Одна из лучших

030-6-2Общество всеобщего труда
Елена Фитиль значится в числе передовиков животноводства ТОО «Новокиенка» Жаксынского района. В ее семейном архиве бережно хранится благодарственное письмо акима области Сергея Кулагина за добросовестный труд.
После окончания Новокиенской средней школы Елена поступила в Кустанайское культпросветучилище. Получив диплом библиотекаря, вернулась в родное село. Но устроиться по профессии ей не удалось — места в сельской библиотеке не было. В 1991 году после декретного отпуска она выходит работать телятницей на ферму. С первого дня работы в большом, дружном коллективе Елена со всей серьезностью взялась за новое для себя дело. Влилась в большой и дружный коллектив животноводов, быстро освоила азы профессии.

И сегодня Елена продолжает добросовестно выполнять ставшую привычной работу. Это очень требовательный к себе и окружающим человек, ответственно подходящий к работе, ведь телята, что малые дети, требуют много внимания и тепла. Она вспоминает, что в первые годы работы всех телят им приходилось выпаивать, работы было много. А вот последние лет пять трудиться стало намного легче: телят пустили на подсос, множество трудоемких процессов на ферме автоматизированы.

— Вместе со мной работают Марина Седышева и Екатерина Бабейкина, — рассказывает Елена Михайловна. — На нашем попечении порядка 300 буренок. Сейчас у нас горячая пора на производстве — продолжается отел, каждый день ждем пополнения молодняка. К слову, здесь же, на животноводстве, трудятся и двое моих сыновей-помощников.

Летом нагрузки на животноводческом комплексе становится больше: мужчины пасут коров, поэтому на плечи женщин ложится забота об оставшихся на ферме телочках и бычках: уход, кормление, присмотр. Но Елена Михайловна с коллегами хорошо знают свою работу.

Надежда ВАСИЛЬЕВА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также