Жалко евроремонт. А жизнь?

ЖКХ: газоснабжение
Похоже, что баллонное газоснабжение многоэтажных домов Кокшетау уходит в историю. В областном центре успешно действует трехлетняя программа централизованного газоснабжения.
В свое время все региональные газеты, в том числе и «Акмолинская правда», писали о том, насколько опасно пользоваться в быту баллонным газом.
Долгие годы вопрос централизованного газоснабжения города Кокшетау оставался нерешенным. Дело сдвинулось с «мертвой точки» после того, как аким области Сергей Кулагин поручил разработать трехлетнюю программу, которая предусматривает подключение всех многоэтажек в период с 2014 по 2016 годы к централизованному газоснабжению.

Подготовку трехлетней программы газификации начали с полной инвентаризации имеющихся ГРУ, детального комиссионного обследования технического состояния объектов газоснабжения города. Было установлено, что основная часть газораспределительных установок разукомплектована и находится в нерабочем состоянии. Внутридомовые газовые системы многоэтажного жилого сектора из-за многолетнего отсутствия централизованного газоснабжения бесконтрольно демонтированы. Во многих квартирах сняты транзитные газовые стояки. Было сделано заключение, что почти 90% внутриквартальных разводящих сетей газопровода подлежат замене.

Для реализации программы была создана рабочая комиссия, которая продолжает вести работу с населением: обходит квартиры, разъясняет людям, привыкшим к баллонам, а порой просто не желающим что-то демонтировать в квартирах (а вдруг инициатива не надолго). Комиссия еженедельно собирается в городском акимате, на ее заседаниях обсуждается ход выполнения программы, изыскиваются пути решения возникающих проблем.

А их возникает немало. В частности, в нашем городе немало людей, которые в ходе текущих или евроремонтов демонтировали газовые стояки в квартирах и не разрешают работникам газовых служб восстановить их. Дескать, вы испортите мне натяжной потолок и общий интерьер квартиры! Есть и те, кто попросту считает, что пользоваться газовыми баллонами гораздо удобнее. А третьи попросту не впускают газовиков в квартиры. Эти люди, руководствуясь непонятными соображениями, не задумываются о том, что подвергают смертельной опасности своих близких и соседей по квартире, подъезду и дому. В законах Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», «О жилищных отношениях», «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», в Гражданском кодексе, иных законах и нормативно-правовых актах РК, к сожалению, не предусмотрены уголовное или административное наказания в отношении лиц, препятствующих проведению централизованного газоснабжения. Поэтому нам остается только, как говорится, взывать к сознанию и совести этих людей и рассчитывать на помощь и поддержку председателей КСК, которые на собраниях жильцов могли бы провести соответствующую разъяснительную работу, протокольно оформить принятые решения.

В настоящее время, по данным отдела ЖКХ, в городе числится 230 газораспределительных установок (ГРУ), 144 из которых стоят на балансе частного ТОО «Кокшетау ТрансГаз» и 86 — на учете ГКП на ПХВ «Кокше Жардем», то есть находятся в коммунальной собственности.

В рамках названной трехлетней программы был заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве между аппаратом акима Кокшетау, ТОО «Кокшетау ТрансГаз» и его учредителем А.А. Асанкуловым. Условием меморандума является поэтапное восстановление всех газораспределительных установок.

За период реализации трехлетней программы восстановлены в 2014 году 28 ГРУ, 2015 — 5. С учетом ранее действующих установок в настоящее время в областном центре действуют 154 ГРУ. Кроме того, в текущем году планируется поставить в строй действующих еще 12 газгольдеров.

Всего в 2015 году порядка 4000 квартир подключены к центральному газоснабжению. Об этом говорил недавно на отчетной встрече перед населением и аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев.

А в целом, по данным отдела ЖКХ, сегодня услугами централизованного газоснабжения пользуются более 6970 квартир.

Мы стараемся, чтобы в рамках программы все ГРУ были восстановлены. Для нас важно, что делается большое и нужное дело, которое будет успешно завершено.

Мади ОКАС,
и.о. заведующего сектором технического надзора отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также