Алгоритм роста — от малого к большому

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки посетил Аршалынский и Ерейментауский районы, где традиционно осмотрел несколько производственных и социальных объектов, а также провел совещания, где обозначил сильные и слабые стороны развития регионов, дал местным властям конкретные поручения.

После доклада акима Аршалынского района Азамата Тайжанова о социально-экономическом развитии за первый квартал года и планах на текущий период, резюмируя услышанное, Сергей Кулагин подчеркнул, что местным властям необходимо активнее привлекать инвестиции, открывать производственные предприятия. Новые производства в районе, конечно, появляются, но их недостаточно для того, чтобы серьезно повлиять на экономику. Буквально в марте текущего года в селе Турген заработал цех по производству электрических кабелей и проводов ТОО «Кабель КТ». Несмотря на то, что на предприятии трудятся всего девять человек, производственная мощность достигает 260 тысяч метров продукции в сутки. Во втором полугодии, по словам учредителя ТОО Дмитрия Немченко, запланирован выход на проектную мощность. Кстати, по итогам поездки достигнута договоренность о перерегистрации предприятия на территории Аршалынского района.

059-1-3

— Для бизнеса необходимо создавать благоприятные условия, чтобы он мог беспрепятственно работать в регионе, — добавил Сергей Витальевич.

Акимату района было настоятельно рекомендовано не тянуть с завершением конкурсных процедур по капитальному ремонту дороги п. Аршалы — с. Ижевское, текущему ремонту улиц Аршалы, увеличивать объемы строительных работ, следить за уровнем заработной платы, чтобы он не опускался ниже среднеобластного показателя. Что касается государственно-частного партнерства, от местной власти требуется изучить возможности и внести предложения по строительству (восстановлению) социальных объектов (детские сады, школы, ФАПы, Дома культуры) в рамках ГЧП. Глава региона привел в пример ТОО «Агрофирма «Поиск», его руководитель Александр Гусев взял на себя обязательства по капитальному ремонту Дома культуры села Турген, пообещал отремонтировать местную среднюю школу.

В ходе актива Сергей Витальевич поручил акимату района постоянно контролировать состояние цен на товары народного потребления, не допуская необоснованного роста, уже сейчас начинать подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов, обратив особое внимание на объекты соцкультбыта, обеспечить максимальное исполнение расходной части бюджета. Кроме этого, глава региона ответил на вопросы касательно поправок в Земельный кодекс, введенного моратория на них.

В Аршалынском районе Сергей Кулагин также встретился с сельхозтоваропроизводителями, обсудил текущие вопросы предстоящей посевной кампании, разгар которой придется ориентировочно на 16-26 мая. Аграрии заверили акима области, что каждый из них готов к севу, есть семенной материал, ГСМ и техника.

На такой же конструктивной ноте прошло совещание с активом Ерейментауского района. Обсуждалась необходимость привлечения инвестиций, этот пункт был обозначен Сергеем Кулагиным как № 1 в работе акима Ермека Нугманова и его команды.

— Кое-что в районе имеется, очень порадовал проект строительства мясоперерабатывающего комплекса мощностью 5 тысяч тонн мяса в год с откормочной площадкой КХ «Жана Береке», — отметил положительный пример глава региона. — Откормочную площадку бизнесмен планирует запустить уже в июле, к сентябрю — весь комплекс, который строится по последнему слову техники в соответствии с европейскими стандартами. Мясокомбинат сможет оказывать услуги по забою другим предприятиям. Вот такие проекты нам нужны, поэтому призываю местные власти планомерно работать по привлечению инвестиций, открытию новых производств.

Что касается строительно-монтажных работ на территории района, было подчеркнуто, что возможность строить и ремонтировать имеется, и дело за тем, как поработают местные власти. Аким дал понять, что деньги придут только тогда, когда будет готова проектно-сметная документация на объекты, требующие ремонта. К таковым, к примеру, относятся ФАП и средняя школа в селе Новомарковка.

— За все, что находится на территории района, отвечает аким, — напомнил Сергей Кулагин. — Бюджет выделял 190 млн тенге на строительство жилого дома, если не начнется строительство, деньги заберем назад. И так будет со всеми неосвоенными бюджетными деньгами по итогам первого полугодия. Есть вопросы и по строительству школы на 200 мест в Ерейментау, которая практически превратилась в долгострой. Уже второй подрядчик пообещал сдать школу до начала учебного года. Надеюсь, он сдержит слово.

Ермеку Нугманову было поручено контролировать цены на товары первой необходимости, в частности, на хлеб первого сорта, стоимость которого не должна превышать 55 тенге за буханку. Что касается ГЧП, местные власти должны взять ориентир, прежде всего, на детские сады, школы и медучреждения. Здесь, по мнению главы региона, должны серьезно поработать акимы сельских округов.

059-1-2

В Ерейментауском районе Сергей Кулагин также встретился с аграриями на полях ТОО «Торгай», где уже начат сев основных культур.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский и Ерейментауский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также