось: рабочие рудника в Бестобе (шахтеры) в среднем получают сегодня больше, чем на рудниках Жолымбета и Аксу (Бестобе — 154 тыс. тенге, Жолымбет — 122 тыс., Аксу — 141 тыс.). «В целом же, — говорится в сообщении пресс-службы акимата, — вопрос повышения зарплаты будет рассмотрен руководством более детально, после проведения мониторинга заработной платы низкооплачиваемых специалистов».

Говоря о социальной ответственности, гендиректор отметил, что концерн имеет контрактное обязательство по перечислению суммы в 1% от общего объема инвестиций в бюджет области на развитие соцсферы. Помимо этого, ежегодно выделяются денежные средства на адресную социальную помощь и развитие инфраструктуры в городе и поселке. В выступлении подчеркивалось: концерн и далее намерен придерживаться проводимой социальной политики. Так, уже принято решение о разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт дороги Заводской-Бестобе, выделено 30 млн тенге. Кроме того, в течение двух лет, то есть до начала ремонтных работ, ежегодно на текущее содержание дороги предприятием будет выделяться по 15 млн тенге. А в рамках улучшения медицинского обеспечения бестобинцев, будет приобретен флюорограф и автомобиль скорой помощи.

«В целом, встреча работников с работодателем прошла в конструктивном русле. В настоящее время ситуация в п. Бестобе и на руднике — стабильная», — заключили в пресс-службе акимата г. Степногорска.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также