Не случай, а следствие

В областном акимате

Именно так, пожалуй, можно прокомментировать те факты, что достаточно хороших в целом показателей область достигает не только в конце года, но и в его начале. Это прежде всего свидетельствует о постоянной стабильной работе всех участников управленческих, производственных, социальных процессов на этом стиле работы настаивал и настаивает аким области Сергей Кулагин.

Но вчерашнее заседание акимата под его председательством показало, что градус адаптации в этом стиле у регионов существенно разнится, а потому акцент при разборе полетов был сделан на четком задании для каждого и общем для всех. К примеру, две недели на привязку к конкретным проектам в рамках государственно-частного партнерства дал Сергей Кулагин акимам городов и районов, руководителям управлений. Другое касается ввода новых объектов: в области строятся пять школ, семь СВА, две поликлиники и больница в г.Державинске. Все они, как и инженерные коммуникации, ремонт намеченных социальных объектов, должны выполняться строго по графику. «Крайний срок сдачи объектов — ноябрь. Будем считать, что некоторые погорячились, наметив сдачу на конец декабря», — заявил глава области. Особое внимание нужно обратить на производство шести наименований товаров, по которым выпуск идет ниже от достигнутого, в частности, это касается масла растительного рафинированного, этилового спирта, кирпича керамического, других. С пятнадцатого на тринадцатое место в республиканском рейтинге поднялась область, достигнув 88,3 тыс. тенге. Сергей Кулагин поднял вопрос, а руководитель департамента статистики по области Ермек Мусина подтвердила, что сено, концентраты, дрова, бесплатное питание, премии и многое другое, чем большинство руководителей сельхозпредприятий поощряют своих работников не только нужно, но и должно включать в зарплату.

Поставлена задача подняться на одиннадцатую строчку рейтинга.

Обрисовывая ситуацию социально-экономического развития области за два месяца, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров отметил, что за январь-февраль 2016 года практически во всех отраслях экономики области достигнуты положительные темпы развития. Есть рост объемов в промышленности на 26,2%, который повлиял на рейтинговую оценку (область на первом месте по республике). Индекс физического объема сельского хозяйства сложился на уровне 103,7%, что обеспечило третье место по стране.

Реализуемая программа «Нұрлы жол» позволила увеличить объемы строительных работ до 132,2%. Это 2 место по стране. Введено 78,9 тысячи и квадратных метров жилья (также 2 место). В экономику области привлечено 11,5 млрд тенге инвестиций, из которых 1,4 млрд тенге — внешние (3 место в РК).

Как подчеркнул докладчик, в промышленности за этот период объем производства товарной продукции составил 54,7 млрд тенге, ИФО — 126,2 процента. Рост обеспечен за счет увеличения объемов добычи железных и золотосодержащих руд. В обрабатывающей промышленности индекс физического объема составил 127,1%. Возросли объемы производства золота необработанного и полуобработанного в 2,3 раза. Наблюдается рост в машиностроении.

Было также отмечено, что в рамках Карты индустриализации на этот год запланирована реализация 14 проектов с созданием 1,6 тыс. рабочих мест, продолжаются 16 проектов со сроками ввода в эксплуатацию после 2016 года на общую сумму 388,6 млрд тенге, что позволит создать 4959 новых мест.

В сельском хозяйстве за 2 месяца объем валовой продукции составил 20,1 млрд тенге, ИФО — 103,7%. Возросло поголовье КРС, овец и коз, лошадей, а также птицы. Увеличено производство мяса, молока и яиц. Произведено продуктов питания на 9,7 млрд тенге или на 126,1% к соответствующему периоду 2015 года. По сравнению с прошлым годом увеличилась загруженность предприятий по переработке мяса до 68,3%, молока — до 52,7%, муки — до 45,8%.

В области идет подготовка к посевной кампании. Яровой сев намечен на площади 4,6 млн га. Готовность машинно-тракторного парка составляет от 92 до 97%. Обеспеченность по дизельному топливу составляет 7% от потребности, бензином — 24%, дизельным маслом — 24%.

Особый акцент в выступлении был сделан на вопросах развития бизнеса. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства равно 50,7 тысячи, что составляет 94,9% к соответствующему периоду прошлого года. За период реализации (с 2010 года — по 1 марта 2016 года) по всем направлениям программы «Дорожная карта бизнеса-2020» региональным координационным советом одобрено 511 проектов на сумму кредитов 63,2 млрд тенге.

