Спортивных звезд сияние

Чествовали

В минувшую пятницу в ДК «Достар» на итоговое спортивное мероприятие «Ақмола облысының спорт тарландары» собрались наши атлетычемпионы и призеры республиканских и международных соревнований, в честь которых поднимался Флаг и звучал Гимн Республики Казахстан во многих странах мира, а также их тренеры и наставники. Чествовали их руководители областных управлений, филиала партии «Hұp Отан», физкультурноспортивных и общественных организаций.

От имени акима области поздравил виновников торжества его заместитель Даурен Адильбеков. Он назвал имена славных акмолинцев — Владимира Смирнова, Анатолия Храпатого, Дмитрия Гаага, Ирины Некрасовой, Марии Грабовецкой, Анны Нурмухамбетовой и многих других. Отмечено, что наши спортсмены и сегодня продолжают штурмовать спортивные высоты страны, Азии, мира. Только в текущем году ими завоеваны 593 медали   различного достоинства, что на 69 больше аналогичного периода прошлого года. Большие задачи стоят перед спортсменами в новом 2016 году: завоевание лицензий и участие в составе национальной сборной команды страны в Зимних олимпийских играх в Лиллехаммере и Летних—в Рио-де-Жанейро.

Достижения акмолинских спортсменов в2015 году демонстрировались на фотостендах и видеоэкране. Ведущие объявляли претендентов на звание лучших спортсмена и тренера года.

Приглашали на сцену почетного гостя из зала для вскрытия конверта с именем победителя и его награждения. Призы имени Кажымукана, сертификаты и денежные премии из рук заместителя акима области получили победитель Всемирной зимней универсиады, бронзовый призер этапа Кубка IBU, МС по биатлону Алина Райкова и ее тренер Сергей Райков.

159-1-5

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов вручил награды лучшим в номинации «Надежда»: МСМК по пауэрлифтингу (СПОДА), победителю Паралимпийских игр РК 2015 года Вадиму Дукарту, МСМК по легкой атлетике, победителю Азиатских Тихоокеанских игр Елене Путинцевой, КМС по легкой атлетике, чемпиону Паралимпийских игр РК Нине Рулевой и победителям Летних специальных олимпийских игр по программе «Спешиал Олимпикс» Зарине Болатовой и Медету Такенову. А также их тренерам: Юрию Колесникову, Андрею Путинцеву, Андрею Князеву и Елене Жангаловой.

Заместитель акима города Кокшетау Кайрат Жылкыбаев чествовал лучшего спортсмена года по национальным видам спорта, КМС по жамбы ату Айболата Естая. Звания «Лучший спортсмен-юниор года по национальным видам спорта» удостоился чемпион РК по қазақ күресі среди юниоров Бекбол Нурланулы. Лучшим тренером года по национальным видам спорта назван Ерик Шолимов.

Лучшего спортсмена года по неолимпийским видам спорта, МСМК по армрестлингу, серебряного призера Чемпионата мира, чемпиона Азии Илью Ильина награждала заслуженный мастер спорта РК по тяжелой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр Мария Грабовецкая. Лучшими спортсменами-юниорами года по НОВС признаны двое: чемпион мира среди юниоров, МС по пауэрлифтингу Евгений Лихачев и КМС по гиревому спорту Меруерт Сулейменова.

Победителем в номинации «Олимпийская надежда» стала МСМК по тяжелой атлетике, чемпион мира среди юниоров Татьяна Капустина.

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Надежда Патюткина вручила награды в номинации «Лучшая спортивная школа года» директорам детско-юношеских спортивных школ Руслану Мусинову (специализированной) и Елеусизу Рыспаеву. А также руководителю отдела физической культуры и спорта Зерендинского района Нуржану Шакиржанову.

Лучшей командой года признан баскетбольный клуб «Окжетпес». Награды вручены ветераном спорта Николаем Горбуновым старшему тренеру области по баскетболу Пернебаю Искакову. Лучшей юношеской командой года стала сборная Акмолинской области по кокпару (тренер Берик Ахметов).

Лауреатами в номинации «Лучший спортивный корреспондент года» стали сотрудники газеты «Курс» Антон Грац, областного телеканала- Калымбек Мухаметжанов и ответственный секретарь «Ақмола медиа орталығы» Махаббат Большина.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также