С верой и оптимизмом!

Блиц-опрос
2015 год для нашей страны был богат на юбилейные даты. Весомы достижения в экономике, политической и других сферах. Нас, казахстанцев, по праву стали называть успешной нацией. Своими впечатлениями о годе уходящем и планами на будущее делятся кокшетауцы и гости нашего города.

Балташ Сызанов, участник двух войн, кавалер ордена Отечественной войны II степени, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и других:

160-2-5—   Уходящий год 70-летия Победы знаменателен для всех народов бывшего Советского Союза. Не будь единства в те грозные сороковые годы, не одолеть бы нам сильнейшего врага. 1 мая мне исполнилось 90 лет. Теперь я больше слушаю, чем смотрю телевизор. Радуюсь достижениям независимого Казахстана и превозношу хвалу Аллаху за то, что дал нам такого мудрого Президента в лице Нурсултана Назарбаева. Сейчас много говорят о мировом кризисе. А мой младший сын Малик со снохой Юлией получили льготный кредит и сумели открыть продуктовый магазин. О таком мы раньше и не мечтали. Но душа болит, когда сообщают о войнах и терактах в других странах. Особенно в братских. Нельзя допускать, чтобы где-то снова поднимался черный стяг фашизма или предавали забвению наше общее героическое прошлое. В моем возрасте трудно что-либо планировать. А пожелание одно — берегите мир!

Светлана Корнеева, председатель ОО «Акмолинское областное общество немцев «Wiedergeburt»:

160-2-6— Мои впечатления о прошлом и настоящем лучше выразить словами Президента из Послания этого года: «Мы вместе выдержали немало испытаний, закалились и окрепли. Мы добились невиданных во всей нашей истории темпов успешного развития. Никогда прежде наш народ не жил так хорошо, как живет сейчас». В год 20-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана общественное объединение открыло три проекта: образовательный центр для детей «Вундеркинд», по уходу за пожилыми людьми и воспитанию социальной ответственности молодежи. Оказало продуктовую помощь более тысячи акмолинцам из малообеспеченных семей. Финансовую получили 30 человек, по 7000 тенге каждый.

Внучка моя Янина Денисюк в этом году поступила и учится в Австрии, в Венском техническом университете на факультете архитектуры и строительства.

При поддержке Посольства ФРГ в 2016 году откроем новые проекты. Один посвятим созданию футбольной команды, второй — преемственности поколений, где молодежь будет курировать клуб пожилых людей.

Алмас Сулейменов, капитан полиции Ерейментауского РОВД, трехкратный чемпион мира (2012,2014 и 2015 гг.) по боевому самбо:

160-2-7— 14 ноября 2015 года в городе Касабланка (Марокко) прошел Чемпионат мира по боевому самбо, куда прибыли 156 профессионалов из 83 стран. Я выступал в составе сборной Казахстана в весе 52 кг. В финале одержал победу над спортсменом из России и удостоился золотой медали. За это благодарен своим наставникам: заслуженным тренерам РК Асылбеку Какенову Анатолию Кузнецову и Турсыну Такужинову. Хочу поздравить их, а также родителей Азамата Койлыбайулы и Баглан Жамбыловну с Новым годом! В феврале в Минске состоится Международный турнир по самбо на приз Президента Республики Беларусь. Тренируюсь, надеюсь на новые победы. Но не забываю, что мне, участковому инспектору, присягой доверены мир и покой наших граждан.

Канат Кусаинов, главный врач областного врачебного физкультурного диспансера, ветеран войны в Афганистане:

160-2-8— Нашему коллективу удалось провести углубленный медосмотр воспитанников областных и специализированных детско-юношеских спортивных школ и школ-интернатов городов Кокшетау, Степногорска и большинства районов области. Организовать медицинское обеспечение спартакиад и других соревнований. В том числе с участием детей и подростков с ограниченными возможностями.

Год уходящий был щедрым на награды для акмолинских воинов-интернационалистов. В августе нас чествовали в областном департаменте по делам обороны. Наградили ведомственным орденом «Слава воину-афганцу» и медалью «85 лет ВДВ». А в начале декабря — орденом «Участник боевых действий», учрежденным международным общественным фондом «Патриот KZ».

Есть и семейные достижения. Моя дочь, Камила, с отличием окончила школу и по гранту поступила в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, на факультет космической технологии.

В 2016 году в планах — укреплять связи с областным управлением физической культуры и спорта, расширять вверенный мне диспансер и решать кадровые проблемы.

Юлия Черненко, председатель Акмолинского областного педагогического отряда «Юность», старший преподаватель кафедры социальной и возрастной педагогики КГУ им. Ш.Уалиханова:

160-2-9— Весь год был насыщен юбилеями. Особенно интересными были мероприятия летнего периода. В детских оздоровительных лагерях мне довелось работать в смене второй половины июля, посвященной 550-летию Казахского ханства. В «Звездном» (Бурабай) и «Березке» (под Карагандой) проводились конкурсы «Жігіт сұлтаны», викторины на знание истории нашего Отечества, спортивные состязания. Много молодежных форумов состоялись осенью. Да и год завершается ударно. В 2015 году мы праздновали 15-летие нашего отряда. Чуть позже прошла аккредитацию в университете по своей специальности. Хочу поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую. В Новом году пусть сбудется все, о чем мечтает каждый!

Мейрам Гибадилов, председатель совета ветеранов Акмолинского областного суда:

160-2-10—   Уходящий в историю год был годом целого ряда знаковых событий в жизни страны. Мне, как и многим гражданам Казахстана, посчастливилось   в той или иной мере принимать участие в мероприятиях, связанных с этими датами.

Так, в мае 2015 года я участвовал в проведении Международной научно-практической конференции, посвященной 550-летию образования Казахского ханства.

Одним из самых памятных событий года является то, что нам удалось расширить действующий музей областного суда. Появился новый зал, посвященный жизни и деятельности судей-фронтовиков Акмолинско-Кокшетауского региона. В нем сооружена стационарная портретная галерея, собраны фотоматериалы и документы о 28 судьях-фронтовиках. Подобная же галерея, но передвижная, установлена в холле областного суда. Хочу похвалиться, мы первые в северном регионе страны провели такую работу.

А в плане личной жизни, летом уходящего года я «повзрослел» еще на одного внука — стал семикратным аташкой. Какие чувства при этом испытывает человек, знают состоявшиеся дедушки и бабушки. Пусть у жителей области, да и всей республики, будет побольше и почаще таких событий в жизни. Рождение внука, считаю, дело не только семейное, а событие государственной важности. Ведь они — завтрашние строители наших сегодняшних планов.

Новый год — это год 25-летия нашей Независимости. А это событие требует от каждого из нас совершения судьбоносных поступков.

Марат НУРСЕИТОВ, Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также