Кубок прописку не поменял

Международный турнир: любительский хоккей

Во Дворце спорта «Бурабай» прошел второй международный турнир по хоккею с шайбой на кубок Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Нынешний состав участников, по сравнению с прошлогодним, несколько изменился, но его ядро — кокшетауский «Дизайн Сити», омский «Алмаз» и «Кокшебель» из Щучинска, сохранилось. Компанию этим командам составили «Арлан-99» и «БарысФанс», которые в силу молодости выступавших в них игроков выступали вне зачета.

На торжественной церемонии открытия турнира хоккеистов и зрителей приветствовали инспектор центрального аппарата партии «Нұр Отан» Нажен Сарсенбеков, первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала НДП «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, помощник депутата Государственной Думы РФ, заместитель председателя комиссии по аграрной политике партии «Единая Россия» Радик Миниханов и президент федерации хоккея Омской области Владимир Швец. Все они пожелали участникам доброго здоровья и успешного выступления на нынешнем и предстоящих турнирах.

А после символического вбрасывания началась игра, в которой спортсмены всех команд, несмотря на свой любительский статус, показывали вполне профессиональное зрелище с неплохими скоростями, фирменными финтами и интересными комбинациями. Но есть одно обстоятельство, которое отличает любителей от профессионалов, и которое очень нравится болельщикам. Играют любители без оглядки на собственные ворота, а потому количество заброшенных в таких матчах шайб нередко переваливает за десяток. Не стал исключением и нынешний турнир, а для примера можно привести пару результатов, в которых зрители увидели даже не десять, а более двадцати взятых ворот. Так, «Алмаз» переиграл «Барыс Фане» со счетом 13:8, а тот в свою очередь одолел «Кокшебель» с еще более впечатляющим результатом — 18:7!

143-4-5

Но решающий матч, в котором должен был определиться обладатель кубка, качественно отличался от всех предыдущих. Как и год назад, в нем сошлись «Дизайн Сити» и «Алмаз». Хозяева начали за здравие, и уже в первом периоде Алексей Обухов, Максут Оспанов и Владимир Тонких тремя точными   бросками обозначили   преимущество своего коллектива над россиянами. Казалось, что кокшетауцам теперь не составит особого труда довести до победы начатое дело, но у их соперников на этот счет было особое мнение. Во втором периоде Олег Красин и Павел Поддубко сократили отставание «Алмаза» до минимума, а после перерыва вначале Максим Бражник, реализовав большинство своей команды, сравнял счет, после чего за пять минут до сирены Олег Красин вывел омичей вперед — 3:4. Этот счет, несмотря на отчаянные усилия игроков «Дизайн Сити» по исправлению положения, сохранился, и «Алмаз», как и год назад, стал обладателем кубка «Нұр Отан». Повторил свое предыдущее достижение и форвард омской команды Максим Бражник, признанный по итогам турнира лучшим нападающим. Кроме него почетными призами отмечены голкипер «Кокшебеля» Вадим Гепп и защитник «Дизайн Сити» Максут Оспанов.