Кокшетау. Шанс стать и лидером, и локомотивом

Отчетные встречи

Выставка продукции ряда городских предприятий в фойе Дворца культуры «Достар», где проходила отчетная встреча акима г. Кокшетау Ермека Маржикпаева с жителями, впечатляла своим многообразием. Отметим сразу, в отчетной встрече приняли участие аким области Сергей Кулагин, государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин. Подсолнечное и растительное масло трех сортов, произведенное на недавно открывшемся маслозаводе ТОО «Blic Terminal», богатый ассортимент кондитерских изделий ТОО «Таукен», синтетические моющие средства, выпускаемые ТОО «Завод бытовой химии»

Выставка стала наглядным подтверждением слов акима Кокшетау, что в непростом для всей страны 2015 году резкого снижения индекса физического объема промышленности в областном центре удалось избежать, прежде всего, за счет успешной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, увеличивших выпуск продукции на 5,9 млрд тенге.

Всего же в реальном секторе экономики промышленными предприятиями города произведено продукции на сумму 79,8 млрд тенге. Инвестиции в основной капитал составили 27,9 млрд тенге, что больше уровня 2014 года на 1,4 млрд. Предприятия становятся полноценными партнерами при решении не только экономических, но и социальных задач.

019-1-5

Ермек Маржикпаев подробно остановился на волнующем горожан вопросе состояния жилищного строительства: « …по итогам 2015 г. в областном центре введено 124,3 тыс. кв. м жилья, из них около 22 тыс. кв. м построены в рамках жилищной государственной программы». В целом по городу в рамках программы «Доступное жилье» 768 семей стали хозяевами собственных квартир. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 465 квартир, 90 из которых предназначены для молодых семей.

Продолжается строительство двух детских садов в мкр. «Коктем» на 280 мест и в пос. Застанционный на 240 мест. В рамках государственно-частного партнерства планируется открытие пяти частных детских садов».

— Городские власти на постоянном контроле держат ситуацию на рынке труда. — Мы подписали 1926 меморандумов о взаимопонимании между акиматом города, работодателями и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечении трудовых прав и трудоустройстве работников, заключили и пролонгировали 878 коллективных договоров и 500 договоров о совместном трудоустройстве с предприятиями и учреждениями города, — говорил Ермек Маржикпаев.

В результате при содействии служб занятости трудоустроены около 1500 человек, во всех сферах экономики создано 1900 рабочих мест.

Говоря о большой работе по благоустройству областного центра, аким города вынужден был отметить, что «культура поведения некоторых наших жителей оставляет желать лучшего. За нарушение правил благоустройства привлечены к административной ответственности 1404 правонарушителя, наложено административных штрафов на сумму 6,7 млн тенге. — Борьба с этими явлениями — задача не только местной полиции, это вопрос и нашей с вами культуры, — подчеркивал Ермек Боранбаевич.

Одной из волнующих жителей проблем он назвал цены на социально значимые виды товаров. Индекс потребительских цен на товары и услуги в прошлом году составил 113%: «Для насыщения рынка продовольственными товарами и снижения цен заключено 240 меморандумов с розничной сетью об установлении торговой надбавки не более 10%. Функционирует социальный павильон «Кокше-Камкор», где цены ниже рыночных на 10-15%.

Важным моментом решения этой проблемы является проведение городских и областных продовольственных ярмарок, что позволяет населению приобретать продукцию по ценам ниже рыночных на 10-20%.

Оценив деятельность акима города и его команды на «хорошо», Сергей Кулагин во время встречи несколько раз подчеркнул: тот темп и объем проделанной работы, что устраивал еще вчера, сегодня при ускоренно меняющихся реалиях может быть уже недостаточен. Завтра вообще не может устраивать, если мы ставим перед собой такую масштабную задачу, как вхождение страны в 30-ку ведущих держав мира. «Кокшетау может и должен быть лидером и локомотивом экономики региона, здесь сосредоточен интеллектуальный, научный, производственный потенциал», — и аким, что называется, на вскидку, обозначил точки роста. По объему розничного товарооборота областной центр занимает первое место в регионе, по заработной плате — второе, по объему строительно-монтажных работ — восьмое, по инвестициям — 12, промышленному производству — 13, сельскому хозяйству — 13. Основные поручения, которые были даны городской власти на встрече относительно производства, можно сформулировать так: наращивание мощностей уже действующих предприятий, которые пока остаются незагруженными, и открытие новых, востребованных сегодня на рынке. Что касается новых, то в большей степени это относится к сфере переработки продукции сельского хозяйства, и здесь все относительно понятно. Качественные продукты питания были и будут востребованы, вопросы их сбыта сегодня выглядят как бы несколько «побитыми молью».

