Обсудить, чтобы понять

Прямая речь

Узакпай ШАКЕЕВ, директор ТОО «Қаражон», Жаксынский район:

— Елбасы Нурсултан Назарбаев, думая о своем народе, всегда ставит превыше всего спокойствие, единство и процветание казахстанцев. Думаю, принятое им решение об объявлении моратория на поправки в Земельный кодекс, точнее, на его четыре нормы, еще раз убедительно показывают, насколько чутко и своевременно реагирует Глава государства на запросы людей. И это не может не радовать. Время, передышка, полученная в связи с мораторием Президента, думаю, дают возможность и лицам ответственным — государственным служащим — провести должную разъяснительную работу, широкое обсуждение, выслушать сельчан, а в свою очередь нам, сельским жителям, также необходимо вникать в положение вещей, не отмахиваться. Это хорошая возможность поучаствовать в решении, можно сказать, архиважного земельного вопроса, для того, чтобы мы, став собственниками своих наделов, спокойно работали, выращивали хлеб, корма, овощи и зарабатывали. Как сельхозник и лицо заинтересованное, я особые надежды возлагаю на работу будущей комиссии при Правительстве во главе с вице-премьером. Тем, кто будет работать в ее составе, предстоит трудная работа, но она и почетна. Очень надеюсь, что подходы к земельным вопросам, вызвавшим живой отклик у казахстанцев, должны быть выработаны самые верные, справедливые.

Камо ГЕВОРКЯН, глава крестьянского хозяйства «Манана» Енбекшильдерского района, член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана:

— Президент объявил мораторий до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса РК. «Мы же для людей делаем это все», — сказал при этом Глава государства. И я его поддерживаю. Всегда и во всем надо ориентироваться на мнение тех, кто работает на этой самой земле, не жалея сил, кто встает ранним утром и возвращается затемно. Страда вот начинается, люди в поле, хотят добиться лучших результатов, заботятся о будущем хорошем урожае, надеясь, что мать-кормилица не подведет и в этом году. Многие ведь сейчас связывают свою судьбу с ней. А потому и от всего сердца поддерживают Президента, который сказал, что землю не продавали и продавать иностранцам в нашей стране не будут. Что говорить, тот, для кого она чужая, станет ли беречь ее так, как мы, казахстанцы?

Четверть века назад приехал я в Казахстан, будучи мастером, открыл сапожный цех. Дела шли хорошо, пока после перестройки мои изделия не потеснила дешевая китайская продукция, и вот тогда я принял очень важное для себя решение — заняться сельским хозяйством. Было это в 2004 году, взял в аренду 210 гектаров земли на 49 лет, закупил скот, потихоньку стал засевать поля, расширять животноводство, открыл крестьянское хозяйство, чтобы внести свою лепту в общий щедрый и гостеприимный казахстанский дастархан. На 42 гектарах у нас пастбища, а остальные засеваем пшеницей, стараемся с каждым годом получать лучшие урожаи, заботимся о плодородии почвы. А теперь уже думаем и расширяться. Ведь наша многонациональная семья разрастается, и дети мои, рожденные и выросшие здесь, тоже свое будущее связывают с работой на земле. Наше крестьянское хозяйство сегодня узнаваемо в районе, и все, считаю, благодаря взвешенной политике нашего Президента в поддержку предпринимателей. Уверен, что и сейчас Нурсултан Абишевич поступил правильно. Мне очень нравится, что я живу в стране, где царят мир и согласие, нет конфликтов между людьми разных национальностей, и пусть так будет и дальше. Мы взвешенно и продуманно подойдем ко всем своим реформам, решим их мирно и в интересах людей, как и сказал об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев.

П. Лионов, программист ТОО «Z-Информ»:

-Я работаю программистом в организации, связанной со СМИ, поэтому хорошо информирован о предложенных изменениях в сфере земельного законодательства. Знаю, что механизмы и нормы поправок в Земельный кодекс не были должным образом широко обсуждены с привлечением общественности, поэтому тревоги людей во многом оправданы. Необходимо донести до населения всю суть нововведений и устранить их опасения за наше будущее.

Толеген ЕРДЕН, учитель истории Карлыкольской основной школы, руководитель Зерендинского филиала партии «Ақжол»:

— Мораторий на запрет отдельных норм Земельного кодекса, объявленный Главой государства, это подтверждение того, что в нашей стране прислушиваются к мнению людей, считаются с их пожеланиями. Особенно в таком важном вопросе, как земельные отношения. Я полностью поддерживаю решение о моратории на новые нормы Земельного кодекса. Оно вселяет в нас уверенность в будущем, укрепляет веру в незыблемость наших законов.

Асет БАЙЖОЛОВ, председатель Союза молодежи Акмолинской области:

— Как и многие акмолинцы, поддерживаю решение Президента страны Нурсултана Назарбаева о введении моратория на новые четыре нормы в Земельном кодексе РК. Будучи общественником, а не специалистом этой сферы, не аграрием, тем не менее я внимательно ознакомился с новыми поправками, поскольку живу в регионе, где активно развивается сельскохозяйственная отрасль. По-моему, при введении любых новых норм на законодательном уровне, прежде всего, должна быть налажена соответствующая информационно-пропагандистская работа. Видимо, проделана она была не на должном уровне. Объявленный мораторий — своевременная пауза, которая даст возможность осознать суть проводимых реформ.

Уверен, что многие из тех, кто, прикрываясь псевдолозунгами, стали сеять панику, не вникли в суть дела. Об этом мы всегда говорим с ребятами, собираясь на мероприятиях. Мудрец сказал: глупцами легко управлять. Нужно об этом помнить, и не становиться марионеткой в чужих руках. Сегодня наша страна находится на пути преодоления глобальных экономических и политических вызовов, поэтому и Глава государства, и Правительство предпринимают ряд мер не только для стабильного существования, но и для движения вперед. Поэтому считаю, что сейчас самое время выразить доверие и понимание нынешнему курсу.

***

СОВЕЩАНИЕ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ТЕКУЩЕЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

ЭКСПРЕССОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

058-3-1 058-3-2

Экспрессопрос населения проведен 6 мая 2016 года экспертнопроектным бюро общественнополитических процессов. Опрос проведен в форме телефонных интервью. Опрошены 1100 человек по общенациональной выборке. Ошибка выборки составила ± 2,95%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также