Вспомним их поименно

pobeda70В селе Тастыозек Вознесенского сельского округа Буландынского района состоялось открытие памятника землякам — участникам Великой Отечественной войны. На монументе высечены имена воинов, погибших на полях сражений, подаривших нам счастливую жизнь, мирное небо и детский смех, а также имена вернувшихся домой, тех, кто при жизни долгие годы трудился на благо страны.

Церемонии открытия предшествовала огромная кропотливая работа инициаторов — КГУ «Отрадненское лесное хозяйство». Сотрудники лесхоза долго и тщательно изучали архивные данные, уточняли списки, искали документы, награды, свидетелей. Ведь в сороковые годы люди, вернувшись с войны, не заботились о подтверждающих документах, они радовались, что остались живы, трудились, обзаводились семьями, воспитывали детей, не требуя для себя никаких привилегий. Затем лесхозовцы расчистили сквер, выкорчевали старые кусты и деревья, посадили именные голубые ели, молодые деревца, а в центре этого великолепия установили памятник: величественный и скорбный. В скором времени тут появятся и фонари, и скамеечки, а летом — благоухающие цветы.

137-1-3

Открытие мемориала не случайно провели в этом году, хоть и не сделано еще все, что запланировано. Ведь год богат юбилеями — 550-летие Казахского ханства, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 20-летие Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.

В этот холодный ноябрьский день в сквере возле школы собрались не только все жители села Тастыозек независимо от возраста, но и приехали те, кто уже давно сменил место жительства, а также почетные гости из районного центра — заместитель акима района, руководители отделов, организаций и предприятий, воины-интернационалисты, артисты районного Дома культуры.

Самые искренние и теплые слова поздравлений высказал секретарь районного маслихата Шахман Кусаинов. Поздравил сельчан с этим замечательным, поистине историческим событием человек, по чьей инициативе и была проделана столь необходимая для потомков работа, — директор КГУ «Отрадненское лесное хозяйство» Тлеугабыл Сихимбаев. Он от всей души поблагодарил тех, кто поддержал его инициативу, помог финансово. Это ТОО «Буланды Мекен» (директор Бахытбек Дюсенов, управляющий Ринат Жатаев), другие местные предприниматели, да и каждый житель села, пенсионер внес свой посильный вклад. Поблагодарила инициаторов, спонсоров и жителей села председатель совета ветеранов района Кулян Сейдахмето-ва за то, что помнят подвиг отцов и дедов, увековечили их имена для потомков.

Начальник отдела по делам обороны Буландынского района, майор Канат Есимов искренне поздравил всех собравшихся с этим историческим для Тастыозека событием, отметив, что такими поступками мы приобщаем молодежь к истории, воспитываем патриотизм. Жительница села, дочь участника Великой Отечественной войны Роза Рахметова поблагодарила всех, кто был задействован в установлении памятника, вспомнила ветеранов, которые прожили долгую жизнь, вырастили достойных детей и внуков, делились опытом и мудростью с подрастающим поколением, подавая пример мужественности, стойкости и доброты. Все выступающие были едины в том, что такие мемориалы должны быть установлены в каждом населенном пункте. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам Победу и мирную жизнь, обязаны чтить их память и преклоняться перед их подвигом. Память воинов почтили троекратным залпом.

Перерезана ленточка, спущено покрывало, и взору собравшихся предстал долгожданный памятник. Все желающие возложили к монументу цветы, венки. Жители села с благоговением читали фамилии, высеченные на камне, фотографировали его, смахивали слезы радости и делились воспоминаниями. А фамилий на памятнике 81: не вернулись с полей сражений 33 человека, 48 умерли в послевоенные годы.

Мероприятие продолжилось в сельском клубе, где вниманию присутствующих была представлена концертная программа, подготовленная силами сельских и районных артистов.

Любовь КУРБАТОВА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также