А все хорошее и есть мечта…

Блицопрос
Чем для наших современниц является Международный женский день 8 Марта? Просто замечательный весенний праздник, когда они окружены заботой и вниманием, или же он, как в былые времена, для них олицетворение солидарности в борьбе за равенство прав и эмансипацию.
Каковы их пожелания всем женщинам и себе в этот весенний праздник, о чем они мечтают и думают? «АП» обратилась с этими вопросами к представительницам прекрасного пола нашего региона.

Ольга ДОБЫЧИНА, юристправовед. Многие годы возглавляла госправовой отдел облакимата, работала заместителем начальника департамента юстиции.

030-2-1— Мне, как юристу, с общественных позиций более приемлемо то, что этот праздник — еще один повод для женщин заявить о своем равноправии с мужчинами, обратить внимание на то, что представительницам прекрасного пола до сих пор ограничен доступ в отдельные сферы деятельности. Мои современницы —деловые и профессионально подготовленные — в основном преобладают в среднем звене управления, но их мало на более высоких уровнях. Недостаточно женщин, на мой взгляд, и в представительных органах страны. Так что, праздник праздником, но главной его сути забывать не стоит.

В личном восприятии — 8 Марта, конечно, красивый и приятный праздник, когда женщины в центре внимания мужчин, слышат слова любви и признательности.

О чем мечтаю!? Первое, что приходит в голову, хотела бы, чтобы однажды собрались за одним столом все, кого я люблю и уважаю, и кто любит и уважает меня. Но в более глобальном масштабе, конечно же, о том, чтобы мы жили в благополучном и процветающем государстве, чтобы мир и согласие были неотъемлемы от нашего общества.

Желаю всем счастья и благоденствия!

Асель АКИШЕВА, руководитель отдела анализа предоставления госуслуг горакимата, госслужащая с 11-летним стажем. Всегда доброжелательна и отзывчива. Работу свою выполняет безупречно.

030-2-2— Когда речь идет о таком прекрасном весеннем празднике, как 8 Марта, мне кажется, нет особой необходимости вспоминать, что он появился в те далекие времена в календаре дат как важное напоминание о том, что женщины должны быть равноправны с мужчинами.

8 Марта — мой любимый, самый замечательный для меня праздник, когда веришь, что все твои мечты сбудутся, особенно, не скрою, личного плана. От всей души поздравляю всех женщин, мам, своих сестер, племянниц, коллег с 8 Марта, желаю им счастья, а самое главное, любить и быть любимыми.

Яна ХАБИБУЛЛИНА, сотрудник прессслужбы футбольного клуба «Окжетпес», очень разносторонний человек. Увлекается спортом, написанием газетных статей. Серьезно занимается музыкой, прекрасно исполняет народные и современные песни на татарском, казахском, русском и английском языках.

030-2-3— Нет, конечно же, не день борьбы за равноправие. 8 Марта — это, как я расцениваю, акцентированный момент для каждой женщины почувствовать, что ее любят, что она любима. 8 Марта — это начало прихода долгожданного тепла и солнечных дней. 8 Марта, скажем так, предтеча дружной и волнующей весны.

Желаю каждой женщине, девушке в этот замечательный день получить то внимание, которого они ждут. Желаю быть им еще более красивыми и очаровательными. Пусть у нас всегда осуществляются все планы и задумки. На то мы и женщины, чтобы изменять этот мир. Конечно, к лучшему.

Недавно, первого марта, в составе делегации от нашей областной ассамблеи, была в Астане. Посчастливилось в новый праздник — День благодарности — вместе с Президентом страны посмотреть фильм «Дорога к матери». Кинолента произвела огромное впечатление, люди не скрывали своих чувств, даже плакали. И я нахожусь под впечатлением, поэтому, отвечая на вопрос о своих мечтах, скажу так: мечтаю, чтобы в жизни никогда не происходило такой трагедии, как в фильме, чтобы дети не расставались с матерями. Желаю всем мамам, в том числе и своей маме Мире, счастья, мира и любви.

030-2-4Майра БЕЛАН, индивидуальный предприниматель, референт областного совета ветеранов, ветеран труда.

-Я воспринимаю 8 Марта как привычный, очень родной и душевно теплый праздник. Не примешивая к празднованию то его первоначальное значение. Так его воспринимают, мне кажется, все казах-станцы. У нас в семье сложилась своеобразная традиция — каждый раз на 8 Марта муж делает мне подарок, зять дарит цветы. Меня поздравляют три мои внучки, поздравляю их и свою дочь и я. О чем мечтаю? Мечтаю увидеть своих внучек взрослыми и счастливыми в жизни. Желаю всем женщинам крепкого здоровья, молодым — счастья и взаимной любви.

030-2-5Диляра ЕНИКЕЕВА, работник банковской сферы.

— Мне кажется, многих прав мы уже добились, поэтому в моем представлении Международный женский день — это праздник весны, пробуждения I природы, ожидания счастья.

Мечтаю, что наша жизнь всегда будет стабильна и благополучна, полна любви и удачи. Желаю этого всем женщинам, подругам и коллегам. Кроме того, посколь- ‘ ку я финансист, желаю всем финансовой стабильности.

Татьяна САМСОНОВА, ветеран труда, бывший инженерстроитель треста «Кокчетавстрой».

— На мой взгляд, как бы мы ни говорили о равенстве полов, женщина все же никогда не отречется от своего главного предназначения — семейного очага, воспитания детей, создания уюта и тепла для мужчины, который является кормильцем. Природу не обманешь, мы — мамы, жены и бабушки. И наше дело — вести семью, думать о детях и внуках.

030-2-6Конечно, времена сейчас иные. Сегодня можно видеть женщин, которые уже не нуждаются в мужской поддержке, сами ведут бизнес, растят в одиночку детей. Одним словом, полностью самостоятельны. Но мне кажется, что такое происходит от того, что не нашлось рядом крепкого мужского плеча, и она вынуждена надеяться только на себя.

У меня два взрослых сына, растут внук и внучка. Поэтому даже на этот женский праздник мои пожелания — чтобы в нашей стране были мир и согласие. Уверена, что это главное сегодня. Все остальное — здоровье, семейное счастье и благополучие — будут вытекать из этого. Всем добра и благоденствия!

Не случайно говорится: того, чего желает женщина, желает и Бог. Выслушав участниц нашего блицопроса, мы решили, что они выразили самое главное. Люди должны быть счастливы. Они должны любить и быть любимы. У них должны быть такие светлые и весенние праздники, как Международный женский день 8 Марта.

Мы присоединяемся ко всем высказанным пожеланиям, сердечно поздравляем женщин с 8 Марта. С праздником!

Ильяс СЕРИКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также