Быть наготове диктует ранняя весна

В областном акимате

Под председательством главы региона Сергея Кулагина состоялось заседание акимата области, на котором рассмотрены итоги работы всех отраслей экономики за первые месяцы текущего года и меры, принимаемые для безаварийного пропуска паводковых вод нынешней весной.

Как отметил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров, за указанный период объем производства в промышленности составил 24,6 млрд тенге. Индекс физического объема товарной продукции вырос до 125,7% (республиканский показатель — 99,3%). В горнодобывающей промышленности индекс физического объема достиг 132,7%, что связано с увеличением объемов добычи железных руд. Есть рост в обрабатывающей промышленности, в производстве продуктов питания. Так, выпуск мяса и субпродуктов увеличился на 1,2%, молока обработанного-на 1,8%, муки-на 19,7%.

Рост производства наблюдается на АО «ЕПК Степногорск», положительные подвижки произошли на АЭРЗ ТОО «Камкор-Локомотив». Есть успехи в металлургической отрасли, где увеличен объем производства золота необработанного и полуобработанного на 89,6% (ТОО «Altyntau Kokshetau»). Объем переработки химического концентрата в ТОО «СГХК» составил 204 тонны, рост в 14,6 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Что касается сельского хозяйства, то было сказано, что в текущем году яровой сев намечен на площади 4,6 млн га, посев масличных культур планируется провести на площади 199,1 тыс. га. Общая площадь кормовых по области составит 576 тыс. га, что выше уровня 2015 года на 18 тыс. га или 10,5% к пашне области.

За январь 2016 года введено 51,5 тыс.м2 жилья, что составляет 178,8% к соответствующему периоду 2015 года.

За этот же период в отраслях экономики созданы 332 новых рабочих места, из них 308 — постоянные. Для реализации основных направлений «Дорожной карты занятости-2020» в 2016 году предусмотрено 1,8 млрд тенге.

Продолжается строительство четырех врачебных амбулаторий, двух школ на 500 ученических мест, двух детских садов на 520 мест в областном центре. Предусмотрено строительство районных поликлиник на 250 посещений в г.Акколе и с.Зеренда, больницы на 70 мест, совмещенной с поликлиникой, в г.Державинске, ФАПа в Астраханском районе.

О том, как в области готовятся к весенним паводкам, рассказал руководитель департамента по ЧС области Арман Абдыкалыков. Подготовлены силы и средства формирований гражданской защиты области. Противодействовать стихии готовы   2174 человека, есть 504 единицы инженерной и 188 водооткачивающей техники, 42 плавательных средства. Кроме того, по приказу министра внутренних дел РК на территории области определена группировка сил и средств территориальных подразделений МВД РК в количестве 656 человек, 97 единиц техники, одного вертолета и 15 плавательных средств.

Из населенных пунктов области вывезено 241 тыс. м3 снега, заготовлено более 20 тысяч тонн инертных материалов, около 10 тысяч единиц мешкотары, 340 тонн ГСМ. Но, как было отмечено, эту работу надо активизировать. К примеру, очистка арыков, водосточных систем, водопропускных труб начаты лишь в отдельных районах области. Недостаточная работа ведется по запасам ГСМ. В районах не проводится работа по созданию запасов продовольствия, за исключением города Кокшетау (15 тонн) и Ерейментауского района (0,5 тонны).

На территории области определены и взяты на контроль 16 паводко-опасных участков, расположенных в бассейнах крупных рек. Будет обеспечено круглосуточное дежурство 80 дополнительных постов наблюдения за состоянием и уровнем воды в них. Подготовились в области к проведению взрывных работ по рыхлению, дроблению льда и ликвидации ледовых заторов. Определены места и площади, на которых они планируются. Особое внимание уделяется подготовке к плановым сбросам излишних паводковых вод таких крупных водохранилищ, как Астанинское, Селе-тинское и Чаглинское. На контроле находятся все гидротехнические сооружения, чтобы не допустить пере-мерзания шлюзов, подъемных механизмов и другого оборудования.

Подводя итоги заседания акимата, глава региона Сергей Кулагин особый акцент сделал на том, что нельзя упускать время, тратить его на «раскачку». С первых недель нового года необходимо конкретно заниматься вопросами проведения тендеров и конкурсов, чтобы не сдавать затем те или иные объекты в авральном режиме, или проваливать по срокам. «Если будете владеть вопросом, сможете влиять на ситуацию», — сказал Сергей Кулагин. Он призвал коллег на местах работать на опережение. И уже есть результаты. Основные показатели за январь текущего года выглядят следующим образом. ИФО промышленной продукции составил 125,7% к уровню соответствующего периода прошлого года (это 1 место среди областей РК). ИФО розничной торговли — 99,7% (также 1 место).

Отдельно надо сказать о том, что ИФО инвестиций в жилищное строительство составил 178,3% (2 место), а ИФО инвестиций в целом достиг 128,8% (4 место).

Скажем также, что ИФО сельского хозяйства составил 103,7% (это 3 место).

Индекс потребительских цен в пределах 100,9% (также 3 место). Ввод жилья достиг 178,8% к уровню соответствующего периода прошлого года (3 место), а ИФО строительных работ — 107,9% (5 место). Особое внимание глава области обратил на зарплаты по области, по уровню которых мы еще в хвосте. Есть резонные предположения, в общем фонде зарплаты целого ряда предприятий не учитывается выдача (особенно на селе) в натуральной форме. Словом, предстоит разобраться, что происходит на самом деле.

Выполнение всех государственных программ, подготовка и реализация индустриально-инновационных проектов должны быть в центре внимания местных исполнительных органов. Тщательной подготовки требуют предстоящие весенне-полевые работы.

Переходя ко второму вопросу, аким области отметил, что нельзя затягивать с проведением противопаводковых мероприятий. По его словам, благодаря оперативно принятым мерам в паводковый период прошлого года проведена заблаговременная эвакуация и размещение населения, оказавшегося в зоне подтопления. Люди обеспечивались питанием и предметами первой необходимости. Все дома во всех населенных пунктах области, подлежащие восстановлению, 100% отремонтированы. Также восстановлено 65 участков автодорог протяженностью 6 км и возведено более 48 км временных дамб. Для обеспечения жильем пострадавших из-за паводка завершено строительство нового микрорайона из 100 двухквартирных домов в селе Оразак, а в селе Косшы и а.Акмол Целиноградского района возведены два 45-квартирных жилых дома.

Глава региона отметил, что и в текущем году из-за снежной зимы и возможного резкого потепления может возникнуть паводковая ситуация. В первую очередь, чтобы избежать этого, необходимо обеспечить безаварийный пропуск воды, своевременно принять меры для защиты населения, жилых и хозяйственных объектов.

Аким области Сергей Кулагин предостерег руководителей организаций и ведомств от формального отношения к выполнению запланированных мероприятий. Он также отметил, что никто не должен оставаться в стороне. Уже сейчас необходимо вывезти снег из населенных пунктов районов и городов, очистить лога и русла рек, водопропускные сооружения, дождевые стоки. Важно обеспечить мониторинг прохождения паводковых вод через водопропускные сооружения, расположенные вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, круглосуточное наблюдение за состоянием плотин, дамб в период пропуска паводковых вод.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также