Интересная синхронность

Акмолинские болельщики, внимательно следящие за ходом событий в национальных чемпионатах по футболу и хоккею, наверняка отметили одну интересную деталь. В дни, когда матчи «Окжетпеса» и «Арлана» совпадают, кокшетауские команды одерживают победы с очень похожим счетом. Судите сами: стоило только футболистам переиграть в Таразе одноименный клуб — 1:3, как в тот же день хоккеисты, правда, у себя дома, с тем же результатом одолели «Бейбарыс». А 9 апреля история повторилась — «Окжетпес» в Уральске переиграл «Акжайык» — 0:2, а «Арлан» в Атырау, даже с чуть более крупным результатом — 0:3, одержал победу над «мамелюками». Полное впечатление того, что энергия футболистов как-то мистически передается хоккеистам.

Рядом с тройкой лидеров

«Окжетпес» взял в выездных матчах шесть полноценных очков, и после четырех туров занимает в турнирной таблице четвертое место. Кокшетауцы могли набрать и больше, чем теперешние семь баллов. В Павлодаре они потерпели досадное поражение — 0:1, а в матче с «Кайратом» (1:1) имели шанс выиграть у фаворита первенства. Но, где-то не срослось…

045-4-4

Зато два последующих поединка стали победными для команды Владимира Муханова. В Таразе она явно переигрывала хозяев поля. Уже в первом тайме гости повели в счете после пенальти, реализованного Булешевым. После этого капитан «Окжетпеса» мог отличиться еще дважды, но удача от него отвернулась. А перед самым перерывом гости допустили «зевок», позволив Шахметову пробить с близкого расстояния и сравнять счет.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Северяне продолжали действовать активно, и наградой им за это стали два гола, забитых с интервалом в три минуты. В первом случае здорово ударил по цели подключившийся к атаке Чичулин, а во втором Бондо, прорвавшись по правому флангу, издевательски вкатил мяч в ворота, предварительно пробросив его между ног голкипера — 1:3.

Матч в Уральске получился менее зрелищным. Футболисты обеих команд допускали много ошибок, игра дробилась на отдельные мелкие эпизоды. После подачи углового мяч был переведен на дальнюю штангу, где его подкараулил опытный Булешев, ударом головы открывший счет.

Хозяева попытались наладить командную игру, но получалось это у них плохо. Кокшетауцы сосредоточили основное внимание на обороне, защищались и числом, и умением, но все же в одном случае, после розыгрыша штрафного, мяч в их ворота попал. И тут на помощь гостям пришел арбитр, отменивший гол. Мотивация? Мяч введен в игру без свистка.

А уже на исходе добавленного времени «Окжетпес» закрепил свое преимущество в счете. Вышедший на замену Ристович великолепным ударом с угла штрафной площадки пробил в дальний от себя угол — 0:2.

Шансы пока равны

Финалисты серии плей-офф чемпионата страны по хоккею уже сыграли четыре матча из семи запланированных, и пока что ни одна из сторон не имеет преимущества. И «Арлан», и «Бейбарыс» одержали по две победы, причем «матерые» имеют некоторое моральное преимущество. Они выигрывали только в основное время, тогда как их соперники однажды достигли успеха лишь в овертайме.

Первый матч в Атырау получился равным. Гости, правда, пропустили «быструю» шайбу от Щербатова, и показалось, что этот поединок станет повторением предыдущего, уж очень богато го на удачу для «мамелюков». Арлановцы быстро пришли в себя, и к первому перерыву уже вели в счете после двух голов Нурека и Петрова, забитых в большинстве.

Во втором периоде Макаров сравнял счет, после чего началась борьба нервов. Они оказались чуточку крепче у хозяев, которые в овертайме сумели «дожать» гостей за счет точного броска Шарифьянова -3:2.

А второй поединок остался за «матерыми». Им удалось навязать соперникам ту модель игры, которую исповедует наставник «Бейбарыса» Александр Истомин: главное внимание обороне, и при возможности — резкие контратаки.

И такая тактика принесла успех. В первом периоде «Арлан» сдержал серьезное давление на свои ворота, а незадолго до перерыва Маркелов в быстром прорыве открыл счет.

То же самое происходило в двух других периодах. Больше атаковали «мамелюки», а голы забивали арлановцы Дэвечка и Нурек. В итоге получилась убедительная победа — 0:3.

Пятый матч серии пройдет в Кокшетау на ледовой арене ДС «Бурабай» 13 апреля в 19 часов. В этот же день в Астане в 17.00 «Окжетпес» будет принимать «Атырау». Остается только дождаться результатов этих матчей, чтобы понять, есть ли между ними какая-то зависимость.