Свое — ближе и дешевле

049-3-2Для защиты растений

Одно из важнейших условий получения высокого урожая любых, в том числе и зерновых культур, — это их сохранность от вредителей и болезней. Лучшим средством защиты посевов от нихявляются пестициды.

Работники полей это прекрасно знают, но вот приобрести химические средства защиты растений до поры до времени было сложно. Закупать их приходилось за тридевять земель, да и цены на них были высокими, не каждое хозяйство имело возможность позволить себе такую «роскошь» как «химию».

Ситуация с пестицидами в нашей области стала меняться к лучшему в начале 2010-х годов, когда в Степ-ногорске заработало ТОО «Астана нан кэмикэлз» — филиал Алматинского ТОО «Астана нан», специализирующегося на производстве именно химических средств защиты растений.

— Открыли мы свое представительство в Степногорске неслучайно, — объяснил заместитель генерального директора по производству и логистике ТОО «Астана нан», руководитель степногорского проекта Андрей Скутин. — Этот город расположен в Акмолинской области — одном из крупнейших зерносеющих регионов Казахстана, так что мы преследовали три цели: расширить производство своей продукции, а у нас 11 представительств по всей стране, увеличить рынок сбыта, а также помочь полеводам Северного Казахстана в борьбе с вредителями.

И целей этих они добились: производство пестицидов, а это гербициды, инсектициды, фундициды, в Степногорске растет из года в год. Если в 2014-м филиал произвел их 4,5 млн литров, то в 2015-м уже на миллион литров больше, в 2016-м объем выпущенной продукции достигнет шести миллионов. И крупнейшим покупателем ее является Акмолинская область.

Но, по словам Андрея Скутина, останавливаться на достигнутом они не собираются, планы на будущее большие. Результатом тесного сотрудничества с российской компанией АО «Август» (г. Москва) стало открытие в текущем году на базе Степногорского филиала совместного предприятия ТОО «Август-Нан», расположенного в г. Степногорске. Новое предприятие ориентировано на производство калиевой соли глифосата и глифосатсодержащих гербицидов, причем аналогов производству этого вида гербицида в Казахстане и странах СНГ нет.

Инвестиции в проект составили более двух млрд тенге. Общий объем выпуска гербицидов планируется до 20 млн литров в год, причем 70% выпускаемой продукции будет предназначено для экспорта в страны таможенного союза, 30% — на внутренний рынок страны. То есть совместное предприятие позволит снизить себестоимость производимой продукции и откроет выход на экспортные рынки стран таможенного союза. Кстати, на заводе будет производиться и собственная тара для гербицидов объемом 20 литров, что также будет работать на снижение себестоимости продукции.

На сегодняшний день на предприятии, запуск которого намечен на второе полугодие 2016 года, идет реконструкция производственных линий, закуп нового оборудования, утверждается рабочий проект.

Для отечественных земледельцев это значит, что химических средств защиты растений будет много, они станут более эффективнее и дешевле. Выигрывают и степногорцы: если сейчас на предприятии трудятся 150 человек, то с открытием СП число рабочих мест увеличится еще на 100.

Александр ДОЛГОВ.

г. Степногорск.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также