Для развития экономики, на благо народа

В областном акимате

Заинтересованной получилась встреча акима области Сергея Кулагина с представителями общественности, среди которых известные преподаватели вузов, деятели культуры, журналисты. Забегая вперед, скажем, что формат доверительной беседы с теми, чьи имена хорошо известны в регионе, был вполне оправдан, поскольку речь шла об актуальных вопросах, втом числе и об обсуждаемом сегодня Земельном кодексе.

Поблагодарив присутствующих за активную гражданскую позицию, неравнодушие, поддержку и понимание в решении ключевых вопросов развития, глава региона остановился на земельных реформах, которые должны способствовать максимально эффективному использованию сельхозугодий. Например, в Акмолинской области более 10 млн гектаров сельхозугодий, в частной собственности лишь 81 тыс. гектаров, остальные в аренде сроком до 5,10 и 49 лет. Отвечая на вопросы, он напомнил, что государством усилена и систематизирована работа по контролю за рациональным использованием сельскохозяйственных земель, повышению использования пастбищ. Как опытный хозяйственник и государственный служащий, Сергей Кулагин поделился и собственным видением: «Мы заинтересованы в настоящем, радеющем хозяине, приветствуем появление серьезных инвесторов на селе. Повторяю, что правовые отношения в земельном вопросе строго регулируются законодательством, никто извне не сможет воспользоваться ресурсами в обход действующей юридической базы. В первую очередь это касается якобы продажи земель иностранцам в частную собственность. В Земельном кодексе сказано предельно четко: земли сельхозназначения иностранным гражданам предоставляются исключительно в аренду на 25 лет».

Глава региона отметил важность толкования норм закона. «Вы — главные проводники всех добрых, важных инициатив, — обратился к старшему поколению Сергей Кулагин. — Наша общая задача — не допустить, чтобы предпринимаемые в стране меры для развития агропромышленного комплекса использовались как предлог для подмены истинных понятий ложными. Нужно беречь мир, согласие, взаимопонимание на нашей земле. Нужно встречаться с людьми, особенно с молодежью, разъяснять все на доступном языке»,- подчеркнул он. Сам глава региона, как известно, регулярно проводит встречи с коллективами, в том числе и с молодежными, отдельными пунктами в графиках рабочих поездок по районам становятся учебные заведения, предприятия всех форм собственности.

Камиля АХМЕТ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также