Опыт работы. Рекомендовано использовать

«Нұр Отан»: Общественные советы
Среди главных направлений в многогранной деятельности акима Аккольского района Темиржана Едигенова присутствует борьба, а главное, противодействие коррупции. Это одна из задач, поставленных Главой государства перед госаппаратом страны и правящей партией «Нұр Отан», председателем районного филиала которой и является Едигенов. Своими главными помощниками в этом вопросе он называет общественный совет по противодействию коррупции, действующий при райфилиале партии. И это действительно так: центральный аппарат «Hұp Отан» рекомендовал использовать положительный опыт его работы по всей республике.

— Главная составляющая таких результатов, — считает первый заместитель председателя райфилиала партии Бауржан Умербаев, — это подбор членов совета и особенно его председателя — Валерия Николаевича Симчука. Человек с большим опытом общественной работы, не раз избираемый депутатом, предприниматель с высокой социальной ответственностью, он и к этой партийной нагрузке относится очень серьезно и старательно, проявляет инициативу, любое начатое дело доводит до конца.

013-1-6

Еще одна составляющая в успешной работе по борьбе с коррупцией, о которой в беседе говорили и Темиржан Едигенов, и Бауржан Умербаев, это совместная слаженная деятельность в этом направлении районных акимата, маслихата, филиала партии. Последний по инициативе Симчука заключил меморандумы о сотрудничестве с РОВД, райпрокуратурой и управлением юстиции. И теперь члены совета приглашаются на антикоррупционные мероприятия, проводимые этими госорганами.

Важна инициатива председателя совета уделить особое внимание качеству и своевременности государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, в том числе через ЦОН. Для этого в здании акимата установили специальный ящик для жалоб и заявлений граждан, оформлены необходимые информационные стенды, ведутся журналы результатов оказания услуг и жалоб по этому направлению. Благодаря последовательному контролю со стороны совета в прошлом году жалоб со стороны услугополучателей не поступало.

С результативностью работы здесь строго. По вопросам, рассмотренным на заседаниях совета, даются рекомендации или поручения, которые направляются для исполнения в соответствующие госструктуры, первичные партийные и иные организации.

Причем направляемые постановления обязательно регистрируются в журнале исходящей корреспонденции (с документацией у этого общественного формирования полный порядок во многом благодаря члену совета Нурбеку Шокаеву, главному специалисту юридического отдела райакимата). А их выполнение отслеживает единственный беспартийный из шести членов совета Анатолий Курафеев, ветеран МВД, пенсионер. Два раза в год выполнение своих поручений и рекомендаций совет заслушивает на заседаниях, которые на плановой основе проходят ежеквартально, как правило с участием всех членов совета и обязательным приглашением заинтересованных госорганов, СМИ.

И разговор здесь всегда получается серьезный и обстоятельный. К подготовке обсуждаемых тем Валерий Симчук и его команда, в состав которой кроме названных входят еще Бауржан Умербаев, а также председатель районного совета ветеранов Айжан Мананбаева и редактор райгазет Куаныш Нурсадыков, подходят очень внимательно, изучают глубоко, нередко с выездом на места. Здесь также практикуется проведение выездных заседаний. Нередко в работе общественного совета принимает участие председатель райфилиала партии, аким района Темиржан Едигенов, как, например, во время обсуждения вопросов противодействия коррупции в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ.

На прием к главным антикоррупционерам аккольских нуротановцев (а он ведется и на предприятиях, и в сельских округах) люди приходят с самыми различными вопросами, и общественники не только консультируют граждан по правовым темам, но и стараются по возможности оказать практическую помощь, будь то трудоустройство инвалида или восстановление потерянных документов.

Утверждение, что большинство населения района знает о существовании общественного совета по противодействию коррупции, будет справедливым. Ведь неугомонные общественники не сидят на месте. Заботясь о повышении правовой грамотности земляков, они проводят занятия по изучению антикоррупционного законодательства в различных трудовых коллективах, как, например, в СПК «Аккольский», центральной райбольнице, ТОО «КРМЗ», «Казлес». При этом особое внимание уделяется пропаганде «нулевой» терпимости среди молодежи. В молодежном развлекательном центре г. Акколя проводятся флешмобы, круглые столы, диспуты на антикоррупционную тематику, члены совета выступают перед учащимися агротехнического колледжа, старшеклассниками.

Особо остановился на работе с молодежью во время нашей беседы и Валерий Симчук, отметив, с каким интересом и вниманием она слушает выступления по этому направлению. Охотно верю. Особенно если перед юношами и девушками Валерий Николаевич, которому всегда есть чем поделиться с любой аудиторией. К примеру, минувшим летом в Алматы на республиканском семинаре-совещании по обмену опытом, где каждому выступающему отводилось 5-7 минут, коллеги нуротановцы, не прерывая, слушали Симчука 18 минут.

По его словам, главное в деятельности вверенного ему совета — работа на опережение, не борьба, а профилактика коррупционных проявлений, на что и нацеливает нуротановцев и всех казах-станцев Президент страны, председатель правящей партии Нурсултан Назарбаев. У аккольцев это получается. В прошлом году органами правовой статистики совершение коррупционных правонарушений и преступлений не зарегистрировано. Практически нет жалоб из региона по этому направлению и в вышестоящие органы и инстанции.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

P.S. Кстати, Казахстан улучшил свои позиции в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Как сообщается в докладе организации, по итогам 2015 года РК заняла 123 место, поднявшись на 3 пункта в сравнении с предыдущим годом. При этом Казахстан делит 123 позицию еще с 4 странами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также