Вена собрала машиностроителей

142-4-1На днях в Вене в здании Федеральной палаты экономики состоялся Форум машиностроителей Австрии-2015, который предоставил возможность компаниям всего мира, в том числе и казахстанским, встретиться с потенциальными поставщиками, клиентами и деловыми партнерами, узнать больше о последних тенденциях в отрасли машиностроения, расширить сеть и найти новых деловых партнеров, обсудить и разработать новые проекты на встречах В2В («бизнес для бизнеса»), инициировать трансграничные контакты, узнать о последних австрийских технологиях и ноу-хау. В форуме приняли участие более 200 компаний из 20 стран.

Председатель Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев отметил: «За время двустороннего сотрудничества товарооборот между Австрией и Казахстаном увеличился более чем в 12 раз и имеет тенденцию к росту. Австрия является четвертым крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран, не входящих в состав СНГ, и третьим среди стран ЕС по объему товарооборота. По результатам 2014 года объем двустороннего товарооборота составил 3,1 млрд евро. Сотрудничество Казахстана и Австрии в рамках двусторонних соглашений может стать одним из наиболее значимых в развитии экономики обеих стран».

Мейрам Пшембаев заявил, что приоритетными направлениями развития казахстанско-австрийского экономического сотрудничества являются машиностроительные технологии для производства продукции аэрокосмического, авто-, станкостроительного, нефтегазового, электротехнического, железнодорожного и др. секторов, инвестиционное сотрудничество и сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса. Для привлечения зарубежных компаний в Казахстане открыты десять специальных экономических и две индустриальные зоны. К слову, в Казахстане зарегистрировано более 140 совместных казахстанско-австрийских предприятий.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также