Потребитель — продавец. На новый уровень отношений

Знай закон

Закон РК «О защите прав потребителей» был принят ровно 25 лет назад 5 июня 1991 года. С той поры поправки в него вносились три раза в 1992, 2010 годах, последние были внесены 21 апреля текущего года. Заседание круглого стола в селекторном режиме, проведенное Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, стало посвящением 25-летию со дня выхода Закона. Кроме того, участники ознакомились с нововведениями, обсудили вопросы, связанные с имеющимися и новыми, предусмотренными Законом правами, компетенциями и полномочиями тех, кого он непосредственно касается.

В работе круглого стола приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова, вице-министр Министерства национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, представители государственных органов всех регионов, общественных объединений по защите прав потребителей.

По словам Т. Жаксылыкова, внесенные изменения значительно усилили права потребителей. В обновленном Законе конкретизированы сроки и механизмы, которые определили права потребителей с одной стороны и обязанности продавцов, исполнителей, изготовителей с другой. Принятые изменения, отметил вице-министр, создают благоприятные условия и для реализации на потребительском рынке качественных, безопасных товаров и услуг. Так, впервые в Законе определены основные принципы защиты прав потребителей. Они конкретизированы, учтены нюансы, повысилась ответственность госорганов. К примеру, теперь потребители могут обратиться в суд в случае нарушения их прав более десяти человек по одному и тому же вопросу. Законом усовершенствованы требования к продаже, возврату и замене товаров, уточнены понятия гарантийного срока, срока службы, хранения, впервые отражены такие понятия, какуцененный товар, распродажа.

Председатель Комитета по защите прав потребителей Алиакпар Матишев отметил, что в Законе предусмотрены компетенции для госорганов, касаются они взаимоотношений потребителей и продавцов, роли общественных объединений по защите прав потребителей.

«Отныне каждый госорган, согласно Закону, должен рассматривать обращения граждан в рамках своей компетенции и защищать их права, в том числе в суде, информировать население о товарах, работах и услугах, представляющих риск для их здоровья и безопасности.

Потребителям и предпринимателям следует обратить внимание на следующие новшества: теперь продавец не должен включать в заключаемый договор с потребителем условия, нарушающие права последнего. Одно из главных правил -договор должен быть простым и понятным любому человеку, содержать четко сформулированные и исключающие двоякое толкование условия, не требующие для их понимания специальных знаний», — отметил Алиакпар Матишев.

Важным инструментом защиты потребителя помимо свидетельских показаний и фискального чека, является право, на фото- и видеофиксацию для подтверждения факта приобретения товара за исключением случаев, предусмотренных законодательством республики. Причем, продавцу запрещено ограничивать право покупателя проводить их. То есть, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, другие документы и доказательства, в том числе фото- и видеофиксацию. Кроме того, теперь продавец не имеет права устанавливать гарантийный срок менее того, что дает завод-изготовитель.

Есть в Законе понятие об экспертизе. Если, к примеру, товар оказался ненадлежащего качества, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Однако, если поломка случилась по вине покупателя, расходы продавца оплатит он. Ранее при любом раскладе все расходы оплачивал потребитель.

Законом усиливаются полномочия общественных объединений, которые, к примеру, вправе обращаться в госорганы для содействия в рассмотрении факта нарушения прав потребителя. Наделяются они правом обращения в соответствующие госорганы для принятия мер в отношении лиц, выпустивших и реализовавших товар, не соответствующий требованиям безопасности и качества.

В рамках защиты прав потребителей внесены поправки в Закон «Об электроэнергетике», согласно которым энерго-снабжающие организации не имеют права прекращать подачу тепловой энергии потребителю при наличии задолженности по оплате за использованную электрическую энергию, и наоборот.

В Закон «О рекламе» введен запрет на рекламу строящегося и впервые введенного в эксплуатацию жилого дома (жилого здания), не соответствующего его проектной документации и классификации жилых зданий, предусмотренной государственными строительными нормами и правилами.

Обстоятельно собравшиеся обсудили вопросы защиты прав потребителей в области ЖКХ, сферах оказания транспортных и медицинских услуг.

Согласно новым изменениям в компетенцию Правительства РК добавилось правило — не реже двух раз в год рассматривать вопросы по защите прав потребителей. И ежегодно не позднее 1 июня представлять годовой отчет о состоянии защиты прав потребителей в стране Главе государства.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также