019-2-3

Относительно таких предприятий в Кокшетау, как ТОО «КАМАЗ-Инжиниринг», комбайновый завод «Вектор», «Кокшетауминводы» и другие «крупняки», Сергей Кулагин обратился и к своим заместителям, и к руководству города работать в этом направлении с производственниками в тандеме. Причем на постоянной основе. В качестве доказательства привел один пример: имея на своей территории такое солидное предприятие, как «Новопэк» и массу элеваторов, 33% мешкотары мы завозим из-за пределов области. Другой наглядный пример, или, в данном случае, скорее озвученная идея, касалась возможностей трехстороннего партнерства: СПК «Есиль», ТОО «КАМАЗ-Инжиниринг» и сельхозтоваропроизводителя, которому нужна техника. Учитывая уже имеющийся опыт работы наших машиностроителей с местной властью по госзаказу, доля которого в производстве занимает большую половину, идея вполне жизнеспособна. Глава области напомнил о возможностях, которые нашему бизнесу, в частности, предприятиям по производству стройматериалов, предоставляет «ЭКСПО-2017». Особая роль в Кокшетау отводится малому и среднему бизнесу. Для того, чтобы «рыбный суп превратить в оживленный аквариум», в городе провели ревизию на предмет числящихся и реальных предприятий. Доля поступлений в бюджет от этой сферы составляет 28%. Привлекательный инвестиционный климат, государственно-частное партнерство — сегодня не просто актуальная терминология, а эффективные инструменты в реализации потенциала, а нередко и перехода количества в качество.

— Расширение производственный связей, межрегиональная кооперация — еще один шаг в развитии, который предстоит сделать, и ведь что важно, дело здесь порой даже не объеме выделенных средств, а в управлении, — подчеркивал Сергей Кулагин и связывал цепочку воедино. Это позволит создать рабочие места, обеспечить людей стабильной зарплатой, расширить налоговую базу бюджета, что в конечном итоге скажется на благосостоянии гражданина, улучшении социальной сферы.

Прошедшую отчетную встречу можно назвать примером конструктивного диалога местной исполнительной власти и жителей, когда в выступлениях и задаваемых вопросах отражаются волнующие людей проблемы, даются аргументированные и исчерпывающие ответы, конкретные рекомендации и поручения.

Генеральный директор АО «КАМАЗ-Инжиниринг» Сергей Кистин говорил о том, что увеличить количество продаваемых машин в очень непростое для всего казахстанского автопрома время помогли государственная поддержка этой отрасли и действенная помощь местных исполнительных органов власти: «Вы помогли с реализацией нашей продукции, мы не допустили сокращения рабочих мест и снижения заработной платы».

Директор школы — гимназии «Тандау» Дина Башарова, в частности, остановилась на подушевом финансировании учреждений образования как стимуле к повышению эффективности работы.

О дефиците медицинских кадров первичного звена и старении врачебного состава говорил заведующий кардиологическим отделением Кокшетауской городской больницы Сергей Зиборов. На начало года в городской поликлинике Кокшетау имеются 23 врачебных вакансии, из общего числа работающих докторов 54% имеют стаж более 20 лет. Привлечению молодых кадров, по его мнению, может помочь положительный опыт строительства целевого жилья.

Даже в областном центре укомплектованность врачами составляет 76%. Пути решения этой проблемы власть видит в улучшении материально-технической базы лечебных учреждений, оснащении их новейшим оборудованием и целевом обучении выпускников акмолинских школ в медицинских вузах республики. Каждый год мы должны направлять не менее 120 молодых людей.

Директор ТОО «КокшетауТрансГаз» Батыр Аширов отчитался о том, что без привлечения бюджетных средств предприятие уже восстановило и ввело в эксплуатацию 36 газораспределительных установок, подключило к ним 82 многоэтажных жилых дома (24% от планируемого). Самое сложное — внутридомовые сети, потому что здесь необходимо согласие владельцев квартир.

— Строительство ТЭЦ — это намерение или реальность? Если ожидания жителей областного центра исполнятся, то выдержат ли стареющие инженерные сети? — спрашивал ветеран труда Болат Жанадилов.

Говоря о продвижении переговоров с двумя потенциальными инвесторами — израильской и китайской компаниями — аким области подчеркнул, что любая из них в случае положительного решения должна работать на наших условиях: строго оговоренных предельных тарифах, на угле, добываемом на территории нашей области — Сарыадырском угольном месторождении, что близ Ерейментау.

Проблему соседства угольных складов и продовольственных предприятий в Восточной промзоне областного центра, озвученную одним из участников встречи, обещано изучить на месте и принять оптимальное решение.

В завершение отчетной встречи руководители промышленных предприятий, работники культуры, образования, здравоохранения, внесшие особый вклад в социально-экономическое развитие региона, награждены Почетными грамотами акима области.

Коллективы предприятий «Кокшетау Су Арнасы» и «Кокше Жардем» получили необходимую для повышения эффективности работы специализированную технику, центру для детей с ограниченными возможностями «Аялау» подарен автомобиль марки «ГАЗель», Красноярской СШ №3 — автобус.

Валентина КОСЯНЮК.
Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также