Охотник, удачных трофеев

В Акмолинской области сезон весенней охоты на селезней диких уток, самцов глухаря и тетерева на токах начинается с 16 и длится по 30 апреля.

Введены новые требования. Охота проводится при наличии в охотхозяйствах подсадной утки и чучела, а добыча дичи осуществляется только в присутствии егеря, который по завершении охоты ставит в путевке отметку о добыче.

Для того, чтобы охотники заранее могли планировать свое время для активного отдыха на природе, установлены сроки ее проведения и на другие виды пернатых и животных в осенний период года: на гусей и уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу РК), лысуху, тетерева — с 3 сентября по 30 ноября; кулика — с 1 июля до 30 ноября; на перепела и голубя — с 20 августа по 30 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на перепела — с 15 июля до отлета); куропатку — с 3 сентября по 15 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами — с 15 августа); глухаря — с 1 октября по 30 ноября; сурка — с 15 июня до залегания; марала, асканийского оленя, кабана, лося, барсука — с 3 сентября по 31 декабря; сибирскую косулю — с 20 сентября по 31 декабря (на самцов с 1 августа); лисицу, корсака, степного хорька, зайца, рысь — с 1 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года (охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами).

Выходные дни для охоты на территории области не установлены.

Анатолий ЛИСОВСКИЙ,
руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также