В 2016 году из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства выделено 1,7 млрд тенге. На 1 марта 2016 года координационным советом одобрено 22 проекта на сумму кредитов 3,3 млрд тенге.

В строительном секторе объем выполненных работ увеличился на 32,2% к уровню 2015 года. На развитие жилищной сферы направлено 3,4 млрд тенге. В текущем году план по вводу жилья составляет 222,2 тысячи квадратных метров. За 2 месяца введено в эксплуатацию 78,9 тысячи квадратных метров жилья или 35,5% от доведенного плана.

Было сказано, что в рамках программы «ДКЗ-2020» из республиканского бюджета предусмотрено выделение 3,7 млрд тенге, в связи с чем планируется создать более 11,5 тысячи новых рабочих мест, из них 6,7 тысячи — постоянные. По первому направлению запланировано реализовать 32 инфраструктурных проекта на 1,9 млрд тенге (в сфере образования — 13, социальной защиты — 5, здравоохранения — 10, культуры — 3, архивы — 1) с созданием 766 рабочих мест (в том числе через центры занятости — 386). По второму направлению на обучение основам предпринимательства 104 участникам выделены средства в сумме 4,9 млн тенге, на микрокредиты предусмотрено 1,1 млрд тенге (371 участник). В рамках третьего направления запланировано направить на молодежную практику 398 человек, на социальные рабочие места — 420, на профессиональное обучение — 86.

За 2 месяца открыты 5 мини-центров (2 частных в гг. Акколе и Степногорске и 3 мини-центра в Буландынском, Енбекшильдерском и Коргалжынском районах) на 189 мест. С нового учебного года намечен переход на 12-летнее образование.

За отчетный период снизилась заболеваемость туберкулезом на 15,1% (с 14,4 до 12,2 на 100 тыс. населения). Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 38,2% (с 54,99 до 33,99 на 100 тыс. населения). Младенческая смертность снизилась 38,7% (с 12,4 до 7,6 на 100 тыс. населения).

Завершая выступление, докладчик отметил, что между главой региона, руководителями областных управлений и акимами районов и городов заключены меморандумы по достижению ключевых индикаторов социально-экономического развития.

038-2-1

О том, как реализуется в регионе План нации «100 конкретных шагов», проинформировал участников заседания заместитель акима области Даурен Адильбеков. Так, реализации первого направления Плана «Формирование профессионального государственного аппарата» поможет новый Закон «О государственной службе». Отныне профессиональная деятельность впервые поступающих на службу начинается с низовых должностей, а опыт работы станет главным условием карьерного продвижения на основе конкурса.

С начала года по области объявлено 11 общих конкурсов на низовые должности, в конкурсные комиссии включены наблюдатели и эксперты. Для всех граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу, установлен обязательный испытательный срок — 3 месяца. Сегодня в государственных органах области испытательный срок проходят 34 государственных служащих.

Оценка эффективности работы акимов районов и городов будет проводиться на основе выполнения Соглашения, заключенного между акимом области и акимами регионов, с учетом оценки их профессионального уровня и личностных качеств. Оценка деятельности работников корпуса «Б» будет основываться на результатах выполнения индивидуальных планов работы на квартал.

В текущем году на обучение и повышение квалификации государственных служащих предусмотрено порядка 57 млн тенге. Согласно плану, из 560 госслужащих повышение квалификации прошли уже 78 человек. Вступил в силу новый Этический кодекс государственных служащих, определяющий стандарты поведения на работе и в быту. В аппарате акима области введена новая должность — уполномоченный по этике.

По второму направлению «Обеспечение верховенства закона» местными исполнительными органами реализуются 5 шагов Плана нации. В регионах области создана местная полицейская служба, подотчетная местным органам власти и местным сообществам. В их компетенции вопросы охраны общественного порядка, обеспечения дорожной безопасности и профилактики правонарушений.

