Тренеры умелы, бойцы перспективны

Знай наших!

144-6-4

Сразу десять акмолинских мастеров киокушинкай карате успешно выступили на Кубке РК по этому виду спорта, посвященному 550-летию образования Казахского ханства. Соревнования, в которых приняли участие более трехсот спортсменов из 12-ти регионов страны, прошли недавно в Караганде.

Десять из тринадцати наших ребят удостоились наград чемпионата, что свидетельствует о сильной тренерской школе региона. Аслан Габбасов, Аскар Рамазан, Биржан Кайратов записали в свой актив серебряные медали. Они проиграли своим оппонентам лишь в финале. Оправданием поражениям может служить тот факт, что бойцам противостояли более сильные соперники. Плюс подвело волнение, хотя в опыте ребятам, несмотря на юный возраст, не откажешь. А вот Асхат Галеев, Артем Ботвинкин, Берик Курмангалиев, Александра Токходжина, Мирас Ержанов, Наргиз Узакбаева и Динара Нургалиева с нервами справились и сумели добыть заслуженные золотые награды. Динара, несмотря на хрупкость, стала чемпионкой в абсолютном весе, выдержав схватки с соперниками намного крупнее себя.

Президент республиканской национальной федерации киокушинкай карате, заслуженный тренер РК, мастер спорта Алимжан Молдагалиев, пришедший с ребятами на пресс-конференцию в «Ақмола медиа орталыгы», по достоинству оценил их выступление:

— Наши спортсмены — одни из лидеров в данном виде спорта. Это свидетельствует о высоком уровне развития киокушинкай карате в Акмолинском крае. Особенно отрадно, что отличные показатели демонстрирует подрастающая смена.

Говоря о ней, Алимжан Кайратович имел в виду результаты чемпионатов мира среди молодежи, которые проходят как и Олимпиада, раз в четыре года. Последний состоялся в Японии примерно в те же сроки, что и Кубок РК. Уже во второй раз наши спортсмены становятся серебряными призерами чемпионата мира!

— Это, несмотря на то, что киокушинкай карате развивается в Казахстане всего 22 года, а в Японии — более восьмидесяти, — не скрывает радости наставник. — У нас есть немало перспективных бойцов, которых тренируют талантливые мастера

— Нариман Джангулов, Азамат Какенов, Федор Юн, другие. Причем большинство из них заняты основной работой, а с ребятами занимаются, можно сказать, на общественных началах. Ведь киокушинкай карате, как и многие неолимпийские виды спорта, финансируется по остаточному принципу. Но это не мешает тому, что заниматься им начинают все больше и больше акмолинцев, причем совершенно разного возраста — от четырех до семидесяти лет. Двери спортзалов открыты для всех без исключения, — отмечает Алимжан Молдагалиев. — Главной нашей задачей является развитие массовых видов спорта и поднятие престижа киокушинкай карате в нашем регионе и по всей стране.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также