Ситуация 2014 года могла повториться. Но не повторилась

Вчера аким области Сергей Кулагин поблагодарил всех причастных к подготовке и прохождению паводка на территории региона, отметив при этом, что проделанная работа в прошлом и нынешнем годах приносит свои плоды.

«Конечно, стихией управлять сложно, но возможно свести риски к минимальным, своевременно принимая все подготовительные меры», — сказал аким, имея ввиду последние события в Атбасаре, где могла повториться ситуация 2014 года. Могла, но не повторилась.

А началось аппаратное совещание под председательством С. Кулагина с информации об итогах рабочей поездки заместителя Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой в конце минувшей недели. Мы подробно рассказали читателям «АП» о визите к нам высокой гостьи, подчеркнем, что график поездки был очень плотным. Больше одиннадцати объектов посетила высокая гостья, побывав в Аккольском, Енбекшильдерском, Бурабайском районах и городе   Кокшетау,   встречаясь с медработниками, спортсменами, студенческой аудиторией и приглашенными акмолинцами в «Қоғамдық келісім». «Причем это были не монологи встречающей стороны, а интересные диалоги и предложения. А главное, взаимополезные, ведь очень важно Правительству знать реальную картину на местах, а другой стороне — получить ценные советы, поддержку в решении определенных проблем. Мы обсуждали вопросы передачи государством несвойственных ему функций в конкурентную среду, возможности государственно-частного партнерства, вопросы реформ в здравоохранении и образовании, социального обеспечения. Я считаю этот визит очень эффективным», — дополнил картину аким.

О паводковой ситуации докладывал недавно назначенный начальник ДЧС области, подполковник Алексей Советов, который, кстати, был среди тех, кто около восьми часов «оборонял» Атбасар от разлившейся реки Жабай. Как известно, с первого апреля все 19 оперативных штабов переведены в режим повышенной готовности и на круглосуточный график работы. С начала паводка, по его словам, в пяти районах (Целиноградском, Зерендинском, Егиндыкольском, Астраханском, Сандыктауском и г. Кокшетау (автодорога с. Красный Яр — с. Кызыл Жулдыз) произошли переливы и незначительные подтопления 22 участков автодорог местного значения. Восемнадцать уже полностью восстановлены (0,604 км). Еще в Астраханском районе происходят переливы на 4 участках. В минувшую пятницу уровень воды в реке Жабай на посту наблюдения в районе автомобильного моста г. Атбасара достиг 3,85 м (при критическом 3,4 м). Но укрепленная земляная насыпь задержала воду. Надо отметить, что заблаговременно была проведена эвакуация 140 жителей, чьи дома расположены вблизи русла реки. В субботу из-за подмыва дамбы были подтоплены 23 придворовые территории, 13 домов. Как доложил руководитель службы ЧС по области, в тот же день прораны в дамбе были устранены, вода откачана. Комментируя ситуацию, глава региона Сергей Кулагин подтвердил, что лично на месте убедился в квалифицированных действиях личного состава, в том числе и местной полиции, использовании техники. Но вывод напрашивается один: в районе Атбасара для предотвращения возможных тяжелых последствий в перспективе не обойтись без новой дамбы. Для этого уже сейчас необходимо приступить к разработке проекта. Привлеченные дополнительные силы можно распустить, продолжая контроль за ситуацией, поскольку еще много снега в лесах и при определенной температуре возможна вторая волна паводка. Дежурство на постах продолжить до 25 апреля. Была отмечена оперативная и качественная работа в этом плане по г. Кокшетау.

Виктор Радченко, руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства, доложил о ходе проведения месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. В области он объявлен с 4 апреля по 20 мая. В ходе подготовительной работы были проведены кустовые совещания, закреплены ответственные лица, определен фронт работ на каждом участке. Проведенный анализ показывает, что стихийными свалками и нарушениями благоустройства отмечаются села Косшы, Талапкер, Коянды, Тайтюбе в Целиноградском районе. Недостаточной названа работа в Бурабайском, Шортандинском районах. К слову, аким Бурабайского района также был заслушан на совещании и получил ряд конкретных указаний. В том числе и по въездной дороге в Щучинск, ее надлежит привести в порядок, как и пешеходные дорожки, провести озеленение участка, который в определенной степени является лицом города.

Около миллиона гостей и туристов в среднем посещают ЩБКЗ за год. Было предложено активизироваться местным исполнительным органам, используя свои полномочия по наложению взысканий за нарушения правил содержания и выгула животных (3 МРП), правил благоустройства, повреждение зеленых насаждений (на физлица — 20 МРП, субъекты предпринимательства от 30 до 100 МРП). Сергей Кулагин обратил внимание на тот факт, что из высаживаемых в среднем ежегодно 60 тысяч саженцев приживаемость составляет чуть более 20%. «Если это происходит по вине хозсубъектов, выигрывающих конкурсы, значит, нужно требовать от них не только своевременного ухода, но и повторного высаживания саженцев, но уже за свой счет», — поставил задачу глава области. Он предложил акиму г. Кокшетау Ермеку Маржикпаеву пройтись пешком вечером к озеру, предложив свое видение обустройства территории в районе частного сектора, пляжа, детского сада. Всем управленцам и госслужащим поучаствовать в предстоящих субботниках. И пообещал вынести вопрос о благоустройстве на предстоящее заседание акимата.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также