«Арлан» приятно удивляет

arlanХоккей
Первый этап регулярного первенства страны вышел на финишную прямую. Лидеру розыгрыша — кокшетаускому «Арлану» осталось провести на этом отрезке шесть домашних матчей. Сейчас «матерые» опережают идущий вторым «Номад» на 19 очков, и простой арифметический подсчет показывает, что независимо от исхода домашней серии, к началу второго этапа они первое место уже никому не уступят.

В этом сезоне руководство «Арлана» вынужденно отказалось от концепции «звездной» комплектации коллектива, при котором главный упор делался на классных, но дорогостоящих исполнителей-легионеров, способных решить исход любого матча. Но, похоже, нынешнему главному тренеру команды Виктору Богатыреву удалось собрать команду, в которой до каждого игрока доводится задание, и оно четко выполняется на площадке. Как результат: 26 побед в 30 поединках и 78 набранных очков. Лидирует «Арлан» и по другим показателям. Сейчас команда забросила больше всех шайб — 107. Даже переход в «Барыс» главного бомбардира «волков» Владимира Маркелова мало отразился на атакующих действиях «Арлана». Забивают другие, и соперникам, порой, трудно ориентироваться, ведь угроза их воротам может исходить от любого игрока. К примеру, пришедший на место Маркелова Максим Баранов уже успел трижды отличиться в четырех последних матчах. С другой стороны, в этом сезоне арлановцам удается лучше других защищать свои ворота. В 30 проведенных матчах было пропущено всего 48 голов, в чем огромная заслуга основного вратаря Степана Горячевских, который на последнем рубеже порой творит настоящие чудеса. Но нельзя сбрасывать со счетов и защитников, которые активно помогают голкиперу, а при возможности частенько завершают точными бросками атаки своей команды.

Да, возможно, в этом чемпионате арлановцы играют не так броско, нежели в предыдущих, но на итоговых показателях это никак не отражается. Как результат — серия из 11 выигранных подряд матчей, последние шесть из которых были одержаны на выезде. О том, как играл «Арлан» в Петропавловске против «Кулагера», мы уже сообщали, а теперь о поединках в Темиртау и Рудном.

Счета двух первых встреч — 1:3 и 1:4, не в полной мере отражают то преимущество, которое было у гостей. Они действовали, полностью контролируя ход игры, не позволяя темиртауцам диктовать свою волю. Но если в первом матче арлановцы значительно превзошли хозяев по количеству бросков (27 против 17), то во втором словно бы уступили соперникам в этом компоненте (25 — 28), но переиграли их тактически. На последних минутах встречи, проигрывая 0:2, тренер «Темиртау» Вячеслав Фандуль пошел на замену голкипера шестым полевым игроком. В какой-то степени этот ход помог хозяевам площадки: им удалось «размочить» счет, но две шайбы, заброшенные гостями в их пустые ворота, лишь слегка подсластили горечь домашнего поражения.

В этих матчах двумя голами отметился новичок клуба Максим Баранов, и по одному разу отличились Иван Кучин, Константин Теслюкевич, Душан Дэвечка, Артем Могила и Александр Нурек.

Два следующих поединка «матерые» проводили в Рудном и добились там двойного успеха.

Начало первой игры ошеломило всех. Не прошло и минуты, как вышедший на голкипера «Горняка» Теслюкевич открыл счет и одновременно с этим забил сотый гол «Арлана» в этом чемпионате. Дальнейшие события повергли в шок болельщиков горняков. Гости действовали вдохновенно, комбинируя на высоких скоростях, и до первого перерыва дважды Владислав Елаков и один раз Теему Виртапа довели счет до разгромных 0:4. Исход встречи был предрешен, и хотя в дальнейшем Вадиму Стрельчуку и Сергею Банашкову удалось отквитать два гола, еще одна шайба, заброшенная Алексеем Ивановым, расставила все по местам -2:5.

Второй матч получился более упорным, хотя поначалу казалось, что и здесь гости добьются бесспорной победы. После первых двадцати минут хозяева вновь «горели», пропустив два гола от Максима Баранова и Кирилла Сидоренко. Но второй период «Горняк» оставил за собой. Гости, видимо, заранее уверовав в победу, слегка расслабились, позволив Александру Куршуку и Юлиану Поповичу сравнять счет.

Третий период получился равным, а исход матча решили непредсказуемые действия капитана «Арлана» Мартина Кришки, который броском с острого угла застал врасплох вратаря рудничан Сергея Летуновского. До сирены оставалось чуть больше двух минут, и для того, чтобы «вытащить» матч, этого времени горнякам уже не хватило — 2:3.

Очередные встречи «Арлан» проведет дома. 26 и 27 ноября он принимает ШКО, 30 ноября и 1 декабря «Номад», а завершит первый этап первенства 9 и 10 декабря поединками против действующего чемпиона — «Ертіс».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ, пресссекретарь ДС «Бурабай».