Свой жизненный почерк

006-6-1Золотой фонд области
Хочу рассказать через вашу газету, которую я читаю всю свою сознательную жизнь, о своем друге и соратнике, заслуженном энергетике Казахстана и СНГ Калымтае Оразбековиче Казыбаеве, уроженце города Щучинска, за плечами которого плодотворная трудовая биография, а жизненный путь — яркий образец беззаветного служения Отечеству.
Закончив в 1963 году Щучинский горный техникум, он начал свою трудовую деятельность слесарем, мастером ТЭЦ г. Петропавловска.
Более 50 лет своей жизни он отдал отрасли энергетики Акмолинской области и города Астаны, познав все тонкости профессии. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

В отрасли Калымтай Казыбаев начинал с мастера, начальника районных сетей, заместителя в отрасли Акмолинских электрических сетей, дошел до уровня руководителя Тенгизского района. Более 10 лет руководил службой энергетики ГКП «Астана Су Арнасы» в качестве заместителя генерального директора. Отличительной чертой Калымтая Оразбековича всегда оставалась высокая требовательность к себе и к подчиненным. Она сопровождалась одновременно и заботой о нуждах коллектива, с особенным вниманием к ветеранам и молодым.

Трудолюбие и любознательность Калымтаю, я думаю, передались от родителей, отца Оразбека-ага — участника Великой Отечественной войны, кавалера многих орденов, командира артиллерии, впоследствии много лет руководившего совхозом, районом в трудные послевоенные времена, годы освоения целинных и залежных земель и от матери Камал.

Калымтай Оразбекович с детства был на «ты» с техникой, недаром поступил и закончил Щучинский горный техникум, потом Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (ныне К.И.Сатпаева). Учился он на отлично, а работал еще лучше. И это сказалось на его продвижении по служебной лестнице. Много было лестных предложений, но он никогда не оставлял Акмолинскую область.

Только один раз он оставил службу энергетики, когда по зову партии перешел в Тенгизский район управляющим райсельхозтехники, а затем заместителем председателя райисполкома. Не смог молодой коммунист отказаться, когда его просил об этом первый секретарь райкома партии Кайреден Карбаев. Многому он научился тогда в овцеводческом районе, где было более 300 чабанских точек.

Калымтай Оразбекович всегда с гордостью рассказывал, что именно в его бытность было завершено подсоединение в районе отделения Ушкагыл совхоза «Аршалинский», что в 70 км от центральной усадьбы, к централизованной государственной энергосистеме. Об этом он лично докладывал управляющему «ЦелинЭнерго».

Что значит электроэнергия для чабана: это и свет, и вода, и радио. Проработав в Тенгизском районе определенное время, он снова вернулся в Акмолинскую областную энергокомпанию.

В 2000 году Калымтай Оразбекович Казыбаев был приглашен как опытный специалист в столичный трест «Горводоканал» в качестве заместителя генерального директора по энергетике. Кандидатуру охотно поддержал тогдашний заместитель акима города Астаны Сансызбай Есилов, который более 10 лет курировал в акимате коммунальные службы, умело нас направляя, но ни разу не вмешиваясь в технологический процесс без надобности, никогда не отвлекая по мелочам.

В то время горводоканал, как и другие коммунальные службы, переживал сложные времена.

Энергетики нас часто «дергали», отключали, ограничивали подачу энергии за долги. Наседали налоговики и другие контролирующие органы.

Вот при таких условиях принял хозяйство Калымтай Оразбекович, сразу предложив целый комплекс мер по повышению эффективности предприятия.

В первую очередь взялся за паспортизацию объектов для того, чтобы знать, что мы имеем, за первичный учет электроэнергии, более 178 объектов были обеспечены приборами учета, начали внедрять АСКУЭ (автомат-система учета электроэнергии). Затем начали планомерную замену оборудования. Пригласили из Екатеринбурга специалистов фирмы «Уралэлектро», которые нам поставили шкафы управления с японской начинкой. На это ушло три года. Но экономия энергии дошла до 20-30 процентов. Это уже было ощутимо. Перешли мы по инициативе Калымтая Оразбековича на оптовую покупку энергии прямо от производителя.

Одним словом, благодаря Калымтаю Казыбаеву горводоканал не только экономил энергию, даже стал получать прибыли, несмотря на постоянные повышения тарифов на энергию.

Нашим опытом стали интересоваться другие водоканалы республики, на нашей базе провели республиканский семинар, где К.О. Казыбаев подробно рассказал о проведенной работе и подчеркнул, что если провести полную модернизацию всей энергосистемы и плюс подобрать оптимальный гидравлический режим (для каждого села, города он разный), то можно добиться экономии электроэнергии до 40-50%. Задачи по экономии электроэнергии во всех сферах хозяйствования и сегодня остаются актуальными.

Здесь уместно отметить, что Калымтай Оразбекович умело объединил Службы эксплуатациии по водоснабжению и водоотведению, экономистов и бухгалтеров, где работали высококвалифицированные специалисты С. Вилков, Л. Саинова, Ш. Пшембаева, С. Абдрахманов, А. Франк и другие. Именно благодаря точному инженерному расчету и экономическому анализу были выбраны оптимальные гидравлические расчеты, чтобы в любой точке города на любой высотной отметке была вода, и все станции работали в экономичном режиме.

Еще один бесценный опыт Калымтая Казыбаева нам пригодился в вопросах учета, оплаты услуг.

Сейчас, когда прошло 15 лет, об этом мало кто знает. Сегодня практически в каждом доме, в каждой квартире установлены приборы учета, причем автоматизированные.

Хочу особо отметить, что руководство этого одного из крупных коллективов Астаны, где трудятся более 1500 человек во главе с В. Досаевым, не забывают о ветеранах, окружают их заботой и вниманием.

А я вспоминаю доброжелательное, терпимое отношение Калымтая Казыбаева к молодым инженерам, которые приходили после институтов, университетов. Они были очень «сырыми». Нет опыта, но это было поправимо. Главное, у них было желание работать, и Калымтай Оразбекович «лепил» из них инженеров. Сегодня его ученики трудятся во многих уголках Акмолинской области, в г.Астане возглавляют крупные многотысячные коллективы. Они с благодарностью вспоминают своего строгого, но справедливого учителя.

Калымтай Оразбекович — отличный семьянин, воспитал четверых детей, дал всем высшее образование, которые нашли свое достойное место в жизни и не подводят своих родителей.

Он всегда заботился о своих друзьях, родных, радовался их успехам, гордился их достижениями.

В настоящее время Калымтай Оразбекович вместе со своей замечательной супругой Майрой, врачом высшей категории, воспитывают 12 внуков и внучек.

Мы, друзья, поздравляя друга и коллегу с 70-летним юбилеем, желаем ему и близким долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, мира и благоденствия.

Пусть в жизни всегда сопутствуют радость, любовь и понимание близких, родных и дорогих людей.

Жанбыршы НУРКЕНОВ,
ветеран труда,
Почетный строитель Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также