Как отметил выступающий, большой объем работы связан с 3-м направлением — обеспечением индустриализации и экономического роста. Регионы участвуют в реализации мероприятий по 19 шагам. Так, в сфере регулирования земельных отношений (шаг 35) земли сельхозназначения будут предоставляться в частную собственность только посредством аукционов. Новые правовые нормы дают возможность выкупить земли сельскохозяйственного назначения, ранее предоставленные в аренду, с 50% скидкой от кадастровой стоимости в рассрочку сроком до 10 лет. По области в аренде у землепользователей находится порядка 10 млн га сельхозземель. В настоящее время 42 арендатора намерены выкупить в частную собственность 90 тыс. га. Для продажи земель сельскохозяйственного назначения на 20 марта т.г. по области подготовлены 117 земельных участков площадью 42,5 тыс. га.

В рамках реализации 41 шага проводится работа по легализации имущества. Поступило 1672 заявления на сумму 13,8 млрд тенге, из них наибольшее количество заявлений принято в Целиноградском (730), Бурабайском (224) районах и в г.Кокшетау (330). Всего легализовано имущества на сумму 8,8 млрд тенге.

В рамках проводимых реформ предусмотрены меры по развитию электроэнергетической отрасли (шаги 51, 52, 59). В области действуют 3 энергопередающие компании. Протяженность электрических сетей, находящихся на их балансе, составляет 27 тыс. км. В то же время имеется более 70 км бесхозных электросетей.

Меры, включенные в экономический блок Плана нации, предусматривают привлечение новых источников инвестиций за счет транснациональных корпораций и якорных инвесторов. В области разработан региональный План мероприятий по привлечению инвестиций на 2016 год, который находится на согласовании в Министерстве по инвестициям и развитию.

В целях развития среднего и крупнотоварного производства принят новый Закон «О сельскохозяйственных кооперативах», в рамках которого в области организовано 26 сельхозкооперативов. Их создание позволяет товаропроизводителям получать беззалоговые кредиты и применять специальный налоговый режим при реализации произведенной продукции.

Докладчик отметил, что в рамках 60 и 61 шагов Плана нации работа по привлечению стратегических инвесторов в производство и переработку молока и мяса проводится, к сожалению, только в отдельных районах области. Так, в Шортандинском районе ТОО «Агротрейдторг» реализуется совместный с германской компанией (Meggle) проект по строительству двух молочнотоварных ферм и молокоперерабатывающего завода. Запланировано расширение мощностей в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района (увеличение до 2000 голов скота молочных пород).

На заседании была отмечена необходимость завершения до 1 июля т.г. работы по легализации доходов самозанятого населения, определения достоверной численности неактивного населения, за которых будут осуществляться страховые взносы в Фонд социального медицинского страхования. В рамках модернизации системы социальной помощи в области реализуется пилотная программа «Өрлеу». В текущем году на вовлечение в пилотный проект 1925 малообеспеченных граждан выделено 176 млн тенге.

Было также сказано, что работа по 4 реформе «Идентичность и единство нации» проводится под эгидой общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Для обеспечения межэтнического согласия при Акмолинской ассамблее народа Казахстана действует 41 этнообъединение. В области создано 190 Советов общественного согласия, есть Совет матерей.

Важнейший аспект новой социальной политики связан с продвижением идеи Общества Всеобщего Труда. Актуализирована «Дорожная карта занятости», финансирование программы в 2016 году составило 3,7 млрд тенге, планируется охватить около 3 тысяч человек из числа безработных и самозанятых. Для сохранения рабочих мест на действующих предприятиях заключено 5569 трехсторонних меморандумов.

На заседании также отмечалось, что с 2016 года внедрен новый формат программы развития территорий Акмолинской области. Ее целевые индикаторы включены в Меморандум, который заключен между акимом области и Премьер-Министром РК.

Подводя итоги заседания областного акимата, глава региона Сергей Кулагин обратил внимание на то, что для эффективной реализации пяти реформ разработан областной План мероприятий, закреплены ответственные исполнители, определены конкретные сроки исполнения. Отныне отчеты о реализации реформ будут заслушиваться ежемесячно, причем у каждого региона должно быть свое пошаговое расписание действий и результатов. «Программа большая, интересная», — сказал Сергей Кулагин.

Он подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить конкретное воплощение Плана нации «100 конкретных шагов» и внести вклад в общее развитие страны, от всех государственных органов, аки-мов районов и городов требуется слаженность действий и эффективная работа.

Валентина КОСЯНЮК.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также