Благоустройство: Чтобы жизнь стала чище, Возродят чаглинский парк, У памятников и обелисков, «Субботник» не только в субботу

Чтобы жизнь стала чище

048-3-2

Это не про нас Игорь Скляр пел, что суббота есть суббота, мол, никаких хлопот. В минувший выходной в областном центре с общегородского субботника стартовал весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке Кокшетау. Те, кто вышел привести в порядок любимый город, убрать «подснежники» — бумажки, пустую тару, то там, то тут обнажившиеся после таяния снега, безусловно, делали это не для галочки. Каждый, кто рядышком со своим коллегой вручную собирал мусор, очищал землю от листвы, белил и сажал деревья, вкладывал в это душу, чтобы совместными усилиями привести после зимы городские улицы в порядок.

Сотрудники центра обучения языков уже не первый год убирают одну сторону ул. Ауэзова, кроме того, дружный коллектив круглогодично поддерживает порядок на прилегающей территории. В этот день, по словам руководителя Гульданы Есмурзиной, на субботник вышли семнадцать человек. Не смогла усидеть дома завметодкабинетом Гулия Кажиахметова, которую освободили от работ по состоянию здоровья. «Я лучше с коллегами поработаю, — улыбается она, — внесу свою лепту в чистоту родного города».

Напротив   трудится   коллектив университета им.А.Мырзахметова. Комендант Надежда Рубцова со знанием дела показывает коллегам территорию, на которой предстоит навести порядок. К тому же, говорит она, для их учебного заведения данное мероприятие — не разовая акция, постоянно проводятся и субботники, и чистые четверги. Именно поэтому, объясняет собеседница, в этот раз на уборку вышли не в полном составе, большую часть работ сделали накануне, в четверг.

Половина сотрудников частного детского сада «Балапан» осталась наводить чистоту на прилегающей территории, другие — с усердием работают по ул.Сулейменова.

— Мы за красивый, аккуратный город, — говорит методист Гульнара Кажыбаева, — и с удовольствием поддерживаем традицию проведения месячника по благоустройству. Стараемся содержать свои участки в порядке круглый год.

048-3-1

А вот жители частного сектора идею навести чистоту в Кокшетау, можно сказать, не поддержали. Ни в одном из осмотренных дворов и улиц частного сектора и многоэтажек не удалось нам увидеть ни представителей КСК, ни самих обитателей. В микрорайоне «Бирлик» встретили коллектив учебно-воспитательного комплекса №22, объединившего школу и   детский сад «Бобек». Работники организации образования трудились на прилегающей территории, захватив граничащий с ней большой пустырь. Одни вместе с подопечными постарше складировали мусор в мешки, другие — белили бордюры и деревья. Но что говорить, для наведения порядка в целом микрорайоне их стараний явно не хватает. В некоторых дворах царит чистота, не придерешься, а вот за оградой уже ситуация «я не я и хата не моя»… К слову, местных жителей красивых, новых домов мы, кроме как на остановках, нигде так и не встретили, зато различного мусора то там, то тут на глаза попадалось предостаточно. Спросив у одного из ожидавших автобус, знает ли тот о проводимом субботнике, услышали утвердительный ответ. Воспитатель детского сада Гульнар Капалбаева оправдывает их отсутствие на улицах тем, что люди уехали трудиться по месту работы. А в микрорайоне, кроме школы и детсада, организаций и предприятий нет.

В период проведения субботника Кокшетау объезжала спецтехника коммунальных служб ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» и ТОО «Кокшетауский ДЭУ», вывозившая срезанные ветки деревьев, собранный в мешки мусор. По данным руководства полигона ТБО, общее количество вывезенного мусора в выходные дни составило 1233 куб. метра-109 машин. И если этот день способствовал тому, чтобы наша жизнь стала чуточку чище, что ж, значит, субботник выполнил свою миссию.

В селеспутнике областного центраКрасном Ярепрошел первый в этом году масштабный субботник, объявленный в рамках традиционного месячника по благоустройству, озеленению, санитарной очистке территорий, который продлится до 20 мая.

Субботники тем и хороши, что объединяют сотни людей от мала до велика, невзирая на социальный статус, в стремлении сделать местность, где живешь, чище и краше. Очевидно, что красноярцы провели «праздник» общественно-полезного труда не для галочки, работая дружно и вдохновенно. На улицы родного села вышли служащие десятков предприятий, просто неравнодушные жители, студенты и школяры убирали пришкольные территории. Например, коллектив из 110 человек горбольницы № 2 с поликлиникой закреплен за одной из центральных улиц — Абая. Врачи, медсестры и санитары ловко оперировали рабочим инструментом, наполняя мешки прошлогодней листвой и прочим мусором, собранным вдоль дороги.

— Субботником постарались охватить все село, чтобы не осталось «белых» пятен, — говорит аким Красноярского сельского округа Базарбай Абуов. — Хотя такого явления, как стихийная свалка, в Красном Яре не существует уже года три. Благоустройством и санитарной очисткой занимаемся всю неделю: белим деревья и бордюры, красим ограды, ремонтируем фасады. Многие предприятия свои закрепленные территории убрали еще в начале апреля. Школы села, агротехнический колледж свои территории привели в полный порядок. Главное — не просто сгрести мусор в кучи, а переправить его куда следует. Двадцать грузовых машин и погрузчики курсируют по улицам. Мусор убран вдоль трассы от автобусной остановки 6-я дачная до поселка «Нұрлы кош», покрашены мост через реку Чаглинка и стела на въезде со стороны Кокшетау.

Уведомления о приближающемся санитарном дне жители получили заблаговременно. Самые сознательные, выяснилось, живут по улицам Абая и Ленина. Еще можно встретить в Красном Яре небольшие кучки печной золы. Со временем, по мере прокладки теплотрасс от новой модульной котельной, строящейся по программе «Нұрлы жал», подключения частного сектора к централизованному теплоснабжению, сельские улицы станут гораздо чище.

Не за горами праздники — День единства народа Казахстана, День Победы, к которым красноярцы активно готовятся, чтобы было приятно пройтись по улицам, глаз радовали новые деревца, ухоженные клумбы. В этой связи «всплыл» пример социальной ответственности бизнеса, достойный для подражания: на 300 тысяч тенге помогло АО «Тыныс», отлив новые (взамен когда-то похищенных) чугунные оголовки для опор ограды обелиска, посвященного воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Итоги первого субботника таковы: с лопатами, граблями и метлами были замечены не меньше 3,5 тысячи человек (66 организаций и население), собрано и вывезено на полигон для хранения ТБО две тысячи кубометров мусора. В этот теплый апрельский день высажено 55 новых деревьев, 800 с лишним побелены.

Месячник благоустройства и санитарной очистки продолжается. Вскоре Красный Яр заиграет красками цветников, на главной площади обновится асфальтовое покрытие, бордюры, заиграет фонтан.

Марина МАРКЕВИЧ.
Алексей ЧАЙКА.
г. Кокшетау, с.Красный Яр.

Возродят чаглинский парк

Традиционный весенний субботник некоторые коллективы начали еще раньше, не дожидаясь массового выхода. К примеру, преподаватели и студенты Чаглинского колледжа агробизнеса одними из первых убрали и облагородили прилегающую кучебному заведению территорию и занялись подготовкой почвы под посадку деревьев и цветов.

— На территории колледжа всегда царит чистота. За порядком следят дежурные, каждое утро они подметают асфальтированные дорожки, ведущие кучебному зданию, столовой, поэтому ни соринки вы у нас не найдете. Каждую весну мы разбиваем здесь цветники — высаживаем рассаду петуний, которую сами и выращиваем. Планируем высадить вдоль дорожек сосны — в дополнение к имеющимся, — делится планами директор колледжа Каиргельды Карабаев. — И еще одно благое дело намерены совершить наши студенты — возродить замечательный чаглинский парк, радовавший своей красотой в прежние времена, а затем подвергшийся вырубке, запустению.

048-3-3

На уборку райцентра вышли работники четырнадцати учреждений, организаций, государственные служащие. Десятки человек потрудились в этот день на закрепленных участках, постаравшись придать облику Зеренды более свежий, нарядный вид. В сельском акимате нам сказали, что в результате проведенного субботника было собрано и вывезено около трех тонн мусора.

С хорошим рабочим настроем покинули стены своих кабинетов и дружно принялись за уборку сотрудники районного управления государственных доходов, отдела занятости и социальных программ, районного отдела образования.

Около 40 сосенок высадили в центре села, возле офиса райфилиала партии «Нұр Отан» члены КСК «Зерен», госслужащие аппарата акима сельского округа и молодежного ресурсного центра и члены их семей. К примеру, Куанышу Кашимову пришли помочь жена и пятилетняя дочь Нурай.

Субботники, «чистые четверги» прошли во всех 79 селах района. В общей сложности в них приняли участие более 3100 человек, было задействовано порядка 150-ти единиц техники. В результате ликвидированы стихийные свалки, вывезено 1247 тонн твердых бытовых отходов, навоза. Работа по наведению и поддержанию порядка, озеленению сел будет проводиться на регулярной основе.
Светлана КИМ.
Зерендинский район.

У памятников и обелисков

В Зерендинском районе стартовала молодежная патриотическая акция «Ер есімі — Ел есінде!», инициированная членами недавно созданного при районном молодежном ресурсном центре военнопатриотического клуба имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина и активистами молодежного крыла «Жас Отан» из Чаглинского колледжа агробизнеса.

Отправившись в села региона, они совместно с местными жителями и школьниками приводят в порядок памятники и обелиски воинам Великой Отечественной войны, убирают прилегающую территорию, готовят к посадке цветов клумбы.

048-3-4

Такая работа уже проведена в селах Айдарлы, Чаглинка, Павловка, Приречное. До конца апреля молодежь планирует выезды во все 22 сельских округа региона.

— Цель акции, которую мы хотим сделать ежегодной, — рассказывает руководитель МРЦ Дастан Рахимжанов, — воспитание патриотизма, дань памяти и уважения воинам-землякам, сражавшимся за наше мирное и свободное сегодня. И, надо сказать, наша инициатива пришлась по душе юным гражданам, они с желанием включились в работу. Организованно, например, работали на субботнике учащиеся Павловской средней школы, где особо отличились Кирилл и Роман Сенченко, Давид Пятков, Океш Алихан, да и другие ребята.
Николай ТИМОФЕЕВ.

«Субботник» не только в субботу

Наводить порядок в родном городе есильцы начали, как только снег сошел с улиц, где за долгую зиму, в период весеннего таяния и мусора накопилось, и краска поблекла. Уже 16 апреля больше 100 молодых горожан высадили 120 саженцев молодых деревьев по улице М. Ауэзова. Это стало хорошим почином для всехесильцев.

16 апреля можно было подводить первые итоги: на полигон твердых бытовых отходов вывезено 40 тонн собранного за день мусора, издали видна свежая побелка стволов деревьев, бордюров, дворы жилых домов после уборки, кажется, даже размером стали больше.

048-3-5

Более 1800 человек в этот день убирали и украшали городские улицы и скверы. В первых рядах, как всегда, работники бюджетных организаций, коллективы железнодорожников.

Нина МИТЧИНОВА.
Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также