Языком овладели в совершенстве

Молодежный форум

Управление по развитию языков по Акмолинской области провело областной молодежный форум «Мәңгілік ел — мәртебелі тіл».

003-6-1

Форум прошел в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. В нем приняли участие лица некоренной национальности, в совершенстве владеющие государственным языком.

— Нурсултану Назарбаеву принадлежат слова о том, что казахский язык — язык, объединяющий народ Казахстана, — говорит руководитель управления по развитию языков Арман Бердалин. — Перед нами стоит серьезная задача повышения конкурентоспособности государственного языка и расширения сферы его применения, создания системы оценки уровня знаний и эффективных методик его обучения.

Языковая политика — в центре внимания местных исполнительных органов. Родители разных национальностей отдают своих детей в казахскоязычные детсады и школы. Полагаю, что это наиболее красноречивый показатель отношения к государственному языку.

Как сообщил Арман Тлектесович, по данным социологических исследований число лиц, овладевших казахским языком в 2012 году, составило 52 процента, 2013 — 53,1%, 2014 — 60%, а по итогам 2015 года ожидается достижение 62 процентов.

Ведется планомерная работа по внедрению государственного языка в делопроизводство. Так, если в январе прошлого года доля исходящей корреспонденции на казахском языке по районам и городам составляла 93%, то в августе она уже достигла   95%.   А по   областным управлениям показатель с 86% повысился до 92%. То есть из года в год наблюдается динамичный рост по нашим областным ведомствам.

Была существенно расширена и качественно улучшена сеть обучения государственному языку. За последние три года число детей в дошкольных учреждениях, воспитывающихся в казахских группах, увеличилось от 49% до 70%.

За последние три года число детей в казахских классах увеличилось от 41 % до 46%.

Из года в год растет число лиц некоренной национальности, в совершенстве овладевших государственным языком. К таким знатокам языка, как Ольга Мырзагельдинова, Наталья Дементьева, присоединились Елена Роот, Лада Горошко, Дина Мурашова, Снежана Кузнецова, Александр Бушмакин, Радмила Тихонова, Наталья Балашова, Милана Оздоева, Ариф Шарафидинов, Анастасия Слонимская и многие другие.

На форуме выступили делегаты из городов Кокшетау и Степногорска, Енбекшильдерского и Есильского районов Снежана Цветкова и Ильвина Архипова, Ирина Винникова и Снежана Кузнецова.

Форум принял обращение к молодежи области, которое озвучила учительница начальных классов Аккольского районного детского сада №1, победительница смотра «Тіл — татулық тірегі» Милана Оздоева.

Затем состоялось торжественное награждение участников форума. За весомый вклад в развитие и пропаганду государственного языка были награждены сотрудница библиотеки села   Искра Аккольского района Юлия Таженова, делопроизводитель и учительница черчения и рисования Адырской основной школы Агбасарского района Виктория Ефименко, учитель английского языка Кийминской средней школы Жаксынского района Евгений Варанкин, учительница английского языка СШ №8 города Щучинска Наталья Балашова, студент аграрно-технического колледжа №9 Целиноградского района Андрей Сальманович, старший участковый инспектор ювенальной группы Сандыктауского района Александр Онищенко, бухгалтер Зерендинского РДК Дана Шейльман, учительница географии СШ им. Н.Крупской города Державинска Ольга Суходол, звукооператор Енбекшильдерского РДК им. Биржана сал Андрей Ястребов, руководитель службы управления персоналом Егиндыкольского райакимата Валентина Жандаулетова, воспитательница детсада №2 «Жұлдыз» г.Кокшетау Наталья Рахимжанова и другие. Всего 19 человек.

Кроме того, на форуме были отмечены наградами ученица Березняковской средней школы Зерендинского района Дина Мурашова, завоевавшая Гран-при в республиканском смотре «Тіл парасат», а также ученица 11 класса из Астраханского района Анастасия Слонимская, занявшая второе место в республиканских «Абайских чтениях».

Также отмечен студент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Касымхан Ардак, который представлял Акмолинскую область в Апматы на XVII республиканском конкурсе мастеров художественного чтения им. О.Бокея и занял второе место.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также