Счет в серии равный

Хоккей

035-4-2Бывают такие дни, когда за что бы ни взялся, все валится из рук. Причем если речь идет о спортивной команде, то вирус этой «болезни» способен почти мгновенно передаваться от одного игрока к другому. И тогда, как говорится, пиши — пропало: в большинстве подобных случаев быстрого «выздоровления» не наступает, а следует неизбежное поражение, иногда очень чувствительное.

Именно в такой ситуации оказались хоккеисты «Арлана» в своем первом домашнем матче полуфинала серии плей-офф, в котором ему противостоял действующий чемпион страны «Ертіс» из Павлодара.

Команды подходили к этому испытанию по-разному. «Арлан», встречаясь с «Алматы», лишь в первом матче испытал некоторое волнение, но во втором и в третьем достаточно легко побеждал, после чего получил возможность спокойно готовиться к полуфиналу.

Павлодарцам лишь в пятом поединке удалось сломить сопротивление столичного «Номада», после чего, не потеряв игрового ритма, вступать в борьбу с «Арланом». А на вопрос, что лучше, готовиться в относительном спокойствии, или же в напряженных схватках с непростым соперником, ответил результат первого матча между «Арланом» и «Ертіс».

И еще одно обстоятельство в пользу «матерых» не сработало. Руководство ДС «Бурабай» на этой стадии розыгрыша значительно снизило цены на билеты, и этот шаг был правильно понят болельщиками. Пожалуй, впервые в этом сезоне трибуны ледовой арены были заполнены почти полностью. Но…

Гости начали поединок без разведки и уже к исходу 5-й минуты сумели создать весомый голевой задел после бросков Рахманова и Ермолаева.

Тут же тренеры «Арлана» заменили вратаря Янкова на Волошина, но под занавес первого периода Ермолаев вновь вышел на острие атаки и беспрепятственно пробил по фактически пустым воротам — 0:3.

Так, реализовав практически все, что у них было, павлодарцы уже к первому перерыву решили исход матча. У получивших же столь чувствительный удар арлановцев, начала разваливаться командная игра. Упали скорости, без которых переиграть организованную оборону соперников было просто нереально. Правда, в середине второго периода Петров дальним «выстрелом» подарил надежду хозяевам. Гол получился хоть и случайным, но таким нужным, способным внести перелом в ход неудачно складывающегося поединка. Через три минуты «Арлан» получил численное большинство. Казалось, появилась возможность закрепить успех. Но «день невезения» продолжился: неудачное падение Нурека в чужой зоне, контратака, которую вновь удачно завершил Ермолаев — 1:4.

Остаток матча команды уже доигрывали. «Матерые» по инерции, продолжали атаковать, но шайба, словно заколдованная, в ворота не шла… Присутствовавший на этой игре аким области Сергей Кулагин, как и все болельщики, был огорчен таким исходом поединка, но счел нужным зайти в арлановскую раздевалку, где подбодрил ребят перед следующим матчем.

Видимо, слова главы региона были услышаны, и на следующий день «Арлан» сумел собраться.

Уже с первых минут этого поединка стало ясно, что простым он не будет. Высокий градус игры установился сразу же после начального вбрасывания, и уже не снижался до финальной сирены. Заполненные до отказа трибуны ледовой арены ДС «Бурабай», не умолкая, гнали хозяев площадки вперед. И «матерые», не жалея себя и соперников, рвались к воротам «Ертіс». Но, «в чистом поле всегда две воли». Гости не уступали соперникам в своем желании победить и во второй раз, пресекали все попытки смять их, отвечая на удар ударом, и к перерыву на табло сохранились цифры 0:0.

А вот во втором игровом отрезке команды обменялись голами. Шайбы были заброшены не после каких-то красивых комбинаций: успешными стали индивидуальные действия игроков, использовавших ошибки соперников. Первыми отметились арлановцы. Савенков доставил шайбу в зону павлодарцев, отбросил ее Есмухану Толепбергену, а тот с ходу щелкнул, застав врасплох Смольникова.

Гости ответили быстро. Им удалось перехватить шайбу в чужой зоне, вывести на бросок Ермолаева, а он не промахнулся — 1:1.

Третий период оказался решающим. Любая ошибка могла склонить чашу весов в ту или иную сторону. Удача оказалась более благосклонной к хозяевам, а шайба, принесшая им победу, была заброшена Марко Виртала. Смольников, до этого не раз спасавший «Ертіс», «потерял» ворота, и с этим броском не справился — 2:1.

Павлодарцы бросились отыгрываться, но натолкнулись на активную оборону «матерых», преодолеть которую они были не в силах.

Одержав победу в повторном матче, «Арлан» сравнял счет в серии — 1:1. Теперь команды переезжают в Павлодар, где вновь сойдутся в очных поединках 19 и 20 марта.