Мы, казахстанцы — особый народ…

Ассамблея
Родилась она в том самом украинском Донецке, окончила медучилище и уехала в Казахстан. Впечатлительная девушка, посмотрев популярный тогда фильм «Ангел в тюбетейке», буквально влюбилась в казахские степи.
Работала в больнице на станции Курорт-Боровое, была секретарем комитета комсомола железнодорожного узла с правами райкома, окончила институт. Когда к ним в Щучинск приехал молодой специалист из Белоруссии, вышла за него замуж, как она признается, по большой любви. Вместе идут по жизни 37 лет, воспитали детей, у которых уже свои дети. Казахстан за эти годы стал для их семьи настоящей родиной, им они всегда восхищаются, о нем с гордостью рассказывают, будучи в других странах. Казахстан стал своим и для ее родных из Донецка, часто слышала их признания: «Вот если бы у нас так!».

— В 2007 году в Казахстане прошли Дни культуры Украины, об этом я сообщила в Донецк своей сестре — художнице, которая тогда просто бредила национальным казахским творчеством, — рассказывает Валентина Мамонова, — она долгое время вынашивала идею о том, как передать свое восхищение казахскими обычаями и культурой. Дело в том, что перед этим сестра очень тяжело болела и даже приехала со мной попрощаться. Мы ее здесь обследовали, страшный диагноз не подтвердился, провели восстанавливающее лечение и она пошла на поправку. В больнице сестра познакомилась с бабушкой-казашкой, мудрая женщина очень поддержала ее морально в   критический   момент, много рассказывала о перипетиях своей судьбы, народных обычаях. Сестра настолько прониклась, что решила это как-то творчески выразить, так родилась серия ее картин в технике барельеф. И мы организовали выставку, которая называлась «Народы разные, а ценности едины», где отображены народные традиции и украинской семьи, и казахской — рождение детей, свадьбы, проводы… На Днях культуры экспозиция имела большой успех, в огромном зале Музея современного искусства в Астане демонстрировались ее картины, побывавшие затем во многих странах. Часть картин есть и в нашем городе. И всегда сестра говорила, что посвящает эту выставку великой мудрости казахского народа, который умеет и приютить, и обогреть, и подать руку помощи…

Беда постучалась в семью откуда не ждали. В Донецке после известных событий на межнациональной почве начались обстрелы и сестра с плачем сообщила, что оттуда люди бегут куда глаза глядят, бросая все. Она была вынуждена скитаться по России.

— Мы сразу же пригласили их к себе, — всплакнула, вспоминая, Валентина Михайловна, — но она решила быть поближе к дому, не теряя надежду вернуться. Мы сильно переживали, каждый день следили за происходящими там событиями, созванивались, на сердце было тяжело. А тут с внуком гуляем вечером и видим красивейшее здание отстроили у нас, как оказалось, это ни что иное, как Дом дружбы. У меня слезы в глазах стояли. Представьте, там, на Украине, в моих родных стреляют, а у нас Президент страны делает все для того, чтобы наш многонациональный народ жил в мире и согласии, а люди уважали и понимали друг друга.

Мне посчастливилось даже работать в том самом Доме дружбы, а точнее — Дворце общественного согласия «Қоғамдық келісім». Проводимые здесь мероприятия трогают до слез, я всегда ловлю себя на мысли, которая неотступно вертится в моей голове: ведь можно же вот так жить всем вместе, дружно, радоваться, веселиться, помогать друг другу, подставляя плечо. Что еще людям надо? Это ведь самое главное в жизни — взаимопонимание…».

Нынешний год в стране был назван Годом Ассамблеи народа Казахстана, и был отмечен он именно добрыми делами, эстафета которых передавалась из области в область, из коллектива в коллектив, от сердца к сердцу.

154-2-3

154-2-4

Этой весной испытание на человечность прошли многие акмолинцы. Весеннее таяние снегов принесло немало проблем, за паводками вокруг Астаны следили из космоса, ведь ситуация менялась с каждым днем. Большая вода начала свое наступление на аулы, спасателям пришлось переселять сотни людей, оказывать необходимую помощь и доставлять продукты.   Жители   поселка   Жана Жол, расположенного в Целиноградском районе, вынужденно стали жителями острова, вода размыла единственную дорогу, многие дома затопило. Людей эвакуировали, кто в интернате проживал, кто в гостинице. На помощь им пришла вся область, не остались в стороне и ассамблеевцы. «Русская община» выделила большую машину, и вскоре представители всех наших этнообъединений заполнили ее гуманитарной помощью. Люди откликнулись сразу и, очень переживая, что холодно пострадавшим, стали нести теплые вещи — добротные, качественные, новые. Отвезти их вызвалась Валентина Михайловна, она и рассказывает: — Это было тяжелое зрелище.

Дежурные спасатели посадили нас на моторную лодку, заставили надеть жилеты, и мы отправились в путь, совершив за день пять рейсов с этой гуманитарной помощью. Население собралось в школе. Я рассказала им, как все мы за них волнуемся, как люди от чистого сердца несли для них вещи. Среди инициаторов этой акции была Айгуль Нуркенова, супруга заместителя акима области, собравшая особенно много вещей для детей. Сельчане были тронуты нашей заботой, каждый брал то, что ему нужно. Поведала я им и про свою судьбу, что сама из Донецка, но 45 лет живу в Казахстане и полюбила наш народ. Что для меня в 60 лет слово мир обрело свой истинный смысл — я только сейчас по-настоящему стала его понимать, когда увидела как страдают на Украине мои близкие. А потому, кажется, нет сейчас того, чего бы я не сделала для того, чтобы мир был у нас в стране, да и на всем белом свете…

После нас пришла помощь из Северо-Казахстанской области, завозили муку, масло, картофель, макароны, другие продукты. Глядя на все это, люди успокаивались, они видели, что государство с ними, все под контролем. Потихоньку вода стала сходить, усилиями спасателей, дорожников, строителей, и всех неравнодушных людей, пришедших в трудную минуту на помощь, ни люди, ни скот не пострадали…

Сейчас вспоминаю все это с одной мыслью: да, так и должно было быть, ведь мы — казахстанцы, особый, дружбой сплоченный народ. И сердце переполняет гордость…

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также