О ходе электоральной кампании и обеспечении равных условий

024-1-3

27 февраля в Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг члена ЦИК РК Татьяны Охлопковой о ходе электоральной кампании и обеспечении равных условий для кандидатов и политических партий. Об этом сообщает сайт election.kz.

Как отметила Татьяна Охлопкова, «основной задачей избирательных органов в период агитационной кампании является создание равных условий проведения агитации для всех политических партий и кандидатов».

«Однако не только непосредственные участники избирательного процесса, но и сами средства массовой информации должны быть заинтересованы в реализации требований закона о выборах по созданию равных условий для политических партий и кандидатов в депутаты маслихатов. Также важную роль в процессе организации общественного контроля за ходом агитационной кампании играют институты гражданского общества, НПО и наблюдатели», — сказала член ЦИК РК.

028-3-1Что же касается общего контроля, то он осуществляется избирательными комиссиями, Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также органами прокуратуры.

В частности, ежедневно Центризбиркомом совместно с Комитетом связи, информатизации и информации осуществляется мониторинг 16 республиканских телеканалов, 12 радиоканалов, 48 республиканских газет, 15 журналов, 159 интернет-ресурсов, 31 регионального телеканала и 174 региональных газет.

Предварительные данные мониторинга говорят о том, что требования избирательного законодательства об обеспечении равного доступа политических партий и кандидатов к средствам массовой информации при проведении ими агитационной кампании, а также о равном освещении деятельности партий и кандидатов, в целом соблюдаются.

Татьяна Охлопкова подчеркнула, что Центризбирком и территориальные избирательные комиссии стараются максимально оперативно реагировать на все обращения участников избирательного процесса, связанные с проведением агитационной кампании.

«В конечном итоге усилия избирательных органов и всех участников избирательного процесса должны быть направлены на обеспечение проведения честной и транспарентной избирательной кампании, в соответствии с требованиями выборного законодательства и общепризнанными международными принципами», — отметила в завершение брифинга Татьяна Охлопкова.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также