Работа и зарплата — без поправок на время

С уже известных и весьма греющих ожидания цифр начал вчера свое выступление на аппаратном совещании руководитель управления предпринимательства и промышленности Берик Мустафин.

За четыре месяца текущего года предприятиями области произведено продукции на 118,7 млрд тенге, ИФО составил 111,5%. (По итогам прошлого года, как мы помним, произведено промпродукции на 313,5 млрд тенге, ИФО — 106,9% — первое место в республике). Индекс физического объема в обрабатывающей продукции за январь-апрель — 110,5%. Далее руководитель ведомства сделал попытку проанализировать реализацию госпрограммы индустриально-инновационного развития. Проще говоря, как сказал затем в комментариях аким области Сергей Кулагин, мы должны иметь четкую картину: сколько объектов по Карте индустриализации и вне ее были введены в предыдущие годы, что запланировано и исполнено в текущем, насколько выросла налоговая база, как обстоят дела с выходом на плановую мощность и т. д.

По словам Берика Мустафина, на сегодня в Карту индустриализации области включен 101 проект на общую сумму 662 млрд тенге с созданием 13 175 постоянных рабочих мест.

Это с учетом добавившихся в апреле еще 11 проектов на 35 млрд тенге. В республиканскую ГПИИР включен один проект, это сернокислотный завод в Степногорске, сданный в эксплуатацию в 2014 году. Рекомендован проект по строительству металлургического комбината на базе Массальского ГОКа, он одобрен, ожидается Постановление Правительства. Пока это все, но нужно учитывать, что в республиканскую карту включаются исключительно крупные, значимые в масштабах страны объекты стоимостью не менее 4,5 млрд тенге. Еще несколько показательных цифр: с начала года из общего объема произведенной промышленной продукции -30,4% — доля предприятий из Карты индустриализации. А в обрабатывающей промышленности, на которую сделан особый акцент, превысила 42%.

Мы работаем сейчас уже во второй пятилетке индустриализации (2015-2019 гг.), в которую включены 52 проекта на 540,5 млрд тенге, реализовано пока 12 проектов на 44,9 млрд тенге. На текущий год запланирована реализация 19 проектов (на первое полугодие только два). Реально сдан на сегодня один. «Это не вызывает у вас беспокойства?» — задал вполне резонный вопрос глава области. И сам же ответил: «Должно вызывать. Нужно четко знать, какие проекты на какой стадии реализации находятся, чтобы потом работать без авралов». И дал 10 дней, чтобы систематизировать эту работу, овладеть информацией в полном объеме и каждую неделю готовить отчет на предмет предстоящей сдачи. Также было поручено вместе со всеми соответствующими службами еще раз проанализировать все проекты на их соответствие реальным возможностям. Что не соответствует — предложено отсекать. «Когда начинаете «плавать», сразу возникают сомнения», -эта фраза акима была адресована уже всем присутствующим руководителям и, по сути, была аккордом его кратких, но конкретных выводов из завершившегося очередного турне по глубинкам области.

О задолженности по зарплате и принимаемых мерах по ее погашению проинформировал на заседании Дюйсен-бек Баймусынов, и.о. руководителя управления по инспекции труда. «Возможно, вы проводите немало совещаний в своем ведомстве, но давайте смотреть правде в глаза. Тот факт, что у нас сегодня есть долги по текущей зарплате, это вина всех сидящих в этом зале и не только», — сказал Сергей Кулагин, внимательно выслушав полный отчет. По его словам, несвоевременная выплата зарплаты — один из самых мощных дестабилизирующих факторов, и каждый случай требует предметного разбирательства. Из отчетной информации получается, что за грубые нарушения трудового законодательства привлечены к административной ответственности 72 юридических и должностных лица на 11,3 млн тенге. Только за нарушения по невыплате зарплаты наказаны 36 юридических лиц на более чем 6 млн тенге. Но какой это дает эффект? Задолженность АО «Авиакомпания Кокшетау» составляет, по словам представителя управления по инспекции труда, 29,7 млн тенге. Она была выявлена в апреле, в ходе проверки, 152 работника на тот период жили ее ожиданием. По итогам проверки, цитирую: «выдано предписание, и на юридическое лицо наложен административный штраф за повторное нарушение в течение года» (по части 2 ст. 87 Административного кодекса на 212 100 тыс. тенге). Сегодня предприятие проверяют совместно с транспортной прокуратурой. Опять штраф?

ТОО «Зеренда Сервис» задолжало своим сотрудникам 2,6 млн тенге, ТОО «Аршалы-Неруд» — 13,5 млн, Атбасарское ХПП -12 млн тенге. Необходимо проанализировать на местах деятельность всех задолжников, собрать предложения по исправлению ситуации и организовать «разбор полетов» в Кокшетау, чтобы предметно определиться с реальными возможностями.

Отдельно разговор коснулся должников — банкротов. Поданным департамента госдоходов, в области 17 предприятий числятся как банкроты, и только в двух из них нет долгов по зарплате. Еще не так давно ТОО «ПФК «Элеватормельмонтаж» было на слуху у жителей области, как надежный и профессиональный партнер. Сегодня после смены руководства там только по зарплате долг составляет 40,4 млн тенге. Проверки инспекции и наказания явных результатов не принесли. Совместно с прокуратурой за неисполнение предписания материалы были переданы в региональную палату частных судебных   исполнителей.   По факту невыплаты правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Надеемся, люди все-таки получат заработанное, но вряд ли даже после этого тяжелый осадок исчезнет.

Как утверждает и.о. руководителя инспекции труда, согласно данным мониторинга Министерства здравоохранения и социального развития по социальной напряженности и рискам возникновения трудовых конфликтов в области сохраняется средний фон. В этом году социально-трудовых конфликтов не зарегистрировано. Трудно не согласиться с мнением, что подобные ситуации всегда лучше разрешать на начальной стадии, не загоняя проблему внутрь.

Валентина КОСЯНЮК

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также