Поэзии высокой страсть…

Заметки о творчестве

Каждый народ обязан выразить себя перед миром, сделать всеобщим достоянием то лучшее, что есть у него. Преодолевая собственные частные интересы, он посылает миру приглашение принять участие в празднике его духовной культуры. В сверкающее ожерелье культурного наследия Казахстана нанизаны волшебные жемчужины художественного слова, и в каждой свое, особенное выражение мира, свой особенный отсвет истины и добра.

Герман Гессе в Этюдах о чтении писал, что для хорошего читателя читать книгу, значит познавать характер и образ хорошего человека, пытаться понять его и по возможности подружиться с ним. При прочтении стихов мы знакомимся не только с небольшим кругом лиц и обстоятельств, а прежде всего с самим поэтом, с его образом жизни и видения, его темпераментом, внутренним обликом, с его почерком, наконец, его художественными средствами, ритмами его мышления и языка. Только тот, кого книга к себе приковала, кто познакомился с его автором и начал понимать его, только тот и начинает испытывать настоящее действие книги.

Поэтический сборник «Центр Земли» известного казахского поэта Серика Тургынбекова относится именно к тем книгам, при чтении которых мы знакомимся прежде всего с самим поэтом, то нежным и задумчивым, то неистовым и яростным, с его образом жизни и видения, с его темпераментом, внутренним обликом, сего почерком.

Я, природа, от тебя не скрою, что до поздних лет не знал тебе цены,

Если сердцу хочется покоя, тихой первозданной тишины,

Если гнаться за мечтою станешь, если потеряешь в жизни цель,

То тебя в твои владения тянетты всего живого колыбель.

Как он сладок, как твой воздух сладок и целебен,

Как сладка твоя вода на вкус,

Как прекрасны звезды в черном небе.

Народный писатель Казахстана Хамит Ергалиев так отзывался в свое время о молодом поэте: «Читаю его стихи с наслаждением, он один из любимых мною поэтов». А Сакен Жунусов говорил: «Серика я бы назвал воинственным львом казахского поэтического слова».

Ему посвящали стихи А.Тажибаев, С. Мауленов, называя его неистовым бардом, предрекая поэту большое будущее.

Абдильда Тажибаев писал «Он не повторяет вчерашнего Тажибаева, сегодняшний СерикТургынбеков не останавливается на безвестных полустанках, он мчится вперед, как ветер, и обязательно достигнет своей цели».

Талант Серика Тургынбекова был понят в свое время Мукагали Мукатаевым, который так говорил о молодом поэте: «Стихи Серика не льются бурным потоком и не застывают на месте, это полнокровные, размеренные, неторопливые строки, он пишет стихи неспешно, обдумывая все, что хочет сказать».

Музафар Алимбаев, вспоминая слова Мукагали Мукатаева, сказанные молодому поэту, писал, что в поэзии Серика преобладают чувства, в стихах его кипит, клокочет яростная энергия, и это закономерно, ибо истинная поэзия не приемлет тихой гавани размеренного ритма.

Свежо, бело, спокойно, снегопад задумчиво кружился над садами.

Не видно горони укрыты снами.

Глубокий след и новая тропа, куда, кого, до куда повела ?

В долины восходящие к покою.

Белымбело и тишина бела, как мягкий скрип под легкою ногою.

Все молодо, но это не весна, где буйство цвета.

Тут особый шорох, собравший вкруг себя просторы.

Где белая вся в белом глубинажемчужный свет.

Стихи Серика Тургынбекова, если их читать так, как советует Герман Гессе — как слушают своих друзей, будут принадлежать тебе, они будут радовать, как радует первый снег, как внезапно возникшая тропинка в густом лесу, как живительная влага после утомительного долгого пути.

Раушан КОШЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также