Кокшетау прощался с Чапаем Абуталиповым

Память

Как уже сообщалось, в минувшую среду, 6 января 2016 года, скончался известный общественный деятель, ветеран труда Абуталипов Чапай Муталлапович.

В этот день в адрес семьи и родственников Абуталиповых поступила телеграмма со словами соболезнования от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В тексте телеграммы говорится о том, что личность Чапая Абуталипова хорошо известна всей стране. На всех производственных   и   общественно-политических должностях, где работал, он проявил себя талантливым организатором. В должности председателя областной ветеранской организации внес значимый вклад в укрепление единства и дружбы нашего народа.

Вчера в Кокшетау, в здании казахского музыкально-драматического театра, при большом стечении народа состоялся траурный митинг, посвященный памяти славного сына кокшетауской земли, имя которого широко известно не только в северном регионе страны, но и всему Казахстану.

004-3-2

Потому и понятно, что зал театра, где происходило прощание с покойным, и его фойе были переполнены людьми, пришедшими отдать дань уважения, проститься с Ч. Абуталиповым. В числе участников панихиды — государственные, политические, общественные деятели, делегации из многих регионов страны, представители общественности.

Говоря о том, что Чапай Муталлапович всегда был образцом добросовестного служения своему народу, высококвалифицированным специалистом и требовательным руководителем, заместитель акима области Нурлан Нуркенов напомнил собравшимся о жизненном пути покойного.

Начав трудовую деятельность старшим инженером предприятия, он прошел путь до первого руководителя области. В промежутке между этими двумя вехами были должности главного инженера и директора совхоза, начальника райсельхозуправления и первого заместителя руководителя ОСХУ, первого секретаря районного и секретаря областного комитетов Компартии Казахстана.

С 2000 года Чапай Муталлапович Абуталипов бессменно возглавлял Акмолинский областной совет ветеранов войны и труда.

За годы работы, отметил Н.Нуркенов, талантливый руководитель и организатор был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Құрмет», многими медалями.

До последних дней жизни был членом Президиума ЦС ветеранов РК, членом Экспертной группы при Комитете Мажилиса Парламента РК, членом Политсовета АОФ партии «Нұр Отан» и членом АНК.

Депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев говорил о том, что кокшетауская земля понесла невосполнимую потерю. Чапай Абуталипов был из тех, кого называют крупной, знаковой фигурой, которая играет судьбоносную роль в развитии края, его людей. Где бы ни были, говорил он, мы с гордостью называли себя земляками, младшими братьями или сыновьями Чапая Муталлаповича.

— Он был одним из тех, кто стоял у истоков зарождения ветеранского движения республики, — говорил заместитель председателя ЦС ОО «Организация ветеранов РК» Бекболат Мукушев. — Нам будет не хватать его добросовестного, ответственного отношения к любому делу.

Ветеран труда Рустем Шерьязданов говорил о годах дружбы и совместной работы с Чапаем Муталлаповичем. «Познакомились мы на моей свадьбе в далеком 1954 году и больше не расставались.

На какой бы должности ни работал Чапай Муталлапович, он везде трудился добросовестно, с душой, внося значимый вклад в социально-экономическое развитие села, района и области. Будучи председателем областного совета ветеранов, всегда старался решать проблемы людей труда, находящихся на заслуженном отдыхе.

В этот траурный день слова соболезнования я адресую его верной супруге Раисе Тастановне, детям: сыну Абылаю и дочерям Алме и Шынар, а также всем, кто знал и уважал его. Пусть родная земля будет ему пухом!».

Труженик тыла, первоцелинник Петр Щерба сказал: «Мы были с ним коллегами по партийной и советской работе. Выйдя на пенсию, Чапай Муталлапович в качестве председателя областного совета ветеранов войны и труда щедро делился богатым жизненным опытом, был примером для молодых специалистов и руководителей».

Ветеран труда Абай Кусаинов отметил: «Я один из тех, кто называет себя учеником Чапая Абуталипова. Он умел быть опорой для старших, советчиком и наставником для молодых. Находясь на ответственных должностях, всегда старался действовать, как он, быть похожим на него». Много добрых, теплых слов звучало вчера в адрес Чапая Муталлаповича. Вспоминая различные жизненные ситуации, люди как бы с высоты пройденного говорили о профессионализме и совершенствовании, чуткости и отзывчивости, настойчивости и терпении, гармонии и целеустремленности… Этими и другими качествами был наделен Чапай Абуталипов, посвятивший свою жизнь родной земле.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также