К посевной готовы

Пресс-тур

ТОО «Агрофирма «Мирас Жер» в с. Молодежное Зерендинского районаодно из перспективных в области. На сегодня хозяйство стопроцентно готово к посевной кампании.

050-3-4

Общая посевная площадь здесь, как рассказал «АП» агроном Жумабек Исин, — 4319 га: под пшеницу — 3200 га, ячмень — 850, овес — 150 га. Планируют внедрять масличные и зернобобовые культуры.

В сезон на полях хозяйства задействовано порядка двадцати рабочих. Готовность к посевной кампании, как заверил корреспондентов Жумабек Аскербекович, — стопроцентная. «Техники у нас достаточно, — говорит агроном. — Имеются три посевных комплекса — «Амазоне» и «Флексикойл». Запаслись горюче-смазочными материалами, берем через сельхозкооператив по удешевленной цене. С семенами тоже проблем нет: 70% собственные, еще 30% закупаем для обновления, улучшения свойств у элитных семеноводческих хозяйств».

На сегодня ТОО уже выполняет первую операцию в рамках посевной кампании — закрытие влаги на 3 тыс. га. На полях мы увидели за работой механизаторов Сергея Лямкина, Владимира и Сергея Битнеров — отца и сына, отдавших агрофирме пятнадцать лет.

Впереди — предпосевная культивация, после чего приступят к основному посеву. Начать, учитывая погодные условия, в хозяйстве планируют пораньше — с 10 мая.

С прошлого года «Агрофирма «Мирас Жер» вступила в сельскохозяйственный кооператив, что обеспечило ряд преимуществ в решении важных вопросов.

«Корпорация помогает решать нам нашу глобальную проблему — по финансированию, — комментирует Ж. Исин. — Большая поддержка- по приобретению для весенне-полевых работ дизельного топлива, семян, запчастей. В прошлом году урожайность пшеницы составила до 15 центнеров с гектара, ячменя — до 17».

Асель АУТАЛИПОВА.

Жумабек Исин

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также