«Шутки» с печальными последствиями

Ложный вызов

Телефонный терроризмраспространившаяся в последнее время «шутка» легкомысленных людей, преследующая корыстные цели. Нетрезвые люди звонят на телефоны экстренных служб, сообщают о бомбе. Пассажир, опаздывающий на свой поезд, пугает таким же известием

Недавно на телефон «112» единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) облдепартамента по ЧС поступило сообщение о том, что в СШ№11 г. Кокшетау заложено взрывное устройство. На место происшествия выехала оперативная группа управления по ЧС г. Кокшетау, дежурное подразделение оперативно-спасательного отряда ДЧС Акмолинской области, дежурный караул двух пожарных частей. В срочном порядке были эвакуированы 474 человека — преподаватели, ученики, техперсонал школы, а взрывотехниками проведен осмотр на предмет обнаружения взрывного устройства.

К счастью, страшная информация не подтвердилась, сообщение оказалось ложным, но… чтобы проверить «шутку» потребовались немалые усилия и средства. Почему-то телефонные террористы не задумываются, что такие сигналы не только парализуют работу того или иного заведения, но и напрасно задействуют все службы города, а «вычислить» псевдотеррориста не составляет особого труда.

Так, с начала этого года на пульт ЕДДС поступили четыре анонимных звонка о заложенном взрывном устройстве. Теперь «шутникам» приходится думать о своей ошибке либо в тюремной камере, либо выплачивать крупный штраф, в сумме которого учтены затраты, связанные с выездом всех экстренных и коммунальных служб.

Азамат ЖАКСЫБАЕВ, старший инженер УЧС